Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО



Принудительное исполнение исполнительных докумен­тов, включая решения, определения, постановления судов общей юрисдикции, возлагается на службу судебных при­ставов, а именно на судебных приставов-исполнителей, ис­полняющих судебные акты и акты других органов.

Судебному приставу-ис­полнителю может быть заявлен отвод, основания и поря­док разрешения которого определены в ст. 43 Закона «Об исполнительном производстве».

Требования судебного пристава-исполнителя по испол­нению судебных актов и актов других органов обязатель­ны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории РФ.

Сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник, их представители.

Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ. Должником являются гражданин или организа­ция, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства к иное имущество, исполнить иные обязанности или запре­ты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения.

Утверждение мирового соглашения сторон в исполнительном производстве осуществляется в общем порядке Стороны могут самостоятельно либо через судебного пристава-исполнителя обратиться в суд с проектом мирового соглашения. Оно рассматривается судом и утверждается с соблюдением правил ст. 39 ГПК.

В случае выбытия одной из сторон (смерть граждани­на, реорганизация юридического лица, уступка требова­ния, перевод долга) судебный пристав-исполнитель обязан своим постановлением произвести замену этой стороны ее правопреемником, определенным в порядке, установлен­ном федеральным законом. Для правопреемника все дей­ствия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для стороны, которую правопреемник за­менил;

Исполнительное производство возбуждается предъявле­нием исполнительных документов к взысканию.

К исполнительным документам относятся:

1) исполнительные листы;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов;

4) удостоверения комиссии по трудовым спорам (КТС), выдаваемые на основании ее решений;

5) оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кре­дитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения тре­бований взыскателя. Здесь имеются в виду акты налоговых, таможенных и иных органов, уполномоченных на такие взыска­ния;

6) постановления органов (должностных лиц), уполно­моченных рассматривать дела об административных пра­вонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенные в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» при совершении конкретных исполнитель­ных действий;

8) постановления иных органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Перечень исполнительных документов, являющихся основанием для возбуждения исполнительного производ­ства и совершения исполнительных действий, не является закрытым (например, исполни­тельная надпись нотариуса, представляющая собой форму реализации юрисдикционных полномочий нотариусов, санкционирующих бесспорное взыскание задолженности).

В случае утра­ты подлинника исполнительного документа основанием для взыскания является его дубликат, выдаваемый судом или другим органом, вынесшим соответствующий акт.

Вопрос о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвую­щие в деле, извещаются о времени и месте заседания, од­нако их неявка не является препятствием для разрешения вопроса о выдаче дубликата. На определение суда по во­просу о выдаче дубликата может быть подана частная жа­лоба.

Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1. исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов, судебные приказы - в течение трех лет;

2. исполнительные листы, выдаваемые судами на осно­вании решений международных коммерческих арбитра­жей и иных третейских судов, оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих кон­трольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о пол­ном или частичном неисполнении взыскания - в течение шести месяцев;

3. удостоверения комиссии по трудовым спорам, поста­новления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушени­ях, - в течение трех месяцев.

Срок предъявления исполнительного документа к ис­полнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению либо частичным исполнением исполнительного документа должником. Взыскатель, пропустивший срок предъявления испол­нительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропу­щенного срока в суд, принявший соответствующий судеб­ный акт.

Для возбуждения исполнительного производства взы­скателю необходимо обратиться с исполнительным доку­ментом к судебному приставу-исполнителю, который дол­жен в течение трех дней вынести постановление о возбуж­дении исполнительного производства. В постановлении устанавливается срок для добровольного исполнения должнику, который не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства. Одновре­менно судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа по имуществен­ным взысканиям вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест. Такие действия про­изводятся на основании заявления взыскателя. Исполни­тельные действия должны быть совершены судебным при­ставом-исполнителем в течение двух месяцев со дня посту­пления к нему исполнительного документа (ст. 44 Закона «Об исполнительном производстве»).

В качестве мер принудительного исполнения преду­смотрены:

1) обращение взыскания на имущество должника пу­тем наложения ареста на имущество и его реализация;

2) обращение взыскания на заработную плату пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;

4) изъятие у должника и передача взыскателю опреде­ленных предметов, указанных в исполнительном доку­менте;

5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с фе­деральными законами, обеспечивающие исполнение ис­полнительного документа.

В случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добро­вольного исполнения, судебный пристав-исполнитель вы­носит постановление, по которому с должника взыскива­ется исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника.

Специальные санкции (в размере 50% от суммы, под­лежащей взысканию) установлены в отношении банков за неисполнение без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершить опреде­ленные действия или воздержаться от их совершения.

Кроме того, в случае несвоевременного осуществления исполнительных действий по исполнительному листу ор­ганизацией взыскатель вправе предъявить к организации иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине этой организации.

Действия по розыску имущества осуществляются службой судебных приставов. Следует иметь в виду, что розыск имущества должника по общему правилу может быть объявлен судебным приста­вом-исполнителем лишь при согласии взыскателя нести бремя расходов по розыску, а также их предварительном полном финансировании. Авансовый взнос должен быть внесен на депозитный счет подразделения судебных при­ставов в размере, достаточном для производства соответст­вующих расходов. В этом случае взыскатель вправе в су­дебном порядке требовать от должника возмещения расхо­дов по розыску.

При недостаточности взы­сканной с должника суммы для удовлетворения всех тре­бований по исполнительным документам эта сумма рас­пределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной ст. 78 Закона «Об исполнительном произ­водстве». При этом требования каждой последующей оче­реди удовлетворяются после полного погашения требова­ний предыдущей очереди. При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме. Следует также иметь в виду, что из суммы, взыскан­ной судебным приставом-исполнителем с должника, сна­чала оплачивается исполнительский сбор, погашаются штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения исполнительного документа, возмещаются расходы по ис­полнению, а затем уже остальная сумма поступает на удовлетворение требований взыскателей.

