Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы и методы прав рег-я хоз деят



Принципы – оснополаг начала прав рег-я хоз деят. Хозяйственно-правовые принципы содержатся в различных законодательных ак­тах.

 

Наибольшее знач им. те, кот закрепл в Конституции:

1)принцип свободы и равных условий предпринимательской деятельности;

2)принцип многообразия, юрид рав-ва форм собственности и равной их защиты;

3)принцип законности в сфере хозяйствования;

4)принцип получения прибыли как цели предпринимательской деятельности;

5)принцип поощрения предпринимательской активности;

6)принцип свободы конкуренции и недопущения монополист деятель­ности;

7)пр-п осущ-я гос возд-я на хоз от­н-япреимущ на основе примен экон методов.

 

Иные принципы закреплены в статье 2 ГК РБ:

1)принцип верховенства права;

2)принцип соц напр-ти рег-я экон деятельности;

3)принципприоритета общественных интересов;

4)принцип равенства участников гражданских отношений;

5)принципнеприкосновенности собственности;

6)принципсвободы договора;

7)принципдобросовестности и разумности участников гражданских ПО;

8)принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела;

9)принцип беспрепятст осущ гражд прав, обесп-я восст-я наруш прав, их суд защиты.

Методы хоз-прав рег-я – совокупность сп-в и приемов воз-я друг на друга гос-ва и др уч-в хоз-прав отн-й. Методы должны обеспеч разл режимы возд-я: властные и диспозитивные.

В силу наличия в предмете ХП 2 групп отн-й: складывающихся между S предприн деят (горизонтальные) и при осущ-и гос рег-я экономики (вертикальные), невозможно осуществить хоз-прав рег-е в рамках одного метода. Передать рег-е экономики в сферу административного права было бы несложно, но это означало бы игнорирование объективных экон зак-в и повлекло бы ослабление позиций отечественных предпринимателей в глобальной конкуренции. Методы должны обеспеч различные режимы возд-я: властные и диспозитивные.

 

ХП присущи общие методы возд-я:

1.метод обязательных предписаний (включающий метод приказа и метод зап­ре­та);

2.метод автономных решений(включающий метод согласований при заклю­че­нии договоров);

3.методрекомендаций.

 

 

4. Хо­зяйст­вен­ное законо­да­тель­­ство и его роль (ХЗ)

ХЗ - относительно новое явление. Начало его форм-ия было положено принятием Закона "О предпринимательстве в РБ".

Сейчас регламентируется многими тысячами только республиканских НПА. Их количество превышает пределы в сотни раз. ГК применяется субсидиарно к актам так называемого спец. Зак-ва.Представляется задача систематизации ХЗ приведения его в единую внутренне согласованную систему. Правовые принципы и гарантии предпринимательства с учетом его соц. Экон. значения должны определяться законом. В рамках систематизации нужно уменьшить кол-во актов Х. деят.; осуществить переход к регулированию Х отношений в основном законами, а не подзаконными актами.

ХЗ является еще более стабильным, нежели констит. Так, во Франции за последние 200 лет были приняты 16 конституций и один Торговый кодекс (1807 года).

Конкретика в регулировании отношений может быть обеспечена через повышение качества Х договоров, роли судебной практики. Обоснованные судебные решения, будучи опубликованными в печати и сети Интернет, могут восполнить пробелы зак-ого регулирования.

Роль основного источника Х отношений должен занять закон за счет ограничения подзаконного и ведомственного нормотворчества. Следует ввести мораторий на издание наряду с законами любых пр. актов по вопросам пред-ва, кроме случаев, когда эти акты расширяют права или иным образом улучшают правовые условия ХД. Должно быть иск. Рег-ие Х отношений посредством писем и телефонограмм.

Повышению качества ХЗ может способствовать большее включение в правотворческую деятельность представителей деловых кругов и специалистов. Целесообразно предусмотреть обязательную общественную экспертизу соответствующих законопроектов. Постановлением Сов Мина РБ от 20.03.2012 N 247 "О некоторых вопр. организации обще-го обсуждения проектов НПА по развитию предп-ва и внесении доп. в пост. Сов Мина РБ 31.12.2008 г. N 2070" утверждено Типовое положение об общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию пред-ва. Советам рекомендовано рассматривать проекты НПА, которые могут оказывать влияние на осущ. ПД.

Концепция ХП наиболее полно отражает современные социально-экономические отношения. ХП является неотъемлемым структурным элементом экономики.

Объективным критерием качества ХЗ выступает состояние нац. хозяйства. Поскольку хозяйство находится в беспрерывной колич-ой и качественной динамике, то и главной закономерностью ХЗ выступает его синхронное и квалиф-ое развитие.


5. Хоз. дея­тель­ность субъектов хо­зяйст­вования: понятие, при­­­­зна­­ки, виды.

Хоз. деят-ть – это дея-ть ФЛ и ЮЛ, а также гос-ва, осущ-мая. ими в соотв. с зак-вом, закл-ся в произв-ве и реал-ции товаров, работ, услуг и направл.на собственное потребление или систематич. получение прибыли, либо на достиж-е обществ.благ или созд-е усл-й для развития экон. отнош-й.

Хоз.деят-ть – деят-ть спец-х суб-тов хоз-я в сфере произв-ва, обмена и перераспределения матер. и интеллект. благ, а также упр-е и контроль за этой деят-тью со стороны гос-х органов и иных лиц.

К хоз деят-ти относится как деят-ть, направл. на извлечение прибыли (предприн.деят-ть), так и деят-ть, непоср-но не связ. с извлеч-ем прибыли, но обслуживающая, регулирующая и контролирующая процесс получения прибыли и иного дохода.

Прав. регул-е хоз.деят-тью сост-т не только гос-нное, но и частное правовое регул-е, т.е.саморегулир-е. Саморегулир-е имеет осн. источн-ми правового регул-я нормы корпоративного права. Это-локальные норм. акты в виде уставов и учредит. дог-ров коммерч. орг-ций, учредит. док-ты некоммерч. орг-ций, координирующих р-ту коммерч. орг-ций, обычаи делового (хоз-го) оборота и др.

Осн-е признаки хоз. деят-ти:

осущ-ся в сфере матер-го производства и в сфере, что организует производство;

осущ-ся на основе принятия самостоят. реш-й;

Осущ-ся на праве собств-ти и других имущественных прав.

Доп. признаки хоз. деят-ти:

1.творческий и инновационный хар-р - основывается в поиске новых возм-тей, ориентации на нововведение;

2. рискованный хар-р - переложение на субъекта хоз-я груза предвидения неблагопр. последствий (убытков) и употребления мероприятий по их уменьшению или устранению;

3. самостоят. юр. Отв-ть - отв-ть субъекта хозяйствования (имущественная, финансовая, экономическая и т. др.);

4. передача указанных благ прочим лицам на платной основе, то есть их функционирование в форме товара;

5. профессиональные основы хоз. деят-ти.

Виды хоз. деят-ти

а) коммерческая - имеет место, если ее субъект(предприниматель) действует с целью получения прибыли;

б) некоммерческая - для достиж-я опред.экономич. и социальных рез-тов, однако цель получения прибыли при этом отсутствует.

 


 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.