Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действенность действия



 

Да, типичные страхи и «ужасти» - куда более значимы. И рецепт здесь, как и в остальных случаях, - действие. Когда полностью им поглощён, перестаёшь гадать, что может произойти, ибо тотально пребываешь в том, что происходит. Страх, возможно, останется - его право, - но вам не до него.

Вне зависимости от того, сколь решительно говоришь или думаешь, - это лишь планы на будущее, осуществление коих - под вопросом. Никому не дано узнать глубину вашей решимости до тех пор, пока она не пройдёт через горнило действия. Поверку тем моментом истины, когда всё или ничего, сделай или умри.

Итак…

 

Момент истины

 

И вот такой тест послужит его наглядной демонстрацией.

Найдите деревянную поверхность (например, стола, которого вам не жалко) и несколько обычных булавок - можно и тех, с помощью которых упаковывают новые рубашки. [29]

Вертикально воткните булавку в эту поверхность (чтобы она держалась само по себе). Теперь она - символ всех страхов, стоящих между вами и желанной целью. И требуется решительное действие, сметающее их с вашего пути.

Иными словами, следует ударить по столу в этом месте так, чтобы булавка надвое согнулась.

Перечислю важные предварительные приготовления:

· Хлопните сначала широко раскрытой ладонью просто по столу, чтобы ладонь немного запекло, а звук получился внушительным.

· Испытайте ваши булавки, попробовав сгибать их пальцами или ронять на них, воткнутых, тяжёлую книгу.

Теперь вы готовы. Сформируйте решимость ударить ладонью по столу так, будто булавки вовсе нет на траектории удара. Не думайте о булавке, думайте сквозь неё - так поступают мастера боевых искусств в случае стенки, стопки кирпичей или досок, которую предстоит пробить.

Как будете готовы - просто сделайте это. Это и есть момент истины.

Если сильно и резко опустить раскрытую ладонь на стол с громким звуком, булавка даже не почувствуется. Она просто согнётся пополам, а ваша рука останется совершенно невредимой и сохранит свою чувствительность. Единственный дискомфорт, который вы, может, ощутите: слабый зуд в ладони от хлопка по столу.

Никаких полумер, никаких многократных подходов, проб, попыток и прочих фальстартов! Если вы позволите страху вмешаться - согнёте ладонь или придержите руку в ударе, - тест вряд ли удастся пройти, и вы, может, даже уколетесь.

Или откажитесь от вызова, или примите его всем своим существом. Страх, сомнения, беспокойство - всё это очень естественно. Неестественно только дать им вам помешать.

В завершение теста отметьте свои ощущения: каково это - достигать поставленной цели, невзирая на буйство эмоций.

И наконец, если решите пока не проходить данный тест - уважайте свой чёткий выбор в этом вопросе. Ясность - шаг к храбрости.

 

Сомнение

 

Бывает, некоторые люди упорно не замечают, как ими помыкают и манипулируют, пока Жизнь хуком справа не пошлёт в нокаут - для вящей запоминаемости урока. Подобным же образом мы можем не замечать и «подпольную» деятельность страха. Очень часто не осознаёшь, что именно с ним имеешь дело под видом нервозности, колебаний, вечного откладывания на потом, стойкого нежелания, потери интереса, внезапно охватившей лености или - наиковарнейшая из его форм - сомнений в себе.

Все мы когда-то были младенцами. И если хорошенько вспомнить ту золотую пору, то обнаружится: тогда даже в голову не приходило в себе сомневаться.

 

Сколько бы раз ты ни падал - встань на один раз больше.

- Пословица.

 

Готов поспорить: этой пословицей осенило того, кто с интересом наблюдал за процессом освоения ходьбы малышами.

Факт: падал ли кто пять раз, а кто пятьдесят, - все мы в итоге научились ходить. Повзрослев же и начав сравнивать себя с другими, обзавелись стойкими убеждениями о пределах собственных возможностей (хорошо, что такое не приходит в голову в младенчестве, - иначе многие до сих пор бы ползали).

