Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как сделать так, чтобы это сделать



 

Жизнь есть процесс обучения. В котором есть место не только слепому упорству, но и смекалке, уму. Предлагаю на ваш суд несколько эффективных стратегий применения воли и силы намерения.

 

Чем проще, тем лучше

 

Даже малая толика «чего-то» лучше, чем много-много «ничего».

Согласно житейской статистике, человек редко бросает занятие, к которому привык. Поэтому, например, лучше медитировать всего минуту, но каждый день - для формирования привычки, - чем один час в неделю.

Допустим, вы мечтаете подвигнуть себя на настоящий «подвиг»: делать каждый божий день зарядку. Не начинайте с полного комплекса упражнений, с завершением в виде изнурительного бега и обливанием ледяной водой - так вас опять хватит лишь на пару деньков. Просто встаньте завтра утром и сделайте серию, например, подпрыгиваний. На следующее утро - опять её же, и так далее. Несколько дней подряд неизменных прыжков - верный шаг в нужном направлении. Ибо теперь вы стали на путь формирования привычки посвящать часть своего дня упражнениям, и не столь важно, как мала эта часть. На следующий месяц вам, быть может, захочется сменить прыжки на пешую прогулку или десятиминутку свободных движений и глубокого дыхания. А там, глядишь, и до обливания недалеко.

Преобразить свою жизнь несложно - нужно просто сделать шаг.

 

С опорой на прошлое

 

Концепция «делать то, что нужно, даже в отсутствие мотивации» может показаться нереалистичной и даже недостижимой. Тем не менее вспомните: вы пользовались волей неисчислимое множество раз - в школе, дома, на службе. Независимо от того, ощущали ли жгучий интерес к занятию и вдохновенный прилив сил.

Подумайте о стараниях и упорстве, проявленном вами в спорте, учёбе, овладении музыкальным инструментом, воспитании детей, создании гармоничных взаимоотношений. Даже в том, что приходится каждое утро вставать на работу. Вспомните о своих достижениях, требовавших долгого терпения и непрестанного усердия, когда вы делали то, что нужно, невзирая на свои эмоции.

Примените туже самую силу воли к нынешним задачам. Когда бы ни напал на вас соблазн всё «к чертям собачьим» бросить, вспомните: от вас не требуется ничего больше, чем просто сделать следующий шаг. И да вдохновит вас мудрая поговорка: именно последний ключ из связки часто отпирает дверь.

 

Лимиты времени

 

Как-то я участвовал в сорокадневном тренинге, где требовалось соблюдать строгую диету (для поднятия уровня энергетики и чувствительности). Но субботние вечера, с восьми до десяти, объявлялись «вечеринкой хрюшек»: в это время можно было кушать всё, чего душа ни пожелает. Работало это чудесно, поскольку не приходилось отрекаться от излюбленных лакомств, а ты просто откладывал на время сладкий миг их вкушения. И вместо того, чтобы исходить слюной, проходя мимо ларьков с мороженым, сладостями или свежей выпечкой, мы просто ждали субботнего вечера.

Такой метод вполне применим и в отношении просиживания в интернете, у телевизора, за азартными играми - любой привычки поведения, которую хочешь обуздать или ограничить. Можно с нетерпением ждать назначенного часа привычной отрады - и тренировать, меж делом, в этом ожидании силу воли. А негативные последствия пагубного обыкновения, конечно же, снизятся за счёт сокращения отведённого на него времени.

 

Лимиты количеств

 

Для кого-то, я знаю, ограничение количества работает лучше ограничения по времени.

Я, например, всегда был сладкоежкой. Но пару лет назад меня поразила простая мысль: никто ведь не заставляет меня есть всю шоколадку или пирожное. И тогда я стал по-прежнему кушать всё то, что услаждало, - но только по одному откусу в день. И этим откусом я наслаждался сколь возможно тщательно. Остаток отдавал или выбрасывал. Эпиктет говорил: человек должен жить, словно на роскошном пиршестве. То есть не объедаться до умопомрачения, добавлю я, а деликатно пробовать и тонко наслаждаться всего парой кусочков от каждого из яств.

Вышеприведённые методы - не жёсткие формулы на все случаи жизни. Но прекрасная основа для создания ваших собственных волевых стратегий повседневности.

 

Стоп!

 

Есть, однако, и такие привычки, которые бесполезно умерять или постепенно сводить на нет. Если вы курильщик, пристрастны к алкоголю либо «подсели» на наркотик, совершаете уголовно наказуемые или просто грубые действия - остановитесь! Скажите себе «стоп» всякий раз, когда ощутите подобные поползновения.

Допустим, вы захотели бросить курить. Вам, скажу, предстоит героическая битва, ибо никотин - одно из тех веществ, к которым несложно привыкнуть, но проблемно бросить.

Лучший способ бросить курить: просто бросить. То есть каждый раз, ощущая позыв затянуться табачным дымком, не тянитесь за пачкой и зажигалкой. И внутренние конвульсии, волна «ломки» пройдёт. Так, мало-помалу вы сформируете привычку не-курения.

Дабы остановиться, нужно захотеть этого так, как тонущему хочется глотка воздуха. Если вы твёрдо решили «завязать» - поставьте на кон свою жизнь. В «контракте» не должно быть оговорок, двусмысленностей и путей к отступлению. Сверши это или умри - ради того, кем бы ты мог стать, реализовав свои возможности. Сделайте себе предложение, от которого нельзя отказаться (как тот шеф тайной полиции незадачливому актёру в фильме, о котором я упоминал). Востребуйте волю, обретите самоуважение.

Такой совет, возможно, покажется упрощённым, нереалистичным. Но для взятия хода судьбы в свои руки он куда эффективней поиска волшебных средств, что чудом избавят вас от проблемы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.