Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнения для изучения техники плавания баттерфляем (дельфином)



Содержание

 

История стиля баттерфляй (дельфин)

Упражнения для изучения техники плавания баттерфляем (дельфином).

Изучение техники плавания баттерфляем (дельфином)

4.Изучение стартов и поворотов при плавании батерфляем

Список литературы

 

 

История стиля баттерфляй(дельфин)

Баттерфляй (англ. butterfly — «бабочка», другое название «дельфин») — один из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания. Это стиль плавания на животе, в котором левая и правая части тела одновременно совершают симметричные движения: руки совершают широкий и мощный гребок, приподнимающий тело пловца над водой, ноги и таз совершают волнообразные движения.

По скорости плавания баттерфляй (дельфин) находится на втором месте после плавания кролем на груди. На соревнованиях способом баттерфляй (дельфин) плавают 100 и 200 м, а также третий этап в комбинированной эстафете 4х100 м и первый отрезок в комплексном плавании (50 либо 100 м).

Первоначально было только 3 стиля плавания: вольный стиль, брасс и кроль на спине. Батерфляй появился при «модернизации» брасса. Руки стали проносить над поверхностью воды, что ускорило продвижение пловца. А потом изменили и движение ног на более естественное.

В конце 1933 года Генри Майерс плавал подобием баттерфляя в соревновании в Центральном Бруклине ИМКА. Баттерфляй развивался из брасса. Дэвид Армбрустер, тренер по плаванию в университете штата Айова, исследовал брасс. В 1934 Армбрустер усовершенствовал метод для выдвижения рук вперед над водой при брассе. Он назвал новый стиль "Баттерфляй". Несмотря на то, что стиль труден, в нем наблюдается значительное улучшение в скорости. Один год спустя, в 1935, Джек Зиг, пловец также из Университета штата Айова, разработал технику удара, связанную с плаванием на спине и биением ногами в унисон, подобно хвосту рыбы, а затем изменил технику чтобы плавать лицом вниз. Он назвал это стилем дельфин-как удар рыбьего хвоста. Армбрустер и Зиг быстро обнаружили, что сочетание этих техник создают очень быстрый стиль плавания.

Упражнения для изучения техники плавания баттерфляем (дельфином).

Баттерфляй, как брасс, для большинства начинающих пловцов является одним из самых сложных способов плавания. Чтобы освоить технику баттерфляя в совершенстве, тренирующимся необходимо обладать большой силой мышц плечевого пояса, подвижностью в суставах и незаурядным двигательным талантом. Развитие подвижности и силы в суставах нужно планировать с самого начала обучения, выполняя различные подготовительные упражнения на суше перед каждой тренировкой в воде.

Техника плавания баттерфляем (дельфином) – упражнения для изучения движений ног.

Упражнения, выполняемые на суше. 1.Стоя, руки расположены за головой (вытянуты вверх), выполняем упругое раскачивание тазом. 2. Стоя на одной ноге лицом или боком к стенке, делаем имитацию движений другой ногой и туловищем (раскачивая таз).

Упражнения, выполняемые в воде. 3. Опираясь руками на доску, выполняем движения кролем правой ногой, затем левой. 4. То же самое упражнение, но баттерфляем. 5. Держась за край сливного корытца руками или, опираясь о дно, опускаем голову над поверхностью и выполняем движения ног баттерфляем. 6. Скольжение на груди, задерживая дыхание, держа руки за головой и опустив лицо в воду. Движения ног баттерфляем. 7. То же самое упражнение, но руки находятся у бедер.

Техника плавания баттерфляем (дельфином) – упражнения для изучения движений рук.

Упражнения, выполняемые на суше. 1. Стоя в полунаклоне выполняем имитационные движения руками баттерфляем.

Упражнения, выполняемые в воде. 2. Плавание баттерфляем при помощи гребков руками с резиновым кругом между ногами. 3. То же упражнение, но без резинового круга. 4. Нагнувшись стоя по пояс в воде, подбородок на поверхности – движение рук баттерфляем. 5. То же упражнение, но идя по дну, продвигаясь вперед за счет гребков руками.

Техника плавания баттерфляем (дельфином) – упражнения для изучения дыхания.

Упражнения, выполняемые в воде. 1. Стоя на дне по грудь в воде делаем вдох, опускаемся в воду с головой – медленный выдох. 2. Стоя нагнувшись, опустив лицо в воду – выдох, поворачиваем голову вправо – вдох, опускаем в воду – выдох, поворачиваем влево – вдох и т.д.

Техника плавания баттерфляем (дельфином) – упражнения для изучения согласования дыхания и движений рук.

Упражнения, выполняемые на суше. 1. Стоя в полунаклоне, имитация дыхания и движений рук баттерфляем.

Упражнения, выполняемые в воде. 2. Нагнувшись, стоя по пояс в воде, подбородок на поверхности – дыхание и движение рук баттерфляем. 3. То же упражнение, но идя по дну бассейна, плавания с резиновым кругом между ног и без него.

Техника плавания баттерфляем (дельфином) – упражнения для изучения согласования движений рук и ног.

Упражнения, выполняемые на суше. 1. Имитация согласования движений одной ноги и рук, стоя на другой ноге.

Упражнения, выполняемые в воде. 2. Плавание баттерфляем, задерживая дыхание, начиная движения с ног (вдох, толчок от дна или стенки, скольжение с движением ног, согласованность движений ног и рук).

Техника плавания баттерфляем (дельфином) – упражнения для изучения и освоения способа баттерфляй в целом.

Упражнения, выполняемые в воде. 1. Проплывание небольших отрезков баттерфляем, задерживая дыхание на несколько циклов (один, два, три). 2. Проплывание небольших отрезков баттерфляем, выполняя вдох на каждом цикле. 3. Преодоление постепенно увеличивающихся отрезков.

Техника плавания баттерфляем (дельфином) – упражнения для изучения основных вариантов движений в технике плавания баттерфляем.

Упражнения, выполняемые на суше. 1. Стоя в полунаклоне, имитация дыхания и движений рук при вдохе в момент переноса и в конце гребка. 2. Стоя на одной ноге, имитация слитного и раздельно согласования движений в баттерфляе.

Упражнения, выполняемые в воде. 3. Проплывание небольших дистанций и отрезков слитно и раздельно. 4. В полунаклоне, стоя на глубине по пояс, выполняем дыхание и движения рук при вдохе в момент проноса и в конце гребка. 5. То же самое упражнение, но проплывая дистанцию с резиновым мячом между ног.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.