Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Макроэкономическое равновесие и его условия

 

Жизнь рыночной экономики можно охарактеризовать как одновременное пребывание в двух взаимоисключающих состояниях: равновесие и неравновесие (динамика).

В рыночной экономике все произведенные продукты (совокупное производство) должны стать товарами (совокупное предложение), а все доходы (совокупный доход) должны быть израсходованы (совокупный спрос) и отоварены (совокупное потребление). Только в этом случае совокупные величины платежеспособного спроса и товарного предложения совпадут. Такое идеальное, но практически недостижимое состояние рыночной экономики и есть ее “экономическое равновесие”.

С другой стороны, рыночная экономика находится в постоянном движении, что вызывает нарушение равенства совокупного спроса и совокупного предложения. И хотя каждое такое отклонение сопровождается многими негативными последствиями, только посредством подобных отклонений происходит “экономическая динамика”развитие рыночной экономики.

Макроэкономическое равновесие –достижение в национальной экономике сбалансированности и пропорциональности экономических процессов: производства и потребления, предложения и спроса, производственных затрат и результатов, материально-вещественных и финансовых потоков.

Основноеусловие достижения макроэкономического равновесия – равенство между совокупным спросом и совокупным предложением (AD = AS).

Графически равновесие изображается пересечением кривых совокупного спроса и совокупного предложения в точке, где определяется равновесный уровень цен (Ре) и равновесный объем национального производства (Qе) (рис 1). Макроэкономическое равновесие представляет собой единственный ценовой уровень, при котором величина предлагаемой на рынке совокупной продукции (товаров и услуг) равна величине совокупного спроса. Точку равновесия в экономической литературе принято обозначать буквой Е (начальной буквой англ. слова equilibrium – равновесие).

 

 

Рис. 1 Равновесие на горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения

Только при ВНП, равном Qе, совокупный спрос равен совокупному предложению. Если ВНП равняется Q1, то спрос больше предложения и производители будут увеличивать выпуск продукции, а ВНП начнет расти и двигаться к Qе. Наоборот, если ВНП больше равновесного (Q2), то предложение превышает спрос, и производители будут вынуждены сокращать производство. ВНП вернется к равновесному уровню Qе.

Отклонение кривых AD и AS от точки равновесия Е будет означать нарушение макроэкономического равновесия совокупного спроса и совокупного предложения.

1. Последствия изменения совокупного спроса при неизменном совокупном предложении зависят от того, на каком участке кривой совокупного предложения они происходят (рис 2).

 

 

Рис. 2 Последствия изменения совокупного спроса на разных отрезках кривой совокупного предложения: а – увеличение спроса на горизонтальном отрезке; б – увеличение спроса на промежуточном отрезке; в – увеличение спроса на вертикальном отрезке

 

Так, если кривая совокупного спроса смещается нагоризонтальном отрезке кривой АS, то происходит изменение только реального объема национального производства с Q1 до Q2, на который есть спрос, а уровень цен Р1 не изменяется (рис. 2, а). В то же время смещение кривой на промежуточном отрезке АS вызывает как изменение объема национального производства с Q3 до Q4, так и изменение уровня цен с Р3 до Р4 (рис. 2, б). На вертикальном отрезке АS сдвиг кривой вверх приводит к инфляционному изменению цен с Р5до Р6, а реальный объем производства останется без изменений на уровне полной занятости (Qf) (рис. 2, в).

2. Последствия изменения совокупного предложения при неизменности совокупного спроса заключаются в следующем:

а) сокращение совокупного предложения (сдвиг кривой влево из AS1 в AS2) приведет к снижению реального объема ВНП, росту безработицы и росту уровня цен;

б) увеличение совокупного предложения (сдвиг кривой вправо из AS1 в AS3) приведет к увеличению реального ВНП, сокращению безработицы и падению уровня цен.

Анализ рассмотренных кривых с конкретными данными позволяет принимать соответствующие меры, определять пути реализации разрабатываемой стабилизационной политики государства по предотвращению безработицы, сдерживанию инфляции и достижению оптимального состояния экономики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.