Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I Городская телефонная сеть



Телефонная сеть, создаваемая на территории города, называется го­родской телефонной сетью. Она строится таким образом, чтобы ее абонен­ты могли вести переговоры не только между собой, но и с каждым абонен­том любой местной телефонной сети страны, а также с абонентами учреж­денческих телефонных станций и службами специального назначения (ми­лицией. скорой помощью и др. ) путем набора сокращенного номера.

По принципу построения ГТС делятся на нерайонированные и рай­онированные (рис. 2.10). Районированные телефонные сети, в свою очередь, подразделяются на ГТС без узлов, ГТС с узлами входящего соединения.

Представлена структурная схема нерайонированной ГТС небольшого города. Здесь к городской автоматической телефонной станции (ГAТС) подключены индивидуальные абонентские линии, або­нентские линии со спаренными телефонными аппаратами и линии телефо­нов. Одновременно ГАТС связана односторонними соединительными ли ниями с АМТС и УПАТС. К АМТС подключены междугородные каналы и переговорные пункты: центральный (ЦПП) и районный (РПП). Кроме того, ГАТС играет роль связующего звена между УАПТС и АМТС, не имеющими непосредственной связи между собой.

Ряс. 2.10. Структурные схемы ГТС: а - нерайонированной; б— районированной без узлов

 

Емкость нерайонированных телефонных сетей не превышает 10 тыс номеров. Такие телефонные сети строятся в большинстве районных пен тров.

При емкости ГТС от 10 ООО до 50 ООО номеров территория города делится на районы, обслуживаемые РАТС. РАТС соединяются между собой линиями СЛ по принципу «каждая с каждой», причем пучки СЛ между РАТС получаются крупными (рис. 2.10, б). Нумерация абонент ских линий на таких ГТС пятизначная, а первая цифра номера является кодом РАТС.

При емкости ГТС от 50 000 до 500 000 номеров телефонную сеть наиболее экономично строить с узлами входящего сообщения (УВС) (рис, 2.11) При таком построении ГТС делится на узловые районы, в каждом из кото рых может быть установлено несколько РАТС, соединенных между собой либо по принципу «каждая с каждой», либо через УВС своего района. Для соединения между собой абонентов разных узловых районов в каждом из них устанавливаются УВС. Каждая РАТС телефонной сети соединяется с УВС других узловых районов сети исходящими, а со своим УВС - входящими СЛ. На районированных ГТС с УВС применяют шестизначную нумерацию, при этом первая цифра является кодом узлового района, а вторая - кодом РАТС.

При емкости телефонной сети более 500 тыс. номеров число пучков СЛ на сети с УВС становