Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ключи врат подсознания



 

Если бы человек мог по желанию прибегать к поддержке подсознания, то обрёл бы почти неиссякаемый источник энергии, необходимой в достижении цели. Но как этого добиться? Путём понимания природы подсознания.

Первый к нему ключ - тот факт, что подсознание сравнимо с умом малыша. Очень уж схожа их шкала ценностей, склонностей и интересов. Так что чем лучше мы поймём, что влечёт к себе детей, тем скорее доберёмся до тайных кладовых своей мотивационной энергии.

Детям очень нравятся:

Новые игрушки

Веселье и радость

Игры

Развлекающие занятия

Физические удовольствия

Стабильный режим

Получать

 

И куда меньше нравятся:

Старые игрушки

Скука

Работа и обязанности

Полезные занятия

Физический дискомфорт

Изменения в режиме

Жертвовать

 

Как же применить эту информацию? Как инициировать поддержку подсознанием наших начинаний? Задействуем для этого Второй ключ: вознаграждение. Ибо оно напрямую затрагивает три основных интереса подсознания: безопасность, удовольствие, силу.

Многие ищущие духовной жизни часто пренебрегают этим, выбирая возвышенно-абстрактные мотивы, как-то: служение человечеству, спасение мира, достижение просветления. Все эти идеалы, конечно, достойны восхищения - но чужды простым детским ценностям, то есть желаниям подсознания. А стало быть, помощи от него в данной ситуации вряд ли дождёшься.

 

Реалии пути

 

За свою гимнастическую карьеру я неисчислимое число раз сжимался и растягивался, вращался и взлетал под потолок, стократ падал и вставал, потея, как в парилке, от нагрузок каждый божий день и помногу часов. И тем не менее не особо нуждаясь в самодисциплине или силе воли - поскольку тренировки были для меня радостью, сладким волнением и непрестанным приключением. Таков был мой неиссякаемый источник мотивации.

Интересно, удастся ли вам выделить тот главный фактор, из приведённых ниже, который побуждал меня тренироваться до седьмого пота:

· Интуитивная догадка, что это подготовит меня к будущей роли писателя и ведущего тренингов.

· Полезность здоровых нагрузок для продолжительности жизни.

· Укрепление характера и развитие рабочих навыков; тренировка в зале - закалка для жизни.

· Я очень хотел нравиться девушка.

Ну как, угадали? Подскажу: самый последний пункт. Там, где про девушек. Теперь, я думаю, вы способны оценить роль увязывания цели с вознаграждением. Лишь так споро седлается волна мотивационной энергии, которая без помех переправляет нас на нужный берег.

 

Тайна грёз наяву

 

Когда ежедневные трудности пути перестают волновать и дразнить, заслоняя желанную даль, самое время применить Третий ключ: силу грёз наяву. Дабы вызвать к жизни образы наград, ожидающих вас по достижении цели.

Подсознание не способно чётко отличать нарисованное воображением от видимого обычным, физическим зрением. Визуализируйте ситуации, которые апеллируют к «трём китам» подсознания - безопасности, удовольствию и личной силе, - и вы добьётесь его долгожданной поддержки.

Представьте себя всеми признанным профессионалом в выбранной области. Несущимся по автобану в приобретённой наконец машине своей мечты. Увидеть себя обдуваемым соленым бризом не палубе роскошного океанского лайнера. Вихрем катящегося с альпийских вершин на горных лыжах… Так вы оживите погасший было интерес к делу, пробьётесь через нелёгкие времена отсутствия мотивов.

Не беспокойтесь - у вас ещё будет возможность оценить свою нужность и полезность людям, вы совершите нечто по-настоящему стоящее, используете свой труд в духовном росте. Нов вопросе мотивации, прежде чем ступить на путь святости, признайте сначала детскую простоту ценностей собственного подсознания.

Мечты наяву помогут одолеть трудные времена. Но даже и в отсутствие грёз сила воли выведет, не бросит на полпути - и без вдохновения и душевного подъёма. Итак…

 

Воля и мотивация

 

В нашем мире стремление к цели требует либо желания, либо воли.

Когда Вы хотите чего-либо, когда действуете из желания - то зависимы от мотивации, интереса, воодушевления, торопящих вас пробраться сквозь преграды к цели. И тогда воля ни к чему.

Когда же изъявляете волю, когда руководимы чувством долга, приверженностью, честностью по отношению к себе - то зависите только от способности действовать. И тогда не нужна мотивация.

В этом случае вы не сводите глаз с негасимого маяка цели, поскольку так нужно, иначе вы просто не можете. Разбужен могучий великан - сила вашей воли.

Мотивация - это попутный ветер. Но мореходы знают: ветра изменчивы и непостоянны. Мотивация приходит и уходит.

Так что воля - единственный надёжный друг, который на вашей стороне и в солнечные дни триумфа, и в тьме душевных сумерек. На волю можно положиться - ибо она исходит изнутри нас самих.

Итак, плывите с попутными ветрами мотивации, когда они принимаются дуть, но в штиль и ненастье беритесь за весла - полагайтесь на волю. Она не подведёт.

 

Перспектива успеха

 

Реальность - многомерна. И дабы вернее её описать, приходится соглашаться на парадоксы. Так, например, в первой главе я говорил о важности ощущения собственного достоинства, здесь же буду убеждать, что следует продвигаться к цели вне зависимости от того, ощущаете ли вы себя достойным.

Ведь воле нельзя опираться на мотивацию. Ибо та может как способствовать, так и препятствовать выполнению задачи. Куда легче, разумеется, завершить дело, вызывающее интерес и вдохновение, но в долгосрочной перспективе на это рассчитывать, увы, не приходится.

Шома Морита иллюстрировала эту идею банальной, на первый взгляд, фразой: «Если идёт дождь и у вас есть зонтик - используйте его». Используйте мотивацию, если она у вас есть, - но опирайтесь на силу воли, когда её нет. Нередко я был по-настоящему вдохновлён, когда писал эту книгу, однако временами ощущал усталость, сомнения, опустошённость. Вот тогда-то мне не помощь и приходила моя воля.

Те, кто добивается успеха, не обязательно умнее и талантливее других, просто у них лучше обстоит дело с самодисциплиной. Многие таланты сдаются, не достигнув искомого, ибо работают лишь на пике вдохновения. А добившиеся своего люди продолжают идти вне зависимости от того, есть оно или нет, используя волю и для преодоления апатии, сомнений и страхов. Мотивация работает время от времени - но на упорство, выносливость и старание можно рассчитывать всегда.

Микеланджело семь лет прожил на строительных лесах, расписывая Сикстинскую капеллу. Владимир Ленин тридцать лет готовился к революции. Изобретатель Честер Карлсон годами обивал пороги, прежде чем нашёл спонсоров для изобретённого им ксерокса. Роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» был отвергнут четырнадцатью издательствами, прежде чем его напечатали. Ни одна из солидных студий не бралась за съёмку «Звёздных войн». Джоан Бенуа за две недели до отборочных соревнований в Олимпийскую сборную прооперировали колено, но она не только пробилась в сборную, но и стала первой американкой, получившей золотую медаль в марафоне. Уолт Дисней обращался более чем в триста банков и получил в ответ триста «нет», прежде чем ему попался барк, пожелавший рискнуть с идее парка развлечений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.