Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внимательная медленность



 

Совершение намеренно замедленных движений даёт возможность осознать каждую их составляющую и оттого замечать напряжения, о существовании которых обычно и не подозреваешь.

1. Выполните любое знакомое вам движение (боксёрский удар, бросок баскетбольного мяча, исполнение музыкального пассажа, взмах клюшкой для гольфа…) в трёх скоростных режимах: в обычном темпе, затем вдвое неспешнее, а затем очень-очень медленно - настолько, чтобы с некоего удаления почти невозможно было различить, двигаетесь вы или нет.

2. Сфокусируйте в это время внимание на дыхании, чувстве равновесия, переносе веса с ноги на ногу, согласованности разных частей тела. Особо же отметьте любое излишнее напряжение в теле и постарайтесь тут же от него избавиться, расслабившись ещё больше.

То есть как только заметили напряжение - немедленно от него освобождайтесь. Тогда движения вши, даже в обычном темпе, станут намного эргономичнее, появится лёгкость, грация, энергичность. Попробуйте - и сами убедитесь.

 

Танцы с гравитацией

 

Понаблюдайте за тем, как двигаются малыши. Нетрудно заметить, сколь отменно их пластичные тела адаптированы к гравитации, как прямо, без малейших усилий, они сидят и стоят, насколько хорошо координируют руки и ноги. Но с ходом лет, по мере накопления травм и стрессов, тело становится рассогласованным. Это и есть основная причина энергопотерь.

Представьте себе семь-восемь детских кубиков, сложенных в столбик (см. рисунок ниже). Если он сложен скверно, кубики положены вкось и вкривь, то малейший толчок - и они разлетаются в разные стороны.

С телом - похожая ситуация. Если оно - как плохо уложенные кубики, то для управления им требуется куда больше сил. Это всё равно что долго стоять с вытянутой рукой или ногой - энергия утекает, словно вода из открытого крана.

И вот вам наглядный пример:

1. Наклонитесь немного вперёд (или, если хотите, назад), удерживая такое положение секунд тридцать. Всего-то полминуты - а уже ощущается зажатость мышц и стонут кости. А где напряжение - там боль и утечка энергии.

2. Выдвиньте подбородок или наклоните вперёд голову, как привычно делают многие при разговоре, чтении или сидя у телевизора. Довольно скоро вы ощутите напряжение в затылке. А в хроническом варианте - это шейные и головные боли. Или, например, сутулость. Ничто так эффективно не препятствует глубокому дыханию. Если нужно сидя наклониться, делайте это от бёдер, оставляя спину ровной.

Когда кубики - строго один под другим, то даже положив на столбик груз, вы не нарушите равновесия, поскольку данная структура устойчива. Точно так же и в расположении строительных «кирпичиков» тела должна наблюдаться соосность, вертикальная согласованность: ноги связаны с центром тяжести торса, голова естественно покоится на конце позвоночного столба, верхняя часть затылка будто привязана невидимой нитью к небу. Поначалу, скорее всего, потребуются постоянные сознательные усилия для удерживания головы высоко поднятой без выпячивания подбородка. Однако вскоре вы привыкнете к этому положению, и оно станет самым для вас комфортным. А кроме того, из-за естественной своей эргономичности, освободит массу сил и энергии.

Выстроив своё тело согласно гравитации, вы вскоре ощутите, как оно стало легче, свободнее, моложе, пластичнее. С раскрытой грудью и расслабленной брюшной полостью вам будет куда легче дышать.

Что касается прямизны осанки, то тут есть несколько методик:

· Регулярно проверяйте качество осанки в зеркале. Постоянное внимание к её правильности, рефлексия над положение спины, плеч, головы даст рано или поздно искомый результат: совершенство тела в движении и покое.

· В конечном счёте любое действие, совершаемое с вниманием к телесному балансу, является полезной тренировкой. Однако методики глубокого проникновения в мышечную ткань и костную структуру - такие, например как ролфинг или метод Хеллера [3] - разумеется, куда эффективнее. В отличие от обычного массажа, устраняющего лишь внешние симптомы рассогласованности, эти методики дают более длительный и надёжный эффект, гармонизирую телесность в целом.

· Очень действенны также и практики двигательной осознанности. Например, техника Александера, метод Фельденкрайза или Астон-паттернинг. [4] Сюда, разумеется, относятся и йога, тайцзи, некоторые виды боевых искусств, психокалланетика.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.