Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проведение контроля за качеством выпускаемой серийной продукции



Настоящий стандарт (ГОСТ РВ 15.307-2002) распространяется на изделия военной продукции серийного и массового производства, изготовленные предприятиями-изготовителями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности для поставки государственному заказчику или потребителю, испытания и приемку которых проводят по документации, утвержденной государственным заказчиком.

Стандарт устанавливает:

· Основные категории испытаний

· Цели проведения испытаний

· Порядок предъявления изделий на испытания и приемку

· Порядок проведения испытаний и принятия решений о приемки изделий серийного и массового производства

Основные термины

Серийное производство – производство, характеризуемое изготовлением или ремонтом изделий периодически повторяющимися партиями (по ГОСТ 14.004).

Массовое производство – производство, характеризуемое большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых или ремонтируемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция (по ГОСТ 14.004).

Приемосдаточные испытания - контрольные испытания изготовленной продукции, по результатам которых принимается решение о ее пригодности к поставкам и (или) использованию (по ГОСТ 16504).

Периодические испытания - контрольные испытания образцов выпускаемой продукции, проводимые через установленные промежутки времени или по мере изготовления определенного объема продукции с целью контроля стабильности качества продукции и возможности продолжения ее выпуска (по ГОСТ 16504).

Типовые испытания - контрольные испытания выпускаемой продукции, проводимые с целью оценки эффективности и целесообразности вносимых изменений в конструкцию, рецептуру или технологический процесс (по ГОСТ 16504).

Предъявительские испытания - контрольные испытания продукции, проводимые службой технического контроля изготовителя перед предъявлением ее для приемки представительству заказчика, потребителю или другим органам приемки (по ГОСТ 16504).

Квалификационные испытания - контрольные испытания изделий, проводимые при постановке на производство изделий с целью оценки готовности предприятия к производству (по ГОСТ В 15.301).

Партия продукции – определенное количество единиц продукции, изготовленных за ограниченный период времени по одной и той же конструкторской и технологической документации (стандарту), одновременно предъявляемых на испытания и (или) приемку, при оценке качества которых принимают одно общее решение.

Приемка продукции - проверка и документальное подтверждение соответствия продукции требованиям технической документации (условиям контракта) и годности этой продукции к поставке и (или) использованию, осуществляемое при положительных результатах контроля ее качества.

В документах, по которым проводят испытания любой категории, как правило, устанавливают:

- требования к изделиям (показатели), подлежащие контролю (включая требования безопасности, охраны здоровья и окружающей среды, совместимости, в том числе увязанные с международными нормами), и нормы на них;

- категории (группы*, подгруппы*) и виды испытаний, включая состав проверок, последовательность их проведения и распределение проверок по категориям испытаний (при наличии самостоятельных категорий испытаний на надежность, радиационную стойкость и других в НД должна быть дана ссылка на программы и методики испытаний);

- планы контроля, сроки, периодичность проведения испытаний;

- методы испытаний, условия (режимы) испытаний;

- требования к средствам испытаний (пределы измерений, пределы допускаемых погрешностей, расходные материалы, безопасность для здоровья персонала и окружающей среды и др.);

- требования по порядку отбора изделий для испытаний;

- требования по подготовке к проведению испытаний;

- порядок обработки данных, полученных при испытаниях, правила и условия приемки, порядок и условия забракования продукции и возобновления приемки (повторного контроля) после анализа выявленных дефектов и их устранения (если повторный контроль не допускается, это должно быть оговорено особо), порядок окончательного забракования;

- принимаемые решения и область распространения результатов испытаний.

Контролькачестваи приемка продукции должны предусматривать:

· контроль технологических операций изготовления и испытания изделий в соответствии с требованиями ТУ и документами системы качества у изготовителя;

· контроль за соответствием комплектующих изделий и материалов требованиям НД;

· проведение предъявительских испытаний и приемки изделий ОТК изготовителя в соответствии с порядком, установленным в приложении В;

· проведение приемосдаточных испытаний и приемки изделий, предназначаемых для поставки, выдержавших предъявительские испытания и подтвержденные результатами периодических испытаний;

· проведение периодических испытаний изделий;

· регистрацию результатов контроля, испытаний и приемки, оформление изготовителем, ОТК и ПЗ документации, свидетельствующей о соответствии изготовленных и принятых изделий установленным требованиям ТУ и контрактам на поставку.

Проведение испытаний

Приемосдаточные испытания проводят с целью контроля соответствия изделий (партий продукции) требованиям ТУ, установленным для данной категории испытаний, а также контрольному образцу (если он предусмотрен в ТУ на изделие) или образцу-эталону (при его наличии) для определения возможности приемки продукции.

Периодические испытания проводят с целью периодического контроля качества продукции; контроля стабильности технологического процесса в период между предшествующими и очередными испытаниями, а также для подтверждения возможности продолжения изготовления продукции по действующей конструкторской (включая ТУ на изделие), технологической документации и НД и ее приемки.

Типовые испытания проводят с целью оценки эффективности предлагаю­щихся изменений в изделие и целесообразности их внесения в конструкцию, технологию или рецептуру изготовления, которые могут повлиять на тактико-технические характеристики изделия и (или) его эксплуатацию, включая безопасность воздействия на личный состав и окружающую среду.

Конкретные планы всех типов испытаний определяются ГОСТами для различных видов выпускаемой продукции. В случае завода Пульсар такими основополагающими ГОСТами являются:

· ГОСТ В 28146-89. Приборы полупроводниковые

· ГОСТ В 22468-77. Приборы полупроводниковые

· ГОСТ В 336.018-82. Приборы полупроводниковые бескорпусные

Выпускаемая продукция предприятия соотносится с данными ГОСТами и проведение испытаний по д анной продукции определяется ими.

Для примера технологического маршрута приведена модель технологического маршрута изготовления модулей ППМ БКВП.4348 56.029ТУ

1, 2, 3 – контрольные точки технологического маршрута.

Также необходимо привести пример протокола.

 

 

ПРОТОКОЛ №6-201

Приемо-сдаточных испытаний изделий: Усилитель БКВП.434815.040 ПУСП3942А

1. Испытаний:

1.1. Контроль внешнего вида.

1.2. Контроль габаритных, установочных и присоединительных размеров.

1.3. Проверка качества покрытий.

1.4. Контроль маркировки.

1.5. Контроль электрических параметров.

Таблица 1. Результаты измерений основных электрических параметров.

Наименование параметра и единица измерения Требование к параметру Результаты измерений по образцам на соответствие требованиям
Коэффициент усиления, дБ Не менее 33  
Коэффициент усиления на малом сигнале, дБ Не менее 37  
Ток потребления по цепи +6,9В, мА Не более 500  
Ток потребления по цепи -12В, мА Не более 60  
Неравномерность выходной мощности в полосе 50 МГц, дБ Не более 1  
Выходная импульсная мощность при Рвх=1мВт, Вт 5±1  
Выходная импульсная мощность при Рвх=10мВт, Вт Не более 8  
Уровень срабатывания схемы контроля, Вт Не более 2  
КСВНвх/ КСВНвых, ед Не более 2  

Испытания проводил Шмаков Д. В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Изделие усилитель БКВП.434815.040 ПУСП3942А соответствует требованиям технических условий БКВП.434815.040ТУ, приняты и пригодны для эксплуатации.

В рамках стажировки было проведено знакомство с серийным производством военной продукции в производственном помещении с высоким классом чистоты ОАО НПП «Пульсар», где производится сборка гибридных приборов, блоков (приблизительная стоимость – 220 тыс. руб., срок производства - неделя) микросхем, поверхностных элементов на платы и прочих составных частей военных изделий. Цех оборудован как современным оборудованием (Agilent Technologies, Dzundan Technology, Orthodyne Technology, Olympus, Miyachy Unitek), так и измерительными приборами отечественного производства.

В цехе находится стенд приема испытаний, в котором военный представитель осуществляет контроль качества военных изделий. Во время испытания военный представитель записывает полученные показатели в протокол и сверяет их с нормативными. В случае успешного испытания изделие отгружается потребителю.

Помимо этого, была проведена экскурсия по серийному производству ООО «Силовая электроника». Штатная структура предприятия состоит из 60 человек: 30 рабочих и 30 административного персонала. Основной деятельности завода является сборка трансформаторов, блоков питания и прочей электроники. Приборы, изготавливаемые на предприятии, эксплуатируются военной техникой (корабли, подводные лодки и т.д.). В целом, военные заказы всего составляют 40% заказов предприятия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.