Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Таинственный источник знаний



 

Из-за того что научный метод (без сомнений, полезнейший инструмент сознательного ума) стал разновидностью религии в нашей стране, все иные способы познания мира объявляются здесь «не-американскими», то есть подозрительными и граничащими с ересью. Ирония в том, что большинство великих научных открытий, начиная с Архимеда и заканчивая Эйнштейном - плод деятельности правого мозга. То есть учёный-первооткрыватель в это время дремал, расслаблялся в ванне (как упомянутый грек), видел сон (как русский химик Менделеев) или пребывал в состоянии отрешённой мечтательности. И только позднее его «эврика!» подтвердилась научным методом. В этом смысле интуитивный потенциал правого мозга является ведущим по отношению к логическим усилиям левого мозга - однако только в гармоничном сочетании обоих полушарий образуется целое, куда более мощное, нежели просто сумма двух частей.

Когда я пишу книгу, то открываюсь в неком молитвенном чувстве той информации, которая приходит ко мне из Тайны. И познаю удивительнейшие вещи, совершенно не ведая как. Возможно, это дар моей музы или того, что Карл Юнг называл «универсальным бессознательным». Знаю только, что всем нам нужен этот необъяснимо-загадочный источник мудрости.

Путь к нему ведом нашему правому мозгу. Именно сюда поступает информация от подсознания. Эти сигналы - хрупкие образы, еле уловимые чувства, чуть слышные голоса - доступны всякому, у кого достаточно внимания, чтобы заметить их. Вот мы и снова возвращаемся к одной из главных целей Двенадцати врат - освобождению внимания для достижения высших уровней сознания. Шестые врата - уже полпути.

Но как бы то ни было, всё начинается с того, чтобы остановиться, всмотреться, вслушаться, почувствовать. Это тот самый минутный тайм-аут медитативного спокойствия, о котором говорилось в предыдущей главе.

 

Чем тише ты становишься, тем больше слышишь.

- Рам Дасс

 

…И видишь, и чувствуешь, добавлю я, обретая простоту мудрости в сердце своём.

 

Высшее Я

 

Гавайское учение хуна говорит: воплощённая душа пребывает в трёх ипостасях - Высшее Я (ангел-хранитель), Основное Я (подсознание и инстинктивная мудрость тела) и Сознательное Я (эго, или самотождественность, которая развивается при взрослении). Наше Высшее Я может общаться с нами только посредством Основного Я, то есть подсознания, - через тело, эмоции и ощущения. Чем лучше эту троицу чувствуешь, тем лучше слышишь (или видишь, или чувствуешь - смотря по тому, какой канал у вас ведущий) подсказки Высшего Я. Доверие к инстинкту и интуиции открывает доступ к высшей мудрости.

 

Обычное дерево отлично управляется со своими делами.

Чего не скажешь о человеке, если не считать, конечно,первые девять месяцев его существования.

- Бернард Шоу

 

Согласие

 

Я чётко ощущаю, что между моим сознанием и подсознанием установились близкие, доверительные отношения. Логика левого мозга уже не доминирует безраздельно, глуша послания правого, оба полушария заключили контракт, крепко подружились и временами даже обнимаются. Последнее - не только метафора, ибо ощущение от их взаимодействия именно такое. Нейролог, по-видимому, назвал бы это «нейронный прорыв в области corpus callosum, соединяющем левое и правое полушария». Как бы то ни было, но такой прорыв-объятие - основа доверия своей интуиции.

 

Сила подсознания

 

Мы не в состоянии увидеть субатомные частицы, но физики уверяют, что те существуют, ибо налицо результаты их взаимодействия. Точно так же обстоит дело и с подсознанием - оно не ощутимо, но его проявления очень даже явны. Судите сами…

 

Эффект плацебо

 

Это установленный медициной факт: болезнь проходит или, по крайней мере, пациенту значительно легчает, когда он выпивает под видом снадобья стакан обычной воды, про которую уважаемый доктор (а ещё лучше - академик, светило медицинской науки) рассказал, что сие есть новейшее и эффективнейшее средство от болезни. Очевидно: пациента исцеляет не вода из-под крана, а его собственное подсознание.

Множество чудесных исцелений связано с особой диетой, голоданием, специальными упражнениями, молитвой, освящённой водой (например, из Лурда), посещением религиозных святынь, акупунктурой, гомеопатией, глубинным массажем и различными сочетаниями вышеперечисленного.

Ни один из этих способов, уверяю вас, не срабатывает сам по себе. Секрет исцеления в том, что он привлекает, захватывает воображение, вдохновляет. Иными словами, в него верят. Именно убеждённость даёт силы исцелиться. Более того, уверенная манера, харизма лечащего куда важнее применённого им метода.

 

Гипноз

 

Это довольно несложная методика, вводящая человека в особое состояние, подобное полусну. Вечный скептик - сознательный ум - отступает на задний план, открывая прямой доступ легко внушаемому подсознанию. Умелый гипнотизёр, например, способен оставить натуральный ожог на руке человека, прикоснувшись… кубиком льда, - если внушит, что это зажжённая сигара. Сознательно над собой такое проделать невозможно, как ни старайся: не получится ожечься льдом. Но подсознанию, управляющему всеми системами жизнедеятельности тела, это легче лёгкого.

Из подсознания можно также извлекать необходимую информацию, ибо оно, в отличие от сознания, цепко помнит всё воспринятое человеком. Вот почему гипноз иногда применяют в криминалистике: свидетели преступления, погруженные в транс, рассказывают такие детали, которые в обычном состоянии им не вспомнить.

Гипноз - также один из способов доступа к нервной и иммунной системам (опять же через подсознание). Взять хотя бы, например, деятельность хирурга Берни Сигла или поразительный феномен Эдгара Кейси.

 

Берни Сигл

 

Доктор медицины Берни Сигл [15] прекрасно осведомлён об исцеляющей мощи подсознания своих пациентов. На операционном столе, под воздействием анестезии - когда сознание отключено, а подсознание бодрствует - человек становится особенно внушаем. И то, как с ним обращаются и что говорят, самым непосредственным образом воздействует на его здоровье. Доктор Сигл разговаривает с пациентом, находящимся в бессознательном состоянии, в ходе всей операции. Если, например, у оперируемого опасно учащается сердцебиение, то Берни Сигл говорит что-то вроде: «Мы хотели бы, чтобы ваш пульс был 68 ударов в минуту». Он специально произносит определённое число, чтобы присутствующие могли убедиться: пульс опустился именно до указанной отметки. Берни Сигл утверждает: что-то внутри человека слышит его указания и знает, как их осуществить.

От себя добавлю: это то же самое что-то, которое будит вас утром за минуту до звонка будильника. Иногда Оно знает, кто звонит, до того как поднимешь трубку. И Оно нередко имеет доступ даже к навыкам и к умениям прошлых жизней (или из иных, неведомых пока источников). Маленький Моцарт, например, никоим образом не мог, конечно, с нуля овладеть столь виртуозной игрой за свои первые пять-семь лет жизни.

Что ж, теперь, по крайней мере, мы знаем, что такое это Оно. Это наш интуитивных разум.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.