В исполнительном производстве возможен поворот ис­полнения в отношении уже исполненного документа (ст. 443—445 ГПК). В случае отмены решения суда, при­веденного в исполнение, и принятия после нового рассмот­рения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответ­чику должно быть возвращено все то, что было с него взы­скано в пользу истца по отмененному решению суда (пово­рот исполнения решения суда).

Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом реше­нии или новом определении суда. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил этот вопрос, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения. Заявление рассматривается в судебном засе­дании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препят­ствием к рассмотрению заявления. На определение о пово­роте исполнения решения суда может быть подана част­ная жалоба.

Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением или определением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо остав­ляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить во­прос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции. В случае, ес­ли в решении или определении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

В отношении граждан исполнение судебных актов воз­можно путем обращения взыскания на денежные средст­ва, а также любое лично принадлежащее им имущество. При недостаточности этого имущества в соответствии со ст. 45 СК кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая бы причиталась супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличе­но за счет средств, полученных одним из супругов пре­ступным путем, взыскание может быть обращено соответ­ственно на общее имущество супругов или на его часть.

В отношении организаций при погашении задолженно­сти взыскание обращается в первую очередь на денежные средства должника, которые находятся на счетах органи­заций либо хранятся в наличном виде. Только при отсут­ствии денежных средств взыскание обращается на имуще­ство с целью удовлетворения требований взыскателя.

Обращение взыскания на имущество представляет со­бой основной способ исполнения судебных актов, посколь­ку, в отличие от денежных средств, имущество должнику гораздо сложнее скрыть, особенно недвижимость и иное имущество, так или иначе подлежащее регистрации. В соответствии со ст. 51 Закона «Об исполнительном производстве» арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику по­становления о возбуждении исполнительного производст­ва, а в необходимых случаях - одновременно с его вру­чением. Выявление и определение принадлежности иму­щества должнику производится судебным приставом-исполнителем при осуществлении исполнительных дейст­вий.

Арест имущества должника состоит из описи имущест­ва, объявления запрета распоряжаться им, а при необхо­димости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.

При обращении взыскания на имущество должника-организации арест и реализация имущества осуществляет­ся в следующей очередности:

в первую очередь реализуется имущество должника, непосредственно не участвующее в производстве: ценные бумаги, денежные средства на депозитных и иных счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и иное;

во вторую очередь - готовая продукция (товары), а также иные материальные ценности, непосредственно не участвующие и не предназначенные для непосредственно­го участия в производстве;

в третью очередь - объекты недвижимого имущества, а также сырье и материалы, станки, оборудование, другие основные средства, предназначенные для непосредственно­го участия в производстве.

 

 

Важным вопросом исполнительного производства явля­ется оценка имущества, поскольку от его стоимости зави­сит и результативность мер исполнения, полнота реализа­ции исполнительного документа.

Реализация арестованного имущества должника, на которое обращается взыскание (за исключением имущест­ва, изъятого по закону из оборота), осуществляется путем его продажи в течение двух месяцев со дня наложения ареста на имущество должника.

Реализация должна осуществляться только соответст­вующей специализированной организацией, имеющей пра­во торговли соответствующим видом продукции и товаров. Продажа имущества должника, за исключением недвижи­мого имущества, производится на комиссионных и иных договорных началах.

Продажа недвижимого имущества должника осуществ­ляется путем проведения публичных торгов специализи­рованными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью, в порядке, предусмотренном ст. 447-449 ГК. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается ли­цо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкур­су - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Специализированные организации проводят торги по заявке судебного пристава-исполнителя с указанием ми­нимальной начальной цены имущества, выставляемого на торги. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения специализированной организацией соответствующей заявки судебного пристава-исполнителя.

Торги, проведенные с нарушением правил, установлен­ных законом, могут быть признаны судом недействитель­ными по иску заинтересованного лица (например, при проведении торгов ранее объявленного срока, если были допущены злоупотребления судебного пристава-исполни­теля, взыскателя или покупателя в ходе торгов).

Если после удовлетворения требований взыскателя и возмещения расходов по исполнению решения остаются какие-либо средства, то они направляются должнику.

Если имущество (независимо от его вида) не будет реа­лизовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставля­ется право оставить это имущество за собой. В случае от­каза взыскателя от имущества оно возвращается должни­ку, а исполнительный документ - взыскателю. Если же взыскатель откажется от имущества, то оно возвращается должнику, а исполнительный лист - взы­скателю. Однако взыскатель вправе вновь предъявлять ис­полнительный документ к взысканию в пределах уста­новленных законом сроков.

Исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя (как гражданина, так и организации) произво­дится в принудительном порядке судебным приставом-ис­полнителем.

Исполнение исполнительного документа о выселении должника осуществляется судебным приставом-исполни­телем принудительно. Судебный пристав-исполнитель официально извещает должника о дне и времени принуди­тельного выселения. Отсутствие должника, извещенного о дне выселения, не является препятствием для исполнения исполнительного документа. В целях обеспечения принудительного исполнения ис­полнительных документов, обязывающих должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, судебный пристав-исполнитель устанавлива­ет должнику срок для их добровольного исполнения. В случае невыполнения данных требований' без уважи­тельных причин судебный пристав-исполнитель применя­ет к должнику штрафные санкции и иные меры, преду­смотренные законом, и назначает новый срок исполнения исполнительного документа. В случае, если для исполне­ния исполнительного документа участие должника необя­зательно, судебный пристав-исполнитель организует ис­полнение в. соответствии с правами, предоставленными ему законом, с взысканием с должника трехкратного раз­мера расходов по совершению исполнительных действий.

Взыскатель вправе сам совершить эти действия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.