Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация кадровой работы



В 23 ВП МО РФ (территориальное) основная деятельность представительства осуществляется не только офицерами, но также и гражданским персоналом, основные сферы деятельности которого связаны с контролем качества, экономической деятельностью и делопроизводством. Поэтому кадровая работа в ВП МО РФ подразделяется на работу с офицерскими кадрами и с гражданским персоналом.

Работу с офицерскими кадрами осуществляют кадровые органы УВП МО РФ, в которые начальник военного представительства ежегодно направляет отчет и заявку, в которой отражается необходимость в новых квалифицированных офицерских кадрах. Основной функцией ВП МО РФ при проведении кадровой работы, за выполнение которой ответственным является начальник ВП МО РФ, является учет личного состава. Основным документом, регламентирующим работу с личным составом, является «Положение о порядке прохождения военной службы». Также в ВП МО РФ вопрос кадровая работа осуществляется в соответствии с «Указаниями по учету личного состава в ВП МО РФ» от 25.04.2007 утвержденными начальником УВП МО РФ и начальником отдела кадров УВП МО РФ. Данным документом определенно следующее:

· Основным документом персонального учета военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицеров, проходящих военную службу по призыву, является их личное дело. В ВП МО РФ по месту военной службы офицеров ведутся первые экземпляры личных дел, за исключением личных дел начальников ВП МО РФ, на которых первый и второй экземпляры личных дел подлежат передаче в УВП МО РФ;

· Зачисление в списки личного состава ВП МО РФ и исключения и списков личного состава ВП МО РФ осуществляется только на основании приказов по строевой части, издаваемых в установленном порядке;

· Учет личного состава в ВП МО РФ ведется военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отданным приказом начальника ВП МО РФ.

Учет личного состава предполагает ведение таких документов, как:

1. Книга алфавитного учета личного состава;

2. Книга штатно-должностного учета личного состава;

3. Книга учета временно отсутствующих и временно прибывших в воинскую часть личного состава,

4. Личные карточки и трудовые книжки на лиц гражданского персонала;

5. Личные дела на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и офицеров, проходящих военную службу по призыву.

Ведение всех выше обозначенных документов должно осуществляться согласно соответствующим правилам, утвержденным начальником УВП МО РФ и начальником отдела кадров УВП МО РФ.

Работу с гражданским персоналом также осуществляет начальник ВП, либо назначенный им офицер, ответственный за кадровую работу. При отборе кадров основное внимание уделяется общему стажу работы, специальности кандидата, степени его подготовки в технических и экономических вопросах. В работе с гражданским персоналом начальник ВП МО РФ должен руководствоваться только Трудовым Кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами, выше представленные документы относительно гражданского персонала не ведутся.

В 23 ВП МО РФ (территориальное), в связи с небольшим числом сотрудников, офицера, осуществляющего кадровую работу, нет, однако ответственным за нее является начальник ВП МО РФ. При этом начальник ВП МО РФ ответственен за кадровую работу не только непосредственно в управлении 23 ВП МО РФ (см. организационно-штатную структуру в вопросе 1), которое находится в ООО НПП «Пульсар», но также и в 9 подчиненных отделах 23 ВП МО РФ (территориальное), базирующихся на других предприятиях (ЗАО «НПФ «Доломант», ЗАО «Силовая Электроника» и т.д.).

Начальник отдела военного представительства МО РФ непосредственно подчиняется начальнику военного представительства МО РФ (территориального) по вопросам, отнесенным к его компетенции, и является прямым начальником личного состава отдела.

Военнослужащий, находящийся в распоряжении начальника ВП МО РФ и входящий в личный состав управления ВП МО РФ или отдел ВП МО РФ, обязан исполнять общие обязанности военнослужащих, установленные статьей 26 Федерального закона 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и статьями 16–23 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации 2007 года № 1495. При исполнении общих и временных специальных обязанностей военнослужащий обязан придерживаться безупречных норм личного и профессионального поведения.

Участие в подготовке проектов контрактов (договоров) на поставку военной продукции, на монтаж, ремонт и утилизацию этой продукции, на выполнение аванпроектов, НИР, ОКР, проектных работ, составных частей этих работ, других работ (услуг) по ГОЗ и их согласование.

В данном вопросе деятельность военных представительств МО РФ регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:

1. Постановление Правительства Российской Федерации №804 от 11.08.1995 "О военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации".

Согласно данному постановлению на военное представительство МО РФ возлагается участие в подготовке и согласовании договоров на поставку военной продукции, комплектующих изделий, на выполнение аванпроектов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее именуются договоры), а также контроль за выполнением этих договоров.

2. Приказ Минобороны РФ от 08 декаб.ря 2011 г. N 2424 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности военных представительств Министерства обороны Российской Федерации".

Согласно данному приказу начальник военного представительства МО РФ обязан участвовать в подготовке и согласовывать условия проектов контрактов (договоров) на разработку и производство продукции организациями, входящими в состав кооперации, договоры на оказание услуг по контролю качества и приемке продукции, поставляемой организацией, а также контролировать выполнение этих договоров.

23 ВП МО РФ (территориальное), в силу того, что предприятие занимается производством преимущественно комплектующих изделий, в большинстве случаев получает уже согласованные между заказчиком (чаще всего в лице МО РФ) и исполнителем (ОАО «НПП «Пульсар») договора ГОЗ и следит за выполнением исполнителем всех условий данного контракта. Начальник ВП МО РФ со своей стороны визирует договор, тем самым подтверждая факт того, что ВП МО РФ ознакомлено с условиями государственного контракта, и готово следить за выполнением данного контракта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.