Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Просветлённый по имени Бад



 

Я знаю Бада с середины 70-х. Познакомились мы с ним во время сорокадневного тренинга духовного роста. Не нужно было долго с ним разговаривать, чтобы распознать его проблему. Она говорила сама за себя: сильнейшее заикание.

На тренинге давался широкий набор мощных методов работы с телом, чувствами и умом - глубокое расслабление, практики внутреннего прозрения, дыхательные упражнения, катарсический массаж - и все участники предполагали (или, по меньшей мере, надеялись), что в качестве побочного эффекта Бад избавится от своей проблемы. Но тренинг подошёл к концу, а Бад по-прежнему заикался.

Лет через пять я вновь встретил Бада, тоже на тренинге, на чей раз даже более мощном. Было видно: за минувшие годы он проделал над собой огромное количество работы, но заикание никуда не девалось.

«Бад, - не выдержал я к концу тренинга, - как же так: после всех твоих усилий ты всё ещё заикаешься!»

«Д-д-а, з-з-з-аикаюсь, - произнёс он беспечно. - «Н-н-но сейчас м-м-мне на это п-п-п-плевать!»

Не знаю, как вы отнесётесь к моим словам, но я считаю, в тот момент Бад был истинным просветлённым.

 

Поток просветления

 

Давайте спросим себя: поступают ли просветлённые существа неким предсказуемым, прогнозируемым образом? Лично мне сложно однозначно ответить на этот вопрос. Единственное, что я твёрдо знаю: их поведение в высшей степени естественно! Без конфликтности по отношению к себе, другим и Жизни. Это всегда наилучший из возможных отклик на сложившиеся обстоятельства. Отражающий духовную зрелость, подлинность, самодисциплину, смелость и доброту. И заранее сказать, примет ли эта доброта форму неумолимо-строгой любви или нежно-трогательных чувств, - невозможно.

Просветлённое действие спонтанно и интуитивно, и потому непредсказуемо: иногда оно эксцентрично, иногда заурядно, а порой даже внешне противоречиво и парадоксально. Во избежание идеализаций типа «просветлённые никогда не пребывают в расстроенных чувствах» или «всегда спокойны и благостны» их описывали как не имеющих постоянного имиджа вообще.

«Так за чьим же поведением, - наверное, спросите вы, - мне, в конце концов, наблюдать? Имеют ли просветлённые семью, ведут ли половую жизнь, ходят ли в кинотеатры, посещают ли рестораны или футбольные матчи?»

Если обратиться за примером к таким просветлённым существам, как Иисус, Будда, Кришна, Магомет, Заратустра, Тереза Авильская, Жанна д'Арк, Чжуан-цзы, Лао-цзы либо (взяв времена нам близкие) Анандамаий Ма и Далай-лама, - то нам, увы, не найти ни одной раз и навсегда заданной ролевой модели поступков.

Но, может, нам даст подсказку следующий факт: один паломник спросил у Будды, чем тот отличается от остальных людей. «Я пробуждён», - прозвучал лаконичный ответ.

Заметьте, Будда не сказал: «Посмотри, какая у меня блаженная, нирваническая улыбка. Я обладаю особыми способностями, могу творить чудеса, всегда спокоен и благостен, и вообще развитая во всех отношениях личность высочайшего духовного уровня». Он даже не сказал: «Я всегда счастлив и исполнен любви». Ответом было лишь: «Я пробуждён».

Один из лучших, на мой взгляд, способов представить себе просветлённое поведение - это понаблюдать за водными потоками (например, текущими вниз по гонному склону). Один ручей бежит быстро, мощно и плавно; другой, помельче, едва покрывает каменистое русло; третий завален по всему пути глыбами и оттого бурлив и неистов… У подножия горы все они сливаются в одну могучую реку.

Очень сомнительно, чтобы вода одних ручьёв вела себя более просветлённо, нежели других. Ведь какой ручей ни взять - это, по сути, одна и та же вода. И просветлённость её поведения выражена в том, что она всегда является сама собой, естественно откликаясь на силы гравитации и параметры реалий своего окружения. Поток податливо меняет скорость, форму, вид, без малейшего сопротивления вторя каменистым ли, илистым или песчаным руслу и берегам.

Направление течения - сверху вниз - остаётся постоянным (так велит закон тяготения, и нет ничего абсурднее, чем с ним воевать). Но поведение и функции воды меняются - в одном месте она живит прибрежные растения, в другом - утоляет жажду пришедших на водопой животных, в третьем - исправно крутит мельничные жернова. Она бежит то медленно, то быстро, то неистово, то плавно, коль есть мощь - сметая, а нет - обтекая препятствия на своём пути.

Так и просветлённое поведение есть естественный отклик на каждый миг существования, с полным вовлечением в поток Жизни, со всеми его подъёмами, спадами и перекатами.

Так что мой ответ на вопрос, что такое просветлённое поведение, таков: оно есть функция, пространственно-временной аргумент которой - здесь-и-сейчас; чуткий барометр мгновений Настоящего.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.