Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Времен-й управляющий, управ-щий в деле об ЭН (б): пр. положение



временный (антикризисный) управляющий - ИП, ЮЛ, ФЛ (гражданин РБ либо иностр. гражданин, лицо без гр-ва, имеющие ВЖ в РБ), назначаемые хоз. судом для осуществления своих полномочий в процедурах экон. нес-сти (банкротства) (врем. управляющий - в защитном периоде, антикриз. упр. - в конкурсном производстве)

В процедуре банкротства кандидатуру временного (антикризисного) управляющего утверждает хозяйственный суд. Предлагают эту кандидатуру либо кредиторы, либо сам должник. А в случае отсутствия таких предложений, хозяйственный суд запрашивает кандидатуру управляющего в Департаменте по санации и банкротству МЭ РБ.

К управляющим предъявляются определенные требования. Управляющие должно пройти аттестацию на соответствие проф.-квалиф. требованиям, предъявляемым к управляющему, и получить аттестат управляющего.

Аттестаты выдаются Департаментом по санации и банкротству Минэкономики по трем категориям: "А", "В" и "С".

Категории аттестата зависят от численности работников должника. Управляющие представляют в установленные сроки отчеты о результатах работы кредиторам, в хоз. суд, в Департамент по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь, в Национальный банк Республики Беларусь.

В производстве по делу об ЭН (б) управляющий выступает от имени должника.

Основными задачами управляющего являются: 1. восст-ние платеж-сти; 2. обеспе-чение макс. возможной защиты прав и зак. интересов должника и его работников
3. урег-ние взаимоотн. должника и кредиторов; 4. макс. возможное удовл-ние требований кред-в по очереди 5. содействие производству по делу об ЭН (б).

Если продолжить деятельность невозможно: 1. осуществление в установленном порядке ликвидации ЮЛ или прекращения деятельности ИП; 2. продажа имущества должника; 3. соразмерное удовлетворение требований кредиторов.

Пост. совМина «О выплате управл. вознаграждения» 26.01.2013:

ежемесячно вне очереди выплачивается заработная плата за счет средств должника.

З/п определяется ГО, заключившим контракт: умножения номинальной начисленной среднемесячной з/п работников РБ на корректирующий коэффициент

Если у должника денег нет - за счет средств соотв. бюджета.

Сведения об управляющих размещаются в ЕГР сведений о банкротстве, а также публикуются в СМИ, учрежденном ВХС, и иных печатных СМИ.

Управляющий приступает к осуществлению своих полномочий с момента вынесения хоз. судом определения либо решения, в которых указывается о его назначении, если иное не установлено постановлением хозяйственного суда.

При восстановлении платежеспособности должника, подтвержденной хоз. судом, управляющему по решению хоз. суда может быть выплачена премия за счет средств должника, находившегося в процедуре санации, в размере, устан. зак-вом.

В случае обеспечения управляющим стаб-ной и эфф-ной хоз. (экон.) деят-сти, + восст-ния платежесп-сти должника ФЛ, исполнявшее обязанности управляющего, включается в соотв-щий резерв кадров гос. органа. Кроме того, указание об этих результатах заносится в личное дело лица, достигшего таких результатов.

Обязат. страхование ГО управляющих в производстве по делу об ЭН (б) осуществляется в соответствии с законодательством.

33. Процедуры, ста­дии произ­водст­ва по делу об эконо­ми­ческой несосто­ятель­ности (банк­рот­ст­ве).

1. Защитный период

2. Конкурсное производство (1. Завершение подготовки дела к суд. разбирательству, 2. Санация, 3. Ликвидационное производство)

3. Мировое соглашение

Защитный период – процедура ЭН (б), применяемая к должнику в целях проверки наличия оснований для возб. конк. произв-ва и обеспечения сохр-сти им-ва должника.

С момента принятия ХС заявления. Срок:3 месяца. Для завершения досуд. оздоровления ХС может продлить защитный период ДО 3 ЛЕТ!

В защитный период у нас появляется временный управляющий. По окончании защитного периода ВУ представляет в ХС отчет о свое деят-сти и заключение о фин. состоянии и платежеспособности должника

Д.б. рассм-но ХС в срок не прев-щий 8 месяцев со дня пост-ния з-ния о банкротстве.

По рез-м рассм дела о банк-ве хоз суд выносит один из след. постановление:

решение о санации;

решение об открытии ликвидационного производства;

определение о прекращении производства по делу об ЭН (б).

Конкурсное производство – процедура ЭН (б), осуществляемая в целях макс. возможного удовл-ния требований кредиторов, защиты прав и законных интересов должника, а так же кредиторов и иных лиц.

Эти цели достигаются в процессе санации, а при невозможности и или отсутствии оснований для ее проведения – в процессе ликвидации должника.

