Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО



 

 

Апелляция - это форма обжалования лицами, участвующими в деле, и опротестования прокурором судебных решений и определе­ний, не вступивших в законную силу, в вышестоящий суд (апелляционную инстанцию).

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и лицам, участвующим в деле, прокурору (принесение представления), а также лицам, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешён судом.

 

Апелляционные жалобы и представления прокурора рассматриваются (ст. 3201 ГПК РФ):

ü районным судом – на решения мировых судей;

ü верховным судом республики, краевым (областным) судом, судом города федерального значения, судом автономной области, автономного округа, окружным (флотским) военным судом – на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

ü Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ – на решения верховных судов республик, краевых (областных) судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции. Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда РФ – на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

ü Апелляционной коллегией Верховного Суда РФ – на решения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, принятые ими по первой инстанции.

 

Апелляционная жалоба (представление прокурора)на решение суда первой инстанции может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда первой инстанции в окончательной форме через суд, вынесший решение, а частная жалоба (представление прокурора) – в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (представлении прокурора) и возражениях относительно жалобы (представления прокурора).

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части. В интересах законности суд апелляционной инстанции вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объёме. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе (представлении прокурора), суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права.

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции (Верховный Суд РФ рассматривает дело в срок, не превышающий трёх месяцев).

Полномочия суда апелляционной инстанции (ст. 328 ГПК РФ):

1. Оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу (представление прокурора) без удовлетворения.

2. Отменить или изменит решение суда первой инстанции и принять по делу новое решение.

3. Отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

4. Оставить апелляционную жалобу (представление прокурора) без рассмотрения по существу, если жалоба (представление) поданы по истечении срока апелляционного обжалования и судом первой инстанции не решён вопрос о восстановлении этого срока.

 

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке (ст. 330 ГПК РФ):

1. Неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.

2. Недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.

3. Несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.

4. Нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

 

Неправильным применением норм материального права являются:

а). неприменение закона подлежащего применению;

б). применение закона не подлежащего применению;

в). неправильное истолкование закона.

 

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

 

Основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

а). Рассмотрение дела судом в незаконном составе;

б). Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

в). Нарушение правил о языке, на котором ведётся судебное производство;

г). Принятие судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле;

е). Решение суда не подписано судьёй либо решение суда подписано не тем судьёй или теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

ж). Отсутствие в деле протокола судебного заседания;

з). Нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

 

Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы (представления прокурора) на определение суда первой инстанции:

а). Оставить определение суда первой инстанции без изменения, а жалобу (представление прокурора) – без удовлетворения;

б). Отменить определение суда и разрешить вопрос по существу.

 

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.