Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Console.WriteLine(x); ////напечатается 2.5



Оператор уменьшения (--) уменьшает свой операнд на 1. Оператор уменьшения может находиться как до, так и после операнда: и --variable и variable--. Первой формой является префиксная операция уменьшения. Результатом этой операции является значение операнда после его уменьшения. Второй формой является постфиксная операция уменьшения. Результатом этой операции является значение операнда до его уменьшения.

Комбинированные операторы присваивания

Также имеется возможность комбинировать оператор присваивания с арифметическими операторами для образования составных операторов присваивания:

+=

-=

*=

/=

%=

Пример:

i += 7 * j; // Эквивалентно i = i + 7 * j;

m /= 3 + k; // Эквивалентно m = m / (3 + k);

Стандартные функции

В языке С# существует ряд заранее разработанных подпрограмм и функций, которые можно использовать как готовые объекты. Они объединены в стандартные модули . Рассмотрим наиболее часто используемые стандартные функции.

§ Math.Abs(x) Модуль числа

§ Math.Exp(x) Вычисляется е в степени х

§ Math.Floor(x) Возвращает наибольшее целое число, которое меньше или равно указанному числу.

§ Math.Log(x) Натуральный логарифм числа х

§ Math.Log10(x) Десятичный логарифм числа х.

§ Math.Pow(B,E) Возводит B в любую степень

§ Math.Round(x) Округляет значение до ближайшего целого или указанного количества десятичных знаков

§ Math.Truncate(x) Вычисляет целую часть числа

§ Math.Ceiling(x) Возвращает наименьшее целое число, которое больше или равно заданному числу.

§ Math.PI Число 3,1415...

§ Math.E Число 2,7128...

§ Math.Sin(x) Math.Cos(x) Синус, косинус в радианах

§ Math.Atan(x) Арктангенс в радианах

§ Math.Sqrt(x) Квадратный корень числа Х.

Пример: Реализовать в виде оператора следующее выражение:

R=((a+b)*Math.Sin(Math.Pow(x,2))+a*b)/

Math.Sqrt(Math.Pow(Math.Cos(x+Math.PI/2),2)-b)

Задание 6 Найти значения выражений:

a) (1+x)2

b)

c) |a+ bx|

Прежде чем приступить к составлению программы, необходимо перевести данные выражения с математического языка на язык программирования C#.

a) (1+x)2 → Math.Pow((1+x),2)

b) → Math.Sqrt((1+A)*5)

c) |A+ bx| → Math.Abs(A+b*x)

Теперь уже можно переходить к составлению программы.

 

Наберите программу и проверьте ее работу

 

Контрольное задание.

Номер варианта соответствует последней цифре в номере студенческого билета (0 соответствует варианту 10)

 

Задание 1

1. Сколько оборотов совершит колесо радиусом А см, преодолевая путь N км. Значения А и N вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Колесо совершит … оборотов»

2. Поезд находился в пути С часов и М минут. Сколько минут длилась поездка? Значения С и М вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Поезд находился в пути … минут»

3. На стандартной странице печатного текста 48 строк по 80 символов в каждой. Сколько байт потребуется для хранения информации, если в книге N страниц. Значение N вводится с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Для хранения потребуется … байт»

4. В группе N студентов. К человек получили зачет. Найти процент не сдавших зачет. Значения N и К вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Зачет не сдали … человек»

5. В группе N студентов. P процентов не допущены к экзамену. Сколько человек придут на экзамен? В случае необходимости результат округлить до ближайшего целого. Значения N и Р вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «На экзамен придут … человек»

6. В начале года стипендия составляла N рублей. Каков будет размер стипендии после ее повышения на K процентов. Значения N и К вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Стипендия составит … рублей»

7. Размер стипендии составляет K рублей. Сколько получит студент после удержания подоходного налога в P процентов? Значения K и P вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Студент получит … рублей»

8. В банк под P процентов годовых положили N рублей. На сколько рублей вырастет сумма вклада через M месяцев? Значения N, M и P вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Сумма вклада увеличится на … рублей»

9. Стоимость одного слова при передаче телеграммы составляет N копеек. Сколько будет стоить передача телеграммы из R слов? Значения N и R вводятся с клавиатуры в процессе работы программы. Результат вывести на экран в виде «Стоимость телеграммы составит … руб … коп»

10. Составить программу, которая пересчитывает введенное число из дюймов в см. Значение вводится с клавиатуры. Результат вывести на экран в виде « … дюймов составляет … см». Подсказка: 1 дюйм=2,54 см

Задание 2.

  Даны x, y, z. Вычислить a, b, если:  
  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  
  6.  
  7.  
  8.  
  9.  
  10.  

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.