Без малого все выводы о собственной компетентности и способностях коренятся в убеждении, что тебе недостаёт таланта, тогда как на самом деле не хватает лишь должного опыта.

Сам я испытал это ещё в детском садике. Меня привели туда на две недели позже положенного. Воспитательница выдала всем бумагу, карандаши и предложила изобразить деревья. Их, к слову, рисовали уже всю предыдущую неделю, я же делал это впервые. Так что моё дерево вышло похожим на зелёный леденец, тогда как у других были и ветви, и листва. Сравнение было явно не в мою пользу. «Остальные ребята просто способнее меня в рисовании», - сделал я печальный вывод, не зная о недельном опыте остальных детей. И когда в следующий раз воспитательница предложила нам на выбор - рисовать или играть в песочнице (а в этом занятии, скажу вез ложной скромности, я не знал себе равных), - что, как вы думаете, я выбрал?

У каждого из нас в «загашнике» памяти - приличный список занятий, к которым, как стойко веришь, у тебя нет ни малейших способностей. И тому можешь, не медля, привести немало «поучительных» примеров из прошлого.

Но как часто былые истины в Настоящем оборачиваются всего лишь заблуждением, а то и ложью. Из гадких утят вырастают белые лебеди. Творцу теории относительности Эйнштейну не давалась математика в начальных классах, а имя Бэйб Рут вычёркивалось множество раз, прежде чем стало первым в Зале славы бейсбола.

 

За пределы возможного

 

Сейчас я предложу вам задание, которое, бьюсь об заклад, вызовет у вас неодолимые сомнения в вашей способности его выполнить. Весь ваш жизненный опыт скажет вам: «Не-воз-мож-но!»

А я вам докажу, что это не так. Что вы в состоянии свершить намного больше того, что привычно считаете для себя исполнимым.

Вот список из двадцати предметов: стол, кролик, телефон, автомобиль, апельсин, голубые джинсы, зажжённая сигара, аквариум, телевизор, ручная сумка, будильник, мотоцикл, холодильник, кроссовки, гора, желтая краска, водопад, нижнее бельё, теннисный мячик и пожилой физик.

Что, если я скажу вам, что в течение следующих трёх-четырёх минут вы запомните весь этот список, причём не только в прямом, но и обратном порядке? И это ещё не всё! Назови я любой объект из списка - и вы точно укажете, какой предмет шёл до и после него.

Не верите? Ваше право. Хочу поймать вас на слове: оцените, пожалуйста, уровень своих сомнений по десятибалльной шкале (1 - «можно попробовать», 10 - «невозможно!») Напишите свой оценочный балл здесь _____.

 

А теперь… Внимание! Мотор! Начали!

 

Представьте себе маленький

Столик. Вы берётесь за его ножки п приподнимаете в воздух. И он ритмично качается в ваших руках. Почему? Да потому, что розовый

Кролик прыгает на нём, как на батуте. Он прыгает, пытаясь дотянуться до звонящего на потолке

Телефона. Толчок, прыжок - опля! - дотянулся, схватил телефонную трубку, но в этот самый момент неведомый

Автомобиль, проломив потолок, падает на гигантский, ярко-оранжевый

Апельсин, что лежит в гостиной, расплющив его и обрызгав апельсиновым соком

Голубые джинсы, висящие на стене. Из ширинки насквозь мокрых от сока джинсов вываливается - могло ли быть иначе! -

Зажжённая сигара, которая падает с шипением в

Аквариум, и он тут же превращается в

Телевизор. Что дёт по телевизору? Реклама элегантной ручной

Сумки. Она открывается, и оттуда - ну надо же! - кубарем выпадает

Будильник, а за ним - ещё один. Два вертящихся будильника - уже и не будильники вовсе, а колёса. Два сверкающих колеса

Мотоцикла, который, с рёвом прорвав экран телевизора, врезается прямо в

Холодильник напротив. Дверца от удара - настежь, и с верхних полок соскакивает пара

