Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подсознание в сете сознания



 

Продолжив наше исследование, хочу обозначить ещё одну, мало кому известную, межу территории разума - это отличие ума бессознательного от подсознательного.

Подсознательный ум тоже обычно не осознаётся, но к нему можно получить доступ. Сновидения, интуитивные догадки, прозрения, полные символов образы - вот его деятельность. Он отвечает за инстинктивную мудрость тела и контроль автономных процессов: отклик иммунной, нервной системы, накопление и расход жизненной энергии (через эндокринную и гормональную секреции) и т.п. Спонтанность, алогичность, видимое отсутствие мотивов, «внутренний ребёнок» - это всё о нём. И вот его-то terra incognita нам и предстоит открыть.

Ибо именно здесь исток бурного, подспудного потока мыслей. Временами удаётся его осознать (когда замечаешь, что думаешь мысли), но по большей части он течёт скрытно.

Это своего рода шёпот подсознания, перерастающий в настрой души, эмоции, желания и волевые импульсы. Почти неслышныё, но немолчный, он воздействует как гипнотическое внушение. Созерцание его в свете сознания - медитация - приносит исцеление, ибо обнажает суть потаённых страхов, убеждений и ассоциаций. Их сила искажать Реальность и помыкать нашей судьбой - канет.

 

Фильтры ума

 

Древние говорили: «Ум - губитель очевидного». Оглянитесь вокруг. Прямо сейчас. Смотрите, слушайте. Чувствуете, как ум безостановочно расцвечивает в свои тона прозрачность восприятия?

Человек воспринимает мир через пять рецепторов: глаза (зрение), уши (слух), кожа (осязание), нос (обоняние) и ротовая полость (вкус). Но не объективно и непосредственно, а сквозь многослойный фильтр интерпретаций, чаяний, предположений, ассоциаций, мнений.

Информационный поток также автоматически прогоняется умом сквозь фильтры конкретной религии, культуры, профессии, образования, расы и пола. Таким образом, человек воспринимает не просто и непосредственно, а наблюдает, например, зрелище малосодержательное, грустное или интересное; слышит великолепную или удручающую музыку; пробует восхитительное блюдо или безвкусную стряпню. Реальность с большой буквы трансформируется в его реальность. То, что есть, - подменяется тем, что о нём думаешь.

Если гулять по городу на голодный желудок, то в глаза будут всюду бросаться лишь булочные да рестораны. А если остро стоит вопрос о деньгах - то кассы и банкоматы. Как сказал однажды Рам Дасс: «Всё, что увидит воришка, окажись он среди буди бодхисатв, - так это их карманы» (что же_ в таком случае, не даёт мне покоя вопрос, видят повсюду, например, проктологи?).

Фильтры - у каждого свои. И потому никто не воспринимает мир в точности таким, как другие.

 

Двое смотрели сквозь тюремное окно: один видел грязь, другой видел звёзды.

- Граффити безвестного узника на тюремной стене

 

Мнимая реальность

 

Мы видим Реальность не такой, какова она есть, но с громадной поправкой на то, каковы мы сами. Сквозь фильтры личного опыта. Двое в кабинке американских горок кричат - один от восторга, другой от ужаса. Один предвкушает ещё большее блаженство. Другой за каждым поворотом ждёт катастрофы. Есть разница?

Предвзятость ума определяет восприятие. Когда идёшь по кварталу, имеющему репутацию опасного, то каждый встречный кажется грабителем. Мне вспоминается одна телевизионная передача, невзначай, но ярко показавшая мне сей феномен. На экране - фото афроамериканца более чем серьёзного вида. Голос диктора: «Эндрю Комбс: в 14 лет - вандализм, мелкие кражи. Грабёж - в 16. Угон автомобилей - в ё7. Вооружённое нападение - в 20. С 24 лет в розыске за убийство. Его дело ведёт федеральный агент Боб Джонс, фото которого сейчас на экране». А я уже успел пожелать бедняге Джонсу долгих лет тюрьмы!

 

Миры людей

 

Если бы человек мог взглянуть на мир глазами другого, то наверняка бы подумал, что ненароком принял какой-то психоделик - настолько иным предстало бы всё вокруг!

Объекты внешнего мира, конечно, не изменили бы своих очертаний: у стульев не выросли бы крылья, а автомобиль не превратился бы в мусорный бак. Но все мысли, чувства и ассоциации, с ними связанные, отличались бы самым разительным образом.

Попробуйте провести простой эксперимент: представьте себе лошадь. А теперь ответьте, что получилось: гнедой жеребец, белый в яблоках рысак? Скакун, мерин, тяжеловоз? На лугу, в подводе, в ипподромном забеге? Ваши чувства к образу: лёгкость, безысходность, грация, усталость?

