Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация работ по обеспечению режима секретности и скрытности проводимых работ



Организация контроля 23 ВП МО РФ (территориальное) за выполнением требований по обеспечению режима секретности, скрытности проводимых работ и защиты информации от технических разведок в процессе выполнения работ ОАО «НПП «Пульсар» и ОАО «ГЗ «Пульсар» осуществляется на основании:

1. ФЗ «О государственной тайне»;

2. Перечень сведений подлежащих засекречиванию в РФ;

3. Приказ МО РФ № 010 от 2005 г.;

4. Приказ МО РФ № 1313 от 27.10.2010;

5. Инструкция по обеспечению режима секретности в РФ № 3-1;

6. Техническое задание на определенный вид продукции;

7. Инструкция по ПД и ТР.

В каждом ТЗ определены соответствующие требования по обеспечению режима секретности и требования по противодействию техническим средствам разведки. Военный представитель осуществляет контроль над выполнением данных требований на всех этапах разработки и производства продукции. Полноту выполнения требований ТЗ и мероприятий по защите государственной тайны оценивают при приемке этапов работ в целом и отражают в актах приемки.

Хранение технической и иной документации различных форм допуска осуществляется согласно положениям приказа № 010 МО РФ и инструкции № 3-1. Так, соответствующие документы должны храниться в опечатанном сейфе в помещении соответствующем требованиям защиты от средств технической разведки и защиты от утери сведений составляющих государственную тайну. Порядок проведения работ по обеспечению защиты информации также определен Инструкцией по осуществлению мероприятий в области использования и защиты государственной тайны, разработанной ФСТЭК (Федеральная Служба по Технического и Экспертному Контролю). Мероприятия проводятся в целях защиты от 25 видов технической разведки противника. Основными видами технической разведки являются радиоразведка, радиотехническая разведка, акустическая разведка, электромагнитная разведка и т.д.

Всем документам, содержащим государственную тайну и подлежащим охране в соответствии с существующим законодательством или по распоряжению органов государственного управления, в зависимости от степени их секретности устанавливаются следующие грифы:

· «Особой важности»;

· «Совершенно секретно»;

· «Секретно».

Гриф «Особой важности» означает наивысшую степень секретности и присваивается строго ограниченной группе документов. Раскрытие содержания информации с таким грифом секретности таит в себе чрезвычайную опасность для страны и может нанести значительный ущерб интересам государства. По этой причине документы, имеющие гриф «Особой важности», подлежат особой защите от разглашения.

Гриф «Совершенно секретно» распространяется на группу документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну. Важность сохранения в строгой тайне совершенно секретной информации вполне очевидна. Порядок обращения с ней должен быть строго регламентирован.

Гриф «Для служебного пользования» не устанавливает статус секретности, но ограничивает доступ к служебной информации с целью исключить бесконтрольное пользование ими и не допустить утечки сведений, содержащихся в этих документах.

Порядок засекречивания и обращения с грифами определяется перечнями сведений подлежащих засекречиванию и нормативными актами в области секретного делопроизводства, а также обоснованностью и своевременностью. Утверждение и внесение сведений в перечень в соответствии с законодательством возложено на соответствующих должностных лиц. При составлении данного перечня необходимо учитывать все области производства на основании Закона РФ «О государственной тайне».

Государственную тайну составляют:

· сведения в военной области;

· сведения в области экономики, науки и техники;

· сведения в области внешней политики и экономики;

· сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму.

Допуск лиц к государственной тайне предусматривает:

· принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

· письменное согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне";

· письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

· определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

· ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за их нарушение;

· принятие командиром воинской части решения (в письменном виде) о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска лиц к государственной тайне:

· первая форма - для лиц, допускаемых к сведениям особой важности;

· вторая форма - для лиц, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

· третья форма - для лиц, допускаемых к секретным сведениям.

Доступ лиц к сведениям, составляющим государственную тайну, разрешается только при наличии у них допуска к государственной тайне по соответствующей форме. Наличие у лиц допуска к сведениям более высокой степени секретности является основанием для их доступа к сведениям более низкой степени секретности.

Оформление лицам допуска к государственной тайне осуществляется по месту их военной службы (работы, учебы) или в военных комиссариатах, отделах военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по муниципальному образованию.

Если по характеру выполняемых должностных (специальных) обязанностей, а также в ходе обучения в образовательных учреждениях профессионального образования предусматривается доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, лица могут быть назначены на эти должности или допущены к обучению только после оформления им допуска к государственной тайне по соответствующей форме.

Решение о допуске к государственной тайне принимается руководителем организации - заказчика работ - в отношении руководителей негосударственных организаций, привлекаемых к выполнению работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

Проверочные мероприятия, связанные с допуском личного состава по первой и второй формам, осуществляется органами безопасности в войсках или территориальными органами Федеральной службы безопасности во взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Допуск по третьей форме, в случае военных представительств, осуществляется начальником без проведения органами безопасности проверочных мероприятий.

Оформление на допуск к государственной тайне личного состава военных представительств МО РФ на предприятиях и в научно-производственных объединениях промышленности производится руководителями этих представительств. Они обязаны письменно сообщить в подразделения по защите государственной тайны организации по месту аккредитации военных представительств форму и номер допуска этих лиц, а также дату окончания проведения проверочных мероприятий. При отсутствии в военных представительствах подразделения по защите государственной тайны оформление производится подразделениями по защите государственной тайны организации по месту аккредитации военного представительства.

Для ведения работы с информацией, составляющей государственную тайну, предприятию (ОАО «НПП «Пульсар» и ГЗ «Пульсар»), выполняющему государственный контракт, необходимо:

· Получение лицензии на осуществлении работ от ФСБ РФ, связанных с использованием средств, составляющих государственную тайну;

· Организация и аттестация определенных структур непосредственно занятых защитой информации;

Непрерывное следование нормативам и инструкция по защите информации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.