Кроссовок. Взяв небольшой разгон, они убегают. Куда? На кудыкину

Гору конечно. И там, на самой вершине пинают полное ведро

Жёлтой краски. Краска льётся вниз по склону, теряя свою желтизну и становясь всё прозрачней и прозрачней. Пока не превращается в чистейший

Водопад. Его водяной туман насквозь пропитывает

Нижнее бельё, мирно висящее на бельевой верёвке. И оттого из намокшего белья выпадает новенький

Теннисный мячик. Скок-скос, скок-скок. И вдруг - бац! -

Пожилого физика по макушке. И у физика от этого, наряду с шишкой, появляется гениальная мысль…

Пройдёмся по сюжету снова. Первым объектом, за который вы держались, был _____. А на нём прыгал _____, который схватил _____ с потолка. И тут потолок проломился - ведь _____ упал на гигантский _____, сок которого промочил висящие на стене _____. Ширинка на них расстегнулась и оттуда выпала _____, причём прямо в _____, тут же превратившийся в _____, по которому, в рекламной паузе, показывали элегантную _____. И когда она открылась, то из неё выкатился _____, а вслед - ещё один. Они стали колёсами _____, протаранившего экран и врезавшегося в _____. Тот распахнулся, и с полок выскочила пара _____, тут же убежавших на _____, где они пнули ведро с _____. Потёкши, она стала настоящим _____, промочившим брызгами висящее на верёвке _____, откуда вывалился _____, попавший по макушке _____. И того осенила гениальная идея…

Для верности можете, закрыв глаза, прокрутить наш фильм в обратном направлении, начиная с физика и заканчивая столиком.

А теперь «второй акт марлезонского балета». Гигантский апельсин: до него в списке был _____, а после _____. Холодильник: до него шёл _____, после _____. Теннисный мячик: до _____, после _____.

 

Вы сделали это!То, в чём так сильно сомневались (как жаль, что не было возможности поспорить с вами долларов на сто). Так почему бы теперь не окинуть свежим взглядом другой список - занятий, к которым якобы у вас нет ни малейших способностей. Может, с десяток пунктов будет вычеркнуто с ходу?

 

Практика падений

 

Если дерзнул устремиться к вершине -прими риск падения.

- Сентенция

 

Как гимнаст, я привык падать по три десятка раз на день, в попытках освоить новые элементы и отшлифовать старые. Когда поражение - дело привычное, стразу нечего делать в твоей душе.

Воистину, опыт поражения, отказа, смущения, стыда - бесценен. Вы пали - но Жизнь продолжается - а значит, поднимитесь.

 

Компетентность

 

Таково ещё одно верное средства одоления страха. Говорят, каждый человек - невежда в тысяче занятий, с которыми впервые знакомит его судьба. Так что все мы боимся, но каждый - в своих обстоятельствах.

Я, например, откровенно боюсь, стоя на краю десятиметровой вышки бассейна и решая, прыгать вниз головой или нет. Однако опытный прыгун либо совсем не ощущает страха, либо лишь слегка волнуется, да и то больше за качество исполнения прыжка. Но ведь когда-то и он впервые шагнул за край доски с такой высоты - а значит, боялся-таки.

Страх тает с ростом компетентности. А уверенность - крепнет. Вы сомневаетесь в том, что можете хорошо готовить? Убеждены, что у вас нет спортивного таланта? Думаете, по-прежнему нелады с цифрами из-за неуспеваемости по арифметике в третьем классе? Верите в то, что дедушкина боязнь электричества передалась вам по наследству и именно поэтому вы вечно путаетесь в проводах и разъёмах бытовой электроники?

Тогда попробуйте вот что:

· Выберите что-либо из того, в чём вам очень хочется преуспеть. А лучше всего - то, на чём уже многие годы красуется жирный крест, который вы, отчаявшись, некогда начертали…

· Поставьте перед собой ясную цель. Например: «Я отсоединю все шнуры своей видеотройки, а потом правильно подключу обратно», или «научусь наконец ловко кувыркаться», или «приготовлю обед из пяти блюд».