Общий срок: 16 месяцев, а при проведении санации – 22 месяца.

Санация:не больше 18 месяцев со дня вынесения решения о ее проведении.

Цель санации – восст-нии устойчивой плат-сти должника и урег-ние его взаимоотн. с кредиторами.

Санацию осуществляет АНТИКРИЗИСНЫЙ управляющий, назначаемый ХС. Кредиторы могут указать кандидатуру, которую они хотели бы видеть.

Ликвидационное производство – это процедура конк. произ-ва, применяемая к должнику, признанному банкротом в целях лик-ции должника, продажи имущества должника и соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Срок:не может превышать 1 года, ХС может продлить этот срок на 6 месяцев.

Основное – продажа имущества должника на торгах, если ХС, собранием/комитетом кредиторов не установлено иной порядок продажи.

Вне очереди (суд. расходы, вознагр. ВУ и т.п.) 1. отв-ть за прич. вред. жизни и здоровью, 2. выходные пособия + налоги по ФЛ, 3. бюджет, 4. по обяз-вас, обеспеч-ным залогом имущ-ва, 5. расчеты с другими

Управляющий - отчет по итогам ликвидационного производства. Суд выносит определение о завершении ликв. произв-ва и в течение 15 дней управляющий представляет данное определение в орган, ос-щий гос. регистрацию ЮЛ и ИП.

Со внесении сведений в ЕГР – ликвидирован.

Мировое соглашение - это процедура ЭН (б) в виде соглашения между должником и конкурсными кред-ми об уплате долгов, в котором предусм.освобождение должника от долгов или уменьш. долгов или рассрочка их уплаты, а так же срок уплаты долгов.

Мировое соглашение подлежит утверждению ХС (пол. – прекращение произ-ва)

34. Послед­ст­вия признания субъекта экономически не­состо­ятельным (банк­­­­ротом) (ЭН) и отк­рытия конкурсного произ­водст­ва (КП).

ЮЛ, являющееся комм. орг-цией, за искл. каз. предприятия, а также ЮЛ, действующее в форме потр. кооп-ва либо благ. или иного фонда, в суд. порядке может быть признано ЭН (б), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.

Признание ЮЛ ЭН (б) влечет его санацию, а при нев-сти или отс-вии оснований продолжения деятельности - ликвидацию.

ИП, кот. не в состоянии уд-рить требования кр-ров, связанные с ос-нием им предпр. деят-сти, может быть признан ЭН (б) в судебном порядке.

С момента вст-ния в силу решения суда утрачивает силу его рег-ция в качестве ИП.

После завершения расчетов с кредиторами ИП, признанный банкротом, освоб-тся от исполнения оставшихся обяз-в, связ. с его предпр. деят-тью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.

 

Конкурсное производство – процедура ЭН (б), осущ-мая в целях макс. возможного удовл-ния требований кредиторов устан-ной очередности, защиты прав и зак. интересов должника, а так же кредиторов и иных лиц.

Хозяйственный суд открывает конкурсное производство, если:

неплатежеспособность должника имеет устойчивый характер;

д-к не в состоянии исп-нить плат. об-ва и (или) произвести выплаты по об-вам, выт-щим из труд. и связ. с ними отн., в уст. срок ввиду неплат-сти, приобр-щей уст-вый х-р;

имеются иные об-ва, свид-щие о непл-сти д-ка, в т. ч. пр.наст. З. в качестве осн. для признания ИП банкротом, о наличии нед-чности им-ва д-ка, нах-ся в процедуре лик-видации, для удовл-ния требований кр-ров, а также об отс-вии д-ка - ИП либо руководителя должника, фактически прекратившего свою деятельность.

Эти цели достигаются в процессе санации, а при невозможности или отсутствии оснований для ее проведения – в процессе ликвидации должника.

Общий срок конкурсного производства при проведении ликвидационного производства – 16 месяцев, а при проведении санации – 22 месяца. НО! ХС вправе продлить или сократить указанный срок.

 

Со дня вынесения ХС определения об открытии конкурсного производства:

прекрашаются полномочия руков-ля, упраление делами переходит управл-му;

срок исполнения всех обяз-в считается наступившим;

приост-тся начисление %, неустойки, пеней по всем видам зад-сти должника,;

сведения и фин. положении в конкурс. произ-ве – не комм тайна;

снимаются ранее наложенные аресты на имущ-во;

вводится приост-ние уд-ния требований кр-ров по плат. обязательствам должника

все требования кр-ров м.б. предъявлены только в порядке Закона

вносятся необх. записи в соотв-щие регистры (реестры) рег-ции д-ка и его им-ва;

НЕ приост. взыскание: выплата вых. пособий, оплата труда, алименты.

Допускается гос. поддержка.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.