Отложите книгу и найдите кого-то поблизости (можно и телефоном воспользоваться на крайний случай), кто бы тоже представил в уме лошадь. И пусть он её вам опишет. Есть разница?[10] Люди живут в столь разных мирах, что мне удивительно, как мы вообще понимаем друг друга.

 

Фильтры общения

 

Тинэйджер Алекс, придя домой из школы, первым делом направился к холодильнику и с ходу опустошил его на треть. Затем упал на диван с протянутой в сторону ТВ-ящика рукой, вооружённой пультом, - в чаянии хоть немного расслабиться. Входит Эбби, его мать. Она знает: у Алекса с учёбой всё нормально. Но мысль о предстоящем важном экзамене не даёт ей покоя. Кроме того, как заботливая мать, она хочет продемонстрировать интерес к жизни сына. И участливо спрашивает: «Как твоя подготовка к экзамену в пятницу, сынок?».

Алекса подбрасывает на диване, словно взрывной волной: «Мам, ну ты можешь хоть немного не капать мне на мозги?!».

Эбби огорошена. Простой вопрос о подготовке в надежде показать, что ей не безразличны его дела! А что же услышал Алекс сквозь встроенный во всех подростков типичный фильтр? «Эй, лежебока, ну чего разлёгся перед теликом? У тебя что, дел нет?!».

Когда замечаешь наконец свои «цедила», сквозь которые силишься разглядеть мир, исчезает иллюзия, что видишь Реальность, - уж слишком явно обнажена неусыпная деятельность ума по «творческой» переработке очевидных фактов.

Аккуратное изымание аудио- и видеофильтров из каналов восприятия требует определённого навыка. И следующие два упражнения призваны вам в этом помочь.

 

Слух…

 

«Ты, вообще, слышишь, о чём я говорю?» Кого из нас не заставлял неожиданно вздрогнуть этот вопрос, напрямую заданный раздражённым собеседником. И сколь часто отвечаем мы на то, что донеслось сквозь многочисленные аудиофильтры (чтоб не сказать, беруши), а не на то, что в действительности было сказано.

 

Первая обязанность любви - слушать.

- Пол Тиллих

 

Итак, первое упражнение таково: попросите кого-либо рассказать о себе, о своей жизни, а сами тем временем внимательнейшим образом слушайте, что говорится (рекомендуется даже повторять про себя отдельные ключевые слова). И вы услышите - не то, что расположены или чаете слышать, но то, что сказано на сама деле!

 

…Зрение и речь

 

Второе упражнение - и сложнее, и куда как действеннее. Для первой его стадии необходим партнёр.

Сядьте лицами друг к другу. И в эти лица (извиняюсь за словесную игру) пристально вглядитесь. Сначала опишите то, что видите вы. Без интерпретаций и оценочных суждений! Называйте в точности то, что видите: форма, цвет, текстура, оттенки, тона, линии. Избегайте субъективных, оценочных суждений, как-то: красиво, привлекательно, неприглядно, странно, интересно. Завершив, спросите партнёра, насколько вы были объективны. После этого пусть он опишет вас. А потом сами (можно и наедине) станьте перед зеркалом и так же беспристрастно опишите - вслух! - своё лицо.

Это упражнение прояснит смысл объективности во взглядах, а также даст редкий шанс воочию себя узреть - своим и сторонним взором.

 

Мысль и вера

 

Есть старый анекдот об индейце и его сыне. «Скажи мне Зоркий Глаз, какой масти конь, что пасётся вот там на лугу?» «С нашей стороны, папа, он гнедой».

Вот пример знания, основанного на непосредственном опыте! Мальчик описал лишь тот бок коня, который видел.[11]

Слишком многие верят ВТО, что решают и действуют на основе прямого опыта, тогда как, скорее всего, это необоснованные обобщения и ложные предположения. И вот что интересно - обычно люди говорят: «Это так». Вместо того, чтобы сказать: «Я думаю (или, пусть даже, верю), что это так».

Именно такая бессознательная убеждённость - в основе религиозного фундаментализма, когда верующий считает своё мнение истиной в последней инстанции, путая Божий дар всеведения с яичным гоголь-моголем своих взглядов. И это присуще не только религии, но и любой сфере людской деятельности, если человек уверен, что его строй мысли - вселенского масштаба.

Но свет осознанности пробивается сквозь пелену невежества в тот миг, когда признаёшь относительность своих взглядов, их верность прежде всего в отношении себя, а не, априори, всех окружающих. Это первый шаг к осознанию иллюзорности мысли.

Мысли, как обрывки снов, загадочно возникают из глубин психики, естественно, словно волны на море. Проблема - не сами мысли, а наша слепая в них погружённость, ошибочное восприятие их как реальности. Вот где ловушка.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.