Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Не нашёл карьеру по душе - создай её



 

Есть у меня друг - Рон Кауфман. И ничто так он в жизни не любит, как игру фрисби, когда вдвоём с кем-то или в компании перебрасываешься пластиковым диском, что стремительно скользит, подобно НЛО, по воздуху. В то время, к которому относится мой рассказ, ему стукнуло уже тридцать пять. Родители, друзья и просто знакомые настойчиво советовали ему повзрослеть и найти наконец «настоящую работу».

Кроме виртуозного владения фрисби, Рона ещё отличал глобальный подход к мировым проблемам. Его голова постоянно была занята мыслями о том - не больше, не меньше! - как сохранить мир на планете. И однажды его осенило, как совместить две свои страсти. Он отыскал компанию, которая согласилась спонсировать поездку в (тогда ещё) Советский Союз, а также снабдить его полутысячей дисков в надписью «Миру - мир!» на русском и английском языках.

Так Рон стал послом доброй воли, обучая всех желающих - от белорусских болот и до заснеженных просторов Сибири - ловко бросать и грациозно ловить летающие диски. В итоге несколько таких поездок Рон основал собственную компанию, которая до сих пор с большим успехом проводит фрисби-туры в России. Кроме того, там, где-то на глухом полустанке, он встретил свою будущую жену. Мораль сей истории проста: не нашёл занятие по душе - сотвори его сам!

Похоже, то, для кого деньги - важный, но всё же побочный итог их труда, наиболее удовлетворены своей жизнью.

Спросите себя: «Если бы у меня было достаточно средств для безбедной жизни до конца дней своих, чем бы тогда я занялся?» И если родится ответ, то попытайтесь найти именно такую работу.

Человек, ни в чём не нуждающийся и тем не менее тратящий время на то, что делал бы ради заработка, - вот настоящий счастливчик!

Другой мой друг, Лу, работает фондовым брокером: продаёт страховки. Но это, как говорит он сам, лишь предлог знакомиться с людьми и, верх его желаний, оказать им услугу. Не важно, заключают ли они в результате соглашение или нет, - Лу считает, что успех налицо, если ему удаётся просто поделиться улыбкой и своим всегда отменным настроением. Может, поэтому удача всегда на его стороне?

 

Простые принципы

 

«Уолдэн, или Жизнь в лесу» - замечательная книга Генри Дэвида Торо. Автор живописует, как вёл непритязательную жизнь в собственноручно построенной хижине, питаясь тем, что росло неподалёку на его огороде. За плату он работал лишь полтора месяца в год, и полученного хватало, чтобы остальное время вести тихую, полную созерцательности жизнь. Многое в его эксперименте достойно восхищения, но такая жизнь - не для всех. И если мы не хотим зачарованно последовать за Торо к хижине на берегу прозрачного лесного озера Уолдэн, то вот несколько простейших принципов, которым можно доверять:

 

Трать меньше, чем получаешь

 

Многие безоговорочно считают, что основной финансовый вопрос: побольше заработать. На самом же деле то, как тратишь, - куда важнее. Ибо когда растут доходы - растут, как правило, и желания. А стало быть, расходы. В итоге многие на первый взгляд состоятельные люди по уши вязнут в долгах.

Деньги транжирить - не яму копать. Но многие ли, признаемся себе, хоть что-нибудь откладывают на старость? Самодисциплина - центральный элемент мудрого управления деньгами. Большинство богатых стали таковыми не столько из-за прибыли, сколько благодаря непритязательному образу жизни и дисциплине: они тратят меньше, нежели получают, инвестирую оставшиеся средства.

Томас Стэнли в своей чудесной книге «Миллионер по соседству» писал: «Дорога к благосостоянию аккуратно вымощена - плиточка к плиточке - бережливостью». В ходе упорных усилий по созданию финансовой стабильности потреблению отведена вторичная роль. У большинства миллионеров Америки кредитные карточки Sears, а не, например, Neiman Marcus, и ездят они на «фордах», а не на «ягуарах» и «феррари».

Слишком многим людям с вполне приличными доходами не удаётся достичь финансовой надёжности из-за постоянных вложений в то, что средства уменьшает, а не умножает: шикарные авто, роскошная одежда, дорогостоящие туры…

 

Сначала - себе

 

Заведите железное правило: откладывать по десять центов с каждого полученного доллара до тех пор, пока вам не исполнится семьдесят или около того. И передайте этот навык по наследству детям. Что бы ни происходило, отложите эту сумму, будто её и не было вовсе. До того, как вы оплатите счета, налоги и отдадите что-то на благотворительность. Научитесь жить на оставшиеся 90%. А эти 10% положите на накопительный счёт или вложите в консервативную, всем известную надёжную акционерную компанию, и пусть вклад круглосуточно работает на вас в течение десятилетий. Разрабатывать же мудрёные инвестиционные стратегии, сверять мнения сотен экспертов, день и ночь следить за биржей - всё равно что напластовывать тортовые кремы на простой и вкусный хлеб. У идущего через Двенадцать врат нет цели экспериментировать с деньгами.

