Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проявление: за и против



 

Повторюсь ещё раз: прежде чем что-либо принимать, надо знать, что принимаешь. А теперь - об эмоциях…

Их надо:

· Знать

· И выражать.

Первый пункт здесь важнее второго. Всегда нужно понимать, что чувствуешь, но не обязательно всенепременно ощущаемое выражать. Иногда, конечно, становится легче, когда выговоришься, а иногда и нет. Поэтому твёрдого правила здесь не существует.

Выражение чувств может стать актом храбрости и честности, дающим ценную обратную связь другим людям, не все из которых до конца осознают воздействие своих слов или поступков на окружающих. Молчание из вежливости, застенчивости или ложного стоицизма и вам, и им окажет медвежью услугу. Но ещё худшая «услуга» - произнести нечто вроде «Ты меня уже достал! Если бы кто знал, как ты меня злишь!»

Проявление своего мнения (пусть и крайне эмоционального) в уважительной манере даёт ему куда больше шансов быть учтённым.

Умело выражать свои чувства - это значит не забывать употреблять рядом со словами «ты» или «вы» слово «я». Например: «Когда вы так говорите, я чувствую то-то и то-то» или «Я бы был тебе очень признателен, если бы ты более так не поступал». Если не доходит, добавьте: «Мне трудно находиться рядом с тобой, когда ты так делаешь». Так вы и чувства свои выражаете, и границы собственного пространства чётко очерчиваете. Этого вполне достаточно. Не нужно дальше критиковать, поучать или подвергать остракизму.

Фигурально выражаясь, можно излить в послании всё на душе накипевшее и отправить его по почте, кому хотите - если конверт допустимой формы, с надлежащими марками и указан обратный адрес (отклик - вещь особо поучительная).

Умение выражать чувства - важнейший навык в жизни. Он, кстати, заключается и в понимании сути одной хитрой ловушки: беспрерывное выражение расстроенных чувств отменно их воспроизводит (этот способ, например, активно используют люди, которым нравится жить в вечной тоске и печали). Лучше учиться стоять за себя, чётко очерчивая границы личного пространства, чем носиться со своей «ранимостью», постоянно проверяя, не обидел ли тебя кто. Другим вовсе необязательно знать о каждом чувстве, нахлынувшем на вас. Найдите конструктивный баланс.

 

Ремонт эмоций

 

Начни у вас что-то болеет - и вы пойдёте к врачу или, допустим, к массажисту. А если болит душа? Тогда, наверное, к психоаналитику. Который прекрасно знает, за чем именно вы к нему пришли: отрегулировать настрой души. Достигается это, как правило, работой со сферой эмоций: тут и анализ причин их возникновения, и проработка детских комплексов, и выпускание за долгие годы накипевшего, и многое, многое другое.

В этом есть свой смысл (особенно если альтернатива - одиночество и душевные муки). Хорошо, когда есть кому - пусть и не бесплатно - выслушать твои проблемы. Но всё же на надо превращать это в порочную практику бесконечного самоанализа, когда с рассвета превращаешь свою жизнь в сплошную раму, а затем на закате, под занавес, анализируешь её итоги. И так день за днём. Благо, сны бесперебойно обеспечивают психоаналитическим материалом, равно как и подробности повседневных взаимоотношений, работы, отдыха и пр. А заканчивается всё тем, что прочно привыкаешь нуждаться в психологической помощи.

Так что есть всего три варианта отклика на болезненность эмоций:

· Их можно игнорировать и подавлять.

· Драматизировать, то есть позволить править вашим поведением.

· И можно, учась, наблюдать за ними, а вот действовать - согласно взятому на цель жизни курсу.

 

Свобода чувств

 

Если слишком беспокоишься по поводу себя и своих чувств - внимание неизбежно попадает в капкан замыкания на «себе любимом». А когда целиком занят тем, чем занят, - вы замечали? - беспокоишься крайне редко.

Чрезмерно копаясь в эмоциях или, хуже того, стремясь их исправить, мы, можно сказать, «вязнем» в себе, машинально отгораживаясь от людей и мира.

 

- Доктор, каждый раз, когда я от нечего делать плююв потолок,у меня как-то подозрительно сосёт подложечкой.Может, таблетки какие принять?

- Не надо таблеток. Займитесь делом - всё пройдёт.

- Анекдот

 

Беспокойство - как принято считать - симптом настораживающий и заслуживает самого пристального внимания. Но если, спрошу я вас, в беспокойстве о столь тревожном симптоме беспокойства отдавать ему всё своё внимание - достанет ли сил на то, что я задумал в жизни совершить?

Свободачувств достигается не обретением постоянно приятного эмоционального фона (что само по себе невозможно), но конструктивными свершениями, наполняющими смыслом ваше бытие.

 

Естество

 

Если постичь всю естественность эмоций (вне зависимости, по нраву иные из них или нет), становится легче их принимать, подобно тому, как не устраиваешь истерики по поводу разыгравшейся непогоды. Вас повысили по службе - и вы радуетесь, умер близкий друг - тоскуете. Эмоции - естественный отклик на происходящее. Не нужно их исправлять. Даже самые мрачные из них куда менее опасны, нежели тот внутренний конфликт, который вы зародите, тщась их «улучшить».

«Легко принимать чувства, - может, скажете вы, - когда они приятны, но кому захочется принять эмоциональную боль?» Конечно, никому. И всё же представляется более реалистичным принимать то, над чем не властен, нежели пытаться безуспешно с ним воевать. Исходя из того, что над чувствами у нас не больше контроля, чем над погодой, лучшее, что можно сделать, - это действовать, не взирая на них. Они ведь в любом случае приходят и уходят. А вы тем временем делаете свои дела.

 

Смысл боли

 

Так же как и телесная боль, болезненные эмоции есть средство привлечь внимание к проблеме. Каждая из них несёт в себе ценную информацию. Любой их урок положителен, даже когда сами они - отрицательны.

 

Не было б желаний - не существовало бы и удовлетворения.

- Шома Морита

 

Приведу ряд примеров:

· Беспокойство указывает на сильное желание добиться успеха. Ни о чём не тревожится только равнодушный.

· Страх рождает бдительность и осторожность, помогая подготовиться и защитить себя, когда это необходимо.

· Озабоченность говорит о вдумчивости и тонкой чувствительности.

· Постоянное ощущение ненадёжности отражает желание качественно трудиться и доказать себе, что можешь достичь задуманного.

· Застенчивость: вы хотите понравиться и произвести хорошее впечатление.

· Гнев: страстное участие и небезразличие.

· Депрессия: ранимая душа, которая печалится о мире.

Принять всё это - означает быть благодарным за все позитивные уроки, преподанные нам негативными чувствами.

 

Погодные условия души

 

Обычно после тренингов ко мне подходят люди и взволнованно говорят:

«Я так вдохновлён, так вдохновлён!»

«Дышите глубже, не волнуйтесь, - обычно советую я, - это скоро пройдёт».

Подобно погоде, эмоции изменчивы. И положительные, и отрицательные - со временем проходят, если их не стимулировать вновь и вновь: любовь и ненависть, тоска и радость, печаль и ликование. Хотите длить и длить свою любовь - денно и нощно её культивируйте, и если хотите, чтобы печаль от разлуки ушла, - избавьтесь от вещей, что вызывают горькие воспоминания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.