Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

От различий к единству



 

Всех людей - хорошо знакомых, малознакомых и даже совсем незнакомых - вы увидите как членов одной большой семьи: рода человеческого. Отчётливо осознавая всё богатство мировых культур и религий - эту сокровищницу многотысячелетней мудрости - гендерные, расовые и всякие иные различия, вы станете смотреть за эти разграничительные рамки, сквозь них, воссоединившись со всеми людьми планеты на исконном уровне общей человечности.

Да, у нас разные обычаи, религии и ритуалы, и говорим мы, порой, на совершенно разных языках. И всё же общего у нас бесконечно больше, нежели различий. Вы увидите в каждом брата или сестру - такого же, как вы, паломника по жизни, свершающего свой путь в поисках смысла и счастья. Днём вас озаряют лучи одного и того же Светила, и по ночам мечтаете вы под одним звёздным небом.

 

От конкуренции к сотрудничеству

 

По мере пробуждения сердца вы потеряете вкус не только к личным достижениям и тому, что обычно называют самосовершенствованием, но к состязательному образу мышления вообще. Зато обретёте приверженность к сотрудничеству во имя общих целей.

Перемена придет изнутри, а не под влиянием внешних воздействий. Не потому, что вам скажут так действовать, но в силу внутренних прозрений - в понимании того, как всем нам жить и благоденствовать в новом тысячелетии.

Я верю: сильные, уникальные индивидуумы, объединённые в мощные сообщества равноправия и справедливости, в естественном человеческом стремлении к объединению создадут новые общественные институты и иные, куда более эффективные способы сосуществования.

 

От личного к сверхличному

 

Не ослабнет любовь к мужу или жене, родителю, ребёнку, родственникам и друзьям - но не меньше мы станем любить и всю огромную семью человечества. Любовь станет единственным способом общения, а не тем, что мы опасливо, ко крохам, и постоянно озираясь, раздаём немногим близким людям.

Ведь каждый из нас:

· Ищет счастья.

· Старается избежать страданий.

· Вопрошает о смысле жизни.

· Приходит к той истине, что все мы - ученики на планете Земля.

Признаем это - и сердце одолеет душевную дрёму. Любовный натиск снесёт заграждения распрей и изоляций. Разобщённость уступит дорогу единению. Родится новое, трансцендентное видение мира: всё окружающее предстанет единым Сознанием, Светом Божьим, явленным как миллиарды существ всей Вселенной, включая и нас. А потом придёт осознание: я и есть этот Свет.

Но даже после этого повседневность не перестанет бросать нам свой вызов. Однако, усвоив урок Одиннадцатых врат, мы уже готовы давать, не требуя от мира ничего взамен. Ибо сердце, пробуждённое любовью, обращено к служению.

 

Возлюби, а после твори, что пожелаешь.

- Блаженный Августин

 

ДВЕНАДЦАТЫЕ ВРАТА

 

Служи миру

 

 

Служение даётся пониманием: мир поддерживает, учит и питает нас вне зависимости от того, заслужили мы это или нет.

Эта простая истина способна подвигнуть на то, чтоб сделать всё, что в твоих силах, дабы выплатить Жизни долг благодарности.

Служа другим, мы открываем себя для любви и умиротворения.

Ведь без духовной благодати служение невозможно.

 

Замыкая круг

 

Не в счастье цель жизни - а в значимости, полезности.

Чтобы ощущалась разница от того, жил ли ты вообще на этом свете или нет.

- Лео Ростен

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.