Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники формир-я им-ва субъектов хоз.деят-ти



Источниками формир-я: денежные и матер. взносы учр-лей;доходы, получ. от реал-ции продукции, р-т, услуг;доходы от цен. бумаг;кредиты банков и др. кредиторов; капит. вложения и дотации из бюджетов;пожертвования; иные ист-ки, не запрещ. зак-вом.

Ист-ки первонач-го формир-я им-ва суб-тов хозяйств-я в завис. от их организац.-правовых форм:

·ИП – им-во, наход. в собств-ти или приобретенное у др.суб-тов хоз-я;

·полное товар-во - вклады уч-ков (полных товарищей);

· коммандитное товар-во - вклады уча-ков; · ООО - вклады уч-ков; · ОДО =//=//;

· ОАО - за счет продажи акций в форме открытой подписки;

·ЗАО - за счет распред-я акций только среди учр-лей или иного заранее определ-го круга лица; · дочерние хоз. об-ва - вклады уч-ков

· производств.коопер-в – вклады уч-ков; ·потребит. копер. – паевые взносы уч-ков

· гос. УП – бюджетные ассигнования и вклады др. УП;

· обществ. и религ.орг-ции (объед-я)- членские взносы уч-ков; · фонды – имущ.взносы учр-лей; ·ассоциации и союзы – вклады участников.

К источникам формир-я им-ва суб-тов хоз-я, приобрет-го в процессе хоз.деят-ти, относятся: деньги,цен. бумаги, др. вещи, имущ. права, иные права, имеющие денежную оценку.

Денежные и матер. взносы учр-лей явл-ся источником формир.уставного фонда. Уст. фонд – имущ. основа начала хоз. деят-ти. Уст. фонд имеет 2 значения.

Экономич. смысл уст-го фонда закл-ся в наделении вновь созд-го ЮЛ основными и оборотными ср-ми. Юридич. значение уст-го фонда сост. в том, что уст. фонд имеет предел min имущ. отв-ти общ-ва по его обяз-вам.

Уст. фонд – совок-ть матер. и денежных ср-в, представляющих постоян. вклад учр-лей (уч-ков) в созд. ими компанию, хоз. об-во, зафиксир. в уставе для начала деят-ти.

Согл. З-ну "О хоз. об-вах" вносимое им-во должно принадл. учре-лям (уч-кам) на пр. собств-ти, пр. хоз. ведения или операт. упр-я, быть необх-мым и пригодным для использ-я в деят-ти этого об-ва.

В соотв. с Декретом N 1 min размер уст-го фонда устан-ся в сумме, эквивалентной:

Б. в. - для ЗАО;400 б.в. - ОАО.

Уст. фонд коммерч. орг-ции с иностр. инвестициями д.б. объявлен в $ США(20.000), а в случ. созд-я коммерч. орг-ции с иностр. инвестиц-ми в форме АО или с использ-ем им-ва РБ - также и Br.

Учредители (участники) коммерческой организации с иностранными инвестициями имеют право вносить вклады в уставный фонд этой организации в денежной и (или) неденежной форме.

Неденежные вклады учр-лей (уч-ков) коммерч. орг-ции с иностр. инвестициями подлежат экспертизе достов-ти оценки стоим-ти неденежн. вкладов, провод. в порядке, опред. зак-вом. Целью экспертизы достов-ти оценки им-ва, вносимого в виде неденежного вклада в уст. фонд ЮЛ, явл-ся подтв-е правильности этой оценки.

Зак-вом для отде. видов субъектов хоз-я могут предусм-ся обяз. страх. фонды и резервы. Для покрытия в случае необх-ти убытков, сомнительных долгов созд-ся резервные фонды.(напрмер, резервн.фон з/пл).


 

26.Учет и отчетность в дея­-ти субъ­ектов хо­зяй­ств­-я: пон-е, зна­ч-е, прав. регу­ли­р.

Прав.регул.: З-н О бух.учете и отч-ти;О гос. статистике;НК;Указ О некот. вопросах прим-я первичных учетн. док-тов;Инструкции по бух. учету.

Учет – это количествен. отраж-е сведений о событиях, действиях и иных фактах в жизни об-ва, использ. для управл-я об-вом на разл. организационных уровняхх. Стадии учета: наблюдение, измер-е, регистрация, обобщение.

В зависимости от уровня управления в хоз. деятельности учет делится на:

1) статистический учет - осуществляемый на макроуровне всего общества.

2) налоговый учет. Налог. учет ведется искл-но в целях налогообложения и осущ-я налогового контроля.

3) бухгалтерский учет - осуществляется на микроуровне ЮЛ и ИП.

Виды бухгалтерского учета:

- синтетический учет;

- аналитический учет.

Учитываемая инф-ция обобщается для принятия и корректировки управленч. реш-й.

Результат обобщения управленческой и учтенной информации - управленческая отчетность. Виды отчетности: на оперативную, статистическую и бухгалтерскую. Бух. отчетность – сис-ма показателей, содерж. инф-цию о рез-татах хоз. деят-ти и финанс. положении орг-ции.

Орг-ции представляют годовую бух.отч-ть:

учредителям (уч-кам) орг-ции или собств-кам ее им-ва в соотв. с ее учредит.док-ми;

гос.органам, если отчитывающиеся орг-ции в соотв. с закон-вом РБ находятся в их подчинении (входят в их состав), или явл-ся орг-циями гос. формы собств-ти, или имеют в уст. фонде долю гос. собств-ти, а также иным орг-циям в устан. з-ном случаях.

Орг-ции представл-т годовую бухг. отч-ть в течение 90 дней по окончании года.

Учетная политика организации включает в себя:

описание принятых методов и способов ведения бух.учета;план счетов бухгалтерского учета; применяемые орг-цией самост-но разработан. и утвержд-е первичн. учетные док-ты при отсутствии утвержден. в соотв. с з-ном типовых форм или недостатке содерж. в них инф-ции;применяемые орг-цией регистры бух.учета;регламентацию движ-я первичн. учетных. док-тов и регистров бух. учета.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.