Если задавит нужда, всё равно дайте себе пару дней поразмыслить, действительно ли нужно снимать суммы с этого счёта. И никогда не снимайте с него более половины накопленных средств. А как отпразднуете семидесятилетие - эти деньги ваши, делайте с ними всё, что душе угодно.

 

Учёт

 

Зарплата ли за вычетом налогов - ваш доход, или вы сам себе хозяин, - один из самых практичных шагов в управлении деньгами есть ведение бюджета. Сформировав же и внутренне одобрив, придерживайтесь его неукоснительно. На первый взгляд, мысль не нова и не радикальна. Но, скажем прямо, редко кто в нашей стране, где у каждого есть лимит долга на кредитной карточке, реализует её на практике.

Если зарплата выдаётся вам без вычета налогов, то разделите сумму своего дохода так:

· 10 центов с каждого доллара, как я уже упоминал, отложите сражу же.

· Вычтите (если у вас свой бизнес) их оставшегося 20-40% на налоги и соцстрах.

· 5% отложите, коль есть у вас такая потребность, на благотворительность.

· 5% на праздники (Рождество, Ханнука, Весак, День Независимасти… - у кого что).

· И ещё 5% - на отпуск.

Согласно этой схеме 45-65% дохода откладываются немедленно: на пенсию, налоги, филантропию, праздники и отпуска. Оставшаяся часть - 35-55% - идёт на ежемесячные расходы: выплаты за дом или аренду, питание, коммунальные услуги, медицинское обслуживание и т.п. Точное процентное соотношение может варьироваться, но принцип один: откладывайте и учитывайте, учитывайте и откладывайте. Этот навык как рукой снимает «налоговый» и «пенсионный» стресс. И жить так значительно легче, нежели по принципу: «завтра хоть трава не расти» или «раз деньги есть, то надо их потратить».

 

Два слагаемых успеха

 

Дабы преуспеть в любом из своих начинаний, работаешь ли по найму или сам себе хозяин, надо действовать, исходя из таких двух принципов:

1. Качество. Работе - одна из форм обучения. Это именно тот случай, о котором говорится «век живи - век учись». Никогда не верьте, что вы достигли в своём деле наивысшего мастерства. Каждый божий день стремитесь стать искуснее. И вы станете воистину незаменимы для людей.

2. Промоушэн. Или: содействуй себе сам. Не стоит и упоминать, какое множество исключительно одарённых людей не добились успеха из-за неумения или нежелания продвигать свой продукт. Я знаю выдающихся инструменталистов, которым внимают единицы счастливчиков, в то время как музыкальные чарты забиты умело раскрученной посредственностью. Понятно, конечно: талантливые люди хотят уделять всё время своему делу. Но забыв при этом оповещать о себе, они лишают себя нашей поддержки, а нас - плодов своего творчества.

 

Спросите себя: «Хорош ли я в том, что делаю? Предлагаю ли другим действительно ценный «продукт»? Если нет, тогда ещё рано себя «продвигать» и самое время поработать над качеством. Но если да - трубите во все трубы! Ведь невозможно поддержать того, о чьём существовании не знаешь.

Вне зависимости от того, нравится ли вам продвигать свой продукт и изучать конъюнктуру рынка, - на первых стадиях это должно занимать по меньшей мере половину всех усилий, энергии и внимания. Это шанс поделиться с другими тем, что лишь вы способны им дать.

 

Людская душа денег

 

Однако, углубившись в финансовый вопрос, легко позабыть о главной цели Четвёрных врат: закладке фундамента духовной практики, высвобождении внимания, не обращенного уже на поиски того, как выжить. Линн Твист, один из основателей проекта помощи голодающим, так сказал в одном из своих интервью:

«Деньги - предмет неживой. Но человек может, если захочет, придать им смысл, одушевить. Да, у денег нет души - но она есть у нас. Мы - тот канал, через который течёт этот поток… Преуспевание - в истинном смысле этого слова - есть свобода духа, сердца, чувств, ума. На благо мира».

Не жалея, делитесь своим дарованием - и Небеса пошлют на вас настоящий ливень духовных благ. А Земля, социум - вознаградит материально.

 

ПЯТЫЕ ВРАТА

 

Укроти свой ум

 

 

Мы воспринимаем мир сквозь загрязнённое окно взглядов, мнений и интерпретаций.

Мир - отражение ума.

Когда же ум чист, реальность предстаёт в своей кристальной простоте.

Вскрыл ли опыт вашей жизни искажённость видения мира?

 

Простота реальности

 

Человек есть то, что он думает.

Всё, чем он является, -приходит к нему с мыслью.

Мыслью творим мы мир.

- Будда

 

Тьма ума

 

Есть у Платона такой трактат - «Республика». В нём аллегорически повествуется о племени, живущем в глубокой тёмной пещере, без единого лучика дневного света. Эти люди, сидящие спинами к полыхающему костру, видят лишь причудливый танец своих теней на мрачных стенах. Такова и есть их единственная реальность. Ибо никогда не покидали они пещеры, даже не подозревая, что существует что-либо, кроме неё.

Но нашёлся среди них смельчак, шагнувший в неведомое, - и вышел на свет божий! Узрев великолепие мира, он возвращается к соплеменникам с рассказом об увиденном и в жажде освободить их из неволи полутьмы. Но тщётно: его слова никому не понятны, звучат для них полной нелепицей. Нашлось лишь несколько отважных сердец, ушедших за ним в неведомое из затхлой пещеры. Не о нас ли с вами эта притча?

Ведь практически каждый - в пещерной глуби своего искажённого восприятия мира. Мы, по сути, видим не мир, а свой ум. Как же узреть Реальность? Такой, какова она есть, без навязчивого мельтешения мыслей-теней?

«Реальность - это вовсе не то, что ты думаешь», - гласит древняя мудрость. В том смысле, что если ты о ней думаешь - это уже не то!

Если сравнить мысли с мутным потоком, то Пятые врата - это скорее не врата, а мост: на другой берег, к Реальности, на свет божий. А также способ укрощения ума. Не путём порабощения, железного контроля или попыток его утихомирить - нет ничего бесполезнее! - но примирением с ним.

Итак, прошу знакомиться - ваш ум…

 

Неглупые вопросы об уме

 

Если вам, допустим, предстоит укротить льва - то неплохо бы знать кое-что о львах в принципе, не так ли? То же самое верно и в отношении ума. Так что поразмыслим над следующим:

· Каков ваш ум - беспокойный или тихий?

· Адекватна ли ваша связь с реальностью?

· Ваши действия, когда вас охватывают беспокойные мысли: опасения, тревоги, виноватость, озабоченность?

· Не стала бы ваша жизнь лучше, будь у вас крепче контроль над умом?

· Каков обычный итог ваших попыток успокоить смятенный ум?

· Что такое, на ваш взгляд, позитивное мышление? Удаётся ли вам оно?

· Кто в ответе за злобные, порочные, ревнивые, уничижительные мысли?

· Какова, по-вашему, связь судьбы человека с его строем мыслей?

 

Анатомия ума

 

Что есть мысль? Это субъективные картинки, фразы и слова, безмолвно звучащие в голове, а также убеждения, ассоциации и интерпретации, что чередой проносятся в уме и стягивают на себя наше внимание. А сам ум - это океан сознания, по которому плывут мысли: иногда гордыми бригантинами или сверхскоростными катерами, а иногда и в печальном виде обломков кораблекрушения.

Мысли можно думать намеренно. Так происходит, когда репетируешь речь, запоминаешь список предстоящих покупок или решаешь математическую задачу. Очевидно: такой целенаправленный мыслительный процесс - крайне полезная способность человеческого ума. То есть благо, а не проблема.

Мысли же, от которых надо избавляться, - это тот дурманящий танец теней в пещерной полутьме, который туманит ясное видение, мутит прозрачность восприятия, мешая нам постичь и себя, и других, и мир в целом. Это хаос ума, когда он предстаёт обезумевшей, дикой обезьяной. Вот её-то нам и нужно укротить.

Каждая секунда добавляет новую информацию в копилку научных знаний о функционировании мозга. Но многие ли проникли в сущность анатомии своего ума, в его структуру и функции?

Как известно, мозг слагаем левым и правым полушариями (далее, для краткости, я буду именовать их «левый мозг» и «правый мозг»). Хотя оба они функционируют как целое, каждое имеет сугубо свои функции и обязанности.

Левый мозг функционирует линейно, логично, рационально, структурировано и, научно выражаясь, концептуально обоснованно. Он учитывает, обрабатывает, проводит сбор данных, сортирует ценности, сравнивает, анализирует, обосновывает… Одним словом, делает всё для того, чтобы человек мог принять чёткое решение в той или иной ситуации.

Правый же мозг внушаем, спонтанен, по-детски прост, невинен и непосредствен, «потребляет» ощущения и работает с символами, поступающую информацию обрабатывает не логико-временной цепочкой умозаключений, а мгновенно, посредством инстинкта и интуиции.

Всё это хорошо известно. А вот то, чего, быть может, вы и не знали:

· Левый мозг есть центр эго. Это сознательный ум, самотождественность, интеллект. Он принимает, копит, обрабатывает информацию, данные, концепции и интерпретации, и плоды такой его деятельности - легкодоступны.

· Правый мозг - центр подсознательного ума: подспудных убеждений, ценностей и ассоциаций. И доступ к нему - не во власти обычного человека.

Мозг (и тело в целом) наилучшим образом функционирует, когда оба полушария работают слаженно, образуя нечто большее, чем просто сумму двух слагаемых, усиливая тем самым и силу рациональных обоснований, и полноту творческого самовыражения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.