· Затем отведите на исполнение вполне конкретный и реалистичный период времени. Формулировок типа «на днях» - недостаточно.

· Составьте перечень подготовительных действий, например: заказать нужный справочник, записаться на курсы, проконсультироваться со спецами в выбранной области.

· Действуйте!

Итак: выберите цель, составьте план и начните согласно ему действовать. А если останется время, привычно посомневайтесь в его достижимости - но в разумных пределах, не настолько, чтобы это вам помешало.

 

Who not busy living are busy dying.

Кто жил, не трудясь, - с трудом умирает.

- Боб Дилан [30]

 

Страх и тело

 

Боязни и опасения начинаются с мысли, эмоции, вечно «дурного предчувствия», а завершаются, как правило, напряжённостью мышц и хронически стеснённым дыханием. Поэтому один из вернейших способов иметь с ними дело - работа с телом.

Профессор Оскар Ичазо, основатель Школы Арика, утверждает: в теле есть вполне определённые области, где «любят» укореняться, накапливаться различные страхи. Так что глубокий массаж этих областей, устраняя мышечную зажатость, успешно «выдворяет» их вон.

В противном случае напряжение, переросшее в хроническое, ограничит двигательный диапазон (приводя в отдельных случаях даже к потере чувствительности), а значит, снизит и ментальный уровень, дав ухудшение осознанности, сообразительности, спонтанности и других качеств, напрямую определяемых деятельностью церебральной функции.

Далее я привожу лаконичное описание телесных зон страха. Даже если вы и не найдёте здесь никакого сходства со своим случаем - всё равно я очень советую не пренебречь массажем: отношение к нему как к ритуалу очищения от страхов даст свой результат. Доверьтесь инстинкту, мудрости тела - и руки сами найдут нужный ритм, движение, глубину проработки.

Можно отвести раз в неделю пару часов на работу со всем телом, а можно всего с десяток минут свободного времени - но каждый день (из расчёта по пять минут на отдельную зону к концу года наберётся внушительная сумма - тридцать часов).

Ещё несколько рекомендаций. Для проработки зон спины вам потребуется партнёр. Воспользуйтесь массажным маслом и обязательно подстригите ногти. Трудитесь медленно, терпеливо, массируйте глубоко, но мягко. Начните с лёгких поглаживаний перед тем, как надавить сильнее. Главное же: относитесь к телу с уважением. Оно у вас одно.

 

Зоны страха

 

· Ступни. Страх быть самим собой.

Большие пальцы ног - вытягивайте, аккуратно проворачивайте, сгибайте. Массаж лодыжных костяшек, верхней и нижней (здесь особенно глубоко) части ступней.

· Икры и голени. Боязнь действовать.

Мягко - верхнюю часть и стороны голеней, глубоко - верхнюю и нижнюю часть икр.

· Колени. Страх смерти.

Прежде всего их нужно как следует расслабить. Подвигайте рукой коленные чашечки. Особо тщательно массируйте заднюю часть коленей.

· Бёдра. Страх недостатка способностей.

Особое внимание - верхней части бёдер, паховой области и мышцам тазовых костей.

· Гениталии, ягодицы, копчик. Страх сексуальности.

Проявите максимум нежности при массаже гениталий, промежности и копчика.

· Таз (от лобковой кости до верхушки крестца). Страх жизни, робость. Глубокий массаж.

· Диафрагма (от нижних рёбер до костей таза). Страх усвоения. Трудности с принятием пищи и дыханием. Опасения «не занял ли я чужое место в жизни». Начните с подрёберной области возле позвоночника, постепенно приближаясь к солнечному сплетению.

· Грудная клетка, низ шеи. Боязнь разгневаться, проявленная как грусть и тяжкие вздохи.

