Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Откровенно о сокровенном



 

Первая преграда на пути воссоединения со своим потенциалом эроса - ложный (и зачастую, тайный) стыд, делающий честное, открытое обсуждение этой темы крайне трудным для многих из нас.

Когда на своих семинарах я поднимаю вопросы диеты, денег, религии - участники откровенны и словоохотливы. Но лишь речь заходит о сексе, мастурбации, фантазиях - аудитория притихает. Через минуту-две неловкую тишину нарушает только нервный смех и осторожные покашливания.

Причина этой неестественной напряжённости - гигантский заряд нереализованных желаний, эмоций и фантазий, накопленный в душе каждым из нас. Эдакое минное поле, вынуждающее обходить десятой дорогой откровенный разговор о сексе, иногда даже с теми, с кем полжизни провёл в постели.

Приведу пример. Политик высокого уровня - добропорядочный, женатый, в половых связях с себе подобными не замечен - поведал психоаналитику о своих «постельных» фантазиях в отношении других мужчин, несовершеннолетних, и даже животных. Запись сеанса попала в СМИ. И его политическая карьера, воздвигнутая на десятилетиях служения обществу, была безвозвратно разрушена, хотя в реальности - как любят писать о киносъёмках - ни одно животное не пострадало, не говоря уж о людях. И тем не менее.

Историю эту я выдумал. Но, может, вы сомневаетесь в правдоподобности столь суровых последствий? Тогда вспомните, что случилось с Джоселин Элдерс после того, как она опрометчива предположила, что у мастурбации есть свои положительные качества и что детям о них надо знать. [39] И вспомните первые полосы крупнейших газет, когда Джимми Картер, один из самых высокоморальных президентов Америки, решив повести себя честно, признал, что в его сердце живёт сексуальная страсть. Его имиджу был нанесён такой удар, от которого он так и не оправился. Хотя такая же страсть, готов поспорить, обитает в головах, сердцах и прочих местах у большинства сильных мира сего, которым хватает, однако, политической дальновидности о ней помалкивать.

Сексуальность преследуется костлявым призраком морали сильнее обжорства и алчности, как будто нравствен человек или нет определяется лишь тем, ведёт ли он себя в постели одобренным большинством сограждан способом. Как получилось, что мы оказались в заложниках среднестатистических взглядов на секс? Ответ нам даст исследование процессов социализации и полового созревания.

Младенцами мы невозбранно прикасались ко всем местам, приносящим удовольствие, включая, разумеется, и гениталии. Стыд, вина, смущение - были незнакомы до тех пор, пока нам их не привили родители и окружающие, над которыми тоже вовремя поработили соответствующим образом. Дальнейшее взросление привносит в сексуальность ещё ряд факторов: религию, масс-медиа и социальные стандарты поведения.

 

Секс - вот вещь, которую я никогда не понимал.

Постоянно создаю себе в этой сфере незыблемые правила - и тут же их нарушаю!

- Дж. Сэлинджер

 

Секс и общество

 

Может, смерь, как пишут её очевидцы, и трудный переход в мир иной, - но уж никак не сложнее вхождения в мир взрослых в период полового созревания. Когда цельность - тела, души и духа - и невинность детства расщепляется в дилеммы и сплошные противоречия. Сев в назначенный час на экспресс бурного роста гормонов, мы мчимся во взрослую жизнь. И первая встреча на этом пути - железобетонный шлагбаум. Иными словами, социальные нормы и обыкновения, предписывающие контролировать и подавлять рвущийся на свободу эрос, словно это опасный зверь, место которому - в клетке.

Но гормонам закон не писан - жизненные энергии наращивают мощь, половое желание расцветает весенним маком и полыхает, как лесной пожар. Так жизнь человека превращается в сплошное поле битвы между головой и остальным телом, страстью и моралью, вожделением и стыдом.

Этот конфликт подспудно тлеет во всех «окультуренных» мужчинах и женщинах, но во всю свою силу он разгорается в нас, когда мы ещё так неопытны - при взрослении. Некоторые, бывает, получают квалифицированную помощь, большинство же лишь свод железных правил. Но эту инструкцию не пригласишь на свидание, и с ней не проведёшь полную незабываемых ощущений ночь. Зато ложным стыдом и смущением она «наградит» в изобилии. В итоге юноши и девушки начинают, в полном смысле этого слова, терзаться чувством удовольствия.

 

Религия

 

Ни одному из нас, вне зависимости, был ли он воспитан в религиозной среде или нет, не удалось избежать всепроникающего влияния этих традиций. [40] Часть нашей стыдливости и вины определённо уходит корнями в религию, чьи догматы ставят дух выше плоти и говорят о возмездии за наслаждение.

Нельзя сказать, что религиозная догма неверна. Она просто не реалистична. Да и, вообще говоря, не должна таковой быть. Ведь её цель - пробудить в душе высокие идеалы, обнажить глубины духа, призвать к поиску абсолютной истины и совершенства.

Может, с точки зрения духовного роста действительно лучше, как предлагает религия, хранить воздержание и направлять энергию эроса на другие задачи до тех пор, пока не вступишь в брак. Но, взглянув на реалии жизни, мы видим: это не совсем то, чему следует большинство душ мира сего.

Даже у монахов и монахинь, посвятивших жизнь служению Высшему, есть проблемы с жизнью согласно церковным идеалам. «Господи, - говорят, молился блаженный Августин - дай мне целомудрие и воздержание! Но не так, чтобы прямо сейчас».

К какой бы вере мы ни принадлежали, надо понимать: сексуальность не является врождённо моральной или аморальной. Последнее сугубо человеческое измышление. Не существует в этой сфере беспрекословно абсолютных директив. У каждой культуры и эпохи свои собственные идеи относительно приемлемого и неприемлемого в половых отношениях. Как удивительно точно подметил Бертран Рассел: «Грех - понятие географическое».

Согласно исследованию одного антрополога, книгу которого я с огромным интересом прочёл много лет назад, туземцы островов Тробриан (Папуа - Новая Гвинея) безо всякого стыда занимаются сексом на глазах у окружающих, но при этом считают абсолютно недопустимым прилюдно есть. [41]

Такие вот обычаи. Но, даже выйдя из-под воздействия социально-религиозных концепций греха и стыда, нам предстоит столкнуться с проблемой намного более глубокой. Это дуализм, заложенный в самой схеме функционирования мозга.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.