Особое внимание - грудным мышцам, областям под ключицей и межрёберной.

· Кисти рук. Страх осуществления.

Проработайте все пальцы и зоны их схождения, особенно же - область между большим и указательным пальцем.

· Предплечье и локти. Страх наказания.

Массировать область между двумя костями локтевого сустава, а также зону от его сгиба до запястья.

· Плечи, дельтовидные мышцы, подмышки. Боязнь разочарования.

С особым тщанием - мышцы верхней плечевой области, бицепсы, подмышки.

· Верх спины, трапециевидные и ромбовидные мышцы. Боязнь потери контроля, что ведёт к нежеланию, держа всё в своих руках, поступиться полномочиями, а значит, всё бремя ответственности ложится лишь на ваши плечи.

Здесь (в полном согласии со смыслом описания) понадобится помощь другого человека. Он массирует вас под лопатками и все мышцы верхней части спины.

· Низ спины (от лопаток до таза). Страх потерь.

Партнёр массирует левую и правую сторону спины и область лопаток.

· От основания черепа до верха спины, трапециевидные мышцы. Боязнь социальных ошибок.

Партнёр нащупывает каждую мышцу от основания черепа до верха спины.

 

Голова и лицо (самостоятельно или с помощью партнёра).

Плавно, мягко, медленно массируете все костные поверхности, усиливая, где возможно, давление и ослабляя его в более чувствительных местах. Массаж лба: от центра к периферии. Брови: прижав указательный палец к межбровной области и далее мягко ведя по костным выступам справа и слева. Глубоко - под челюстной костью, а также уши, потягивая и поворачивая их. Энергично потрите скальп.

· Страх непонимания. Уши, шея, угол теменной кости.

· Беспокойство, сомнения. Лоб от бровей до линии волос.

· Гнев. Надбровные дуги и пространство между бровей.

· Предвзятость, склонность судить. Края глазных впадин и места крепления мышц.

· Стыд. Скулы.

· Страх подконтрольности. Нос.

· Боязнь разочарований. Область от основания носа до губ.

· Страх пережить отвращение. Рот, губы, мышцы вокруг рта.

· Опасения в своей неполноценности. Подбородок.

· Страх резкого неприятия (запахов, ощущений, обстоятельств). Челюсть.

Этот массаж, устранив напряжения, изгонит страх из тела - но не из жизни. Но и это не мало: прочувствовав, что значит лишённое мышечных зажимов, расслабленное тело - а стало быть, и гибкий ум, - вы научитесь сохранять это состояние даже в самые критические моменты. На горе стразу, которому не будет где в вас, расслабленном и бдительном, «угнездиться».

 

Прощай, страх

 

Чем он более велик перед лицом опасности - мет звонче ликование, когда он одолён. Найдутся ли ещё в жизни слова, дарящие большее удовлетворение, нежели «Я сделал это!»? Каждый раз, взглянув в глаза стразу, но осуществив задуманное, вы практикуете Просветление.

Оказывается, страх - не тупик непрошибаемых стен, но полоса препятствий для развития силы. Не конец света - а скорее свет в конце туннеля, пусть и слепяще-пугающий, но верно указующий выход из тьмы боязливых самоограничений.

Итак, Восьмые врата позади. Но отмеренный путь ещё не пройден. Познав суть страха, мы готовы без боязни взглянуть в свете истины на самих себя. Вернее, на собственную Тень.

 

ДЕВЯТЫЕ ВРАТА

 

Освети свою тень

 

 

Ребенок - открыт, чист и подлинен во всём многообразии своих проявлений.

Но со временем ценности мира взрослых требуют от него лишиться многих своих качеств -и ребёнок отрекается от них.

Создавая для прикрытия своей неполноценности маску за маской.

Пестуя идеализированный образ себя.

Культивируя одни аспекты своей личности и пряча в тень другие.

И тень его всё более темнеет.

Как перестать её бояться?

Как возвратить утраченную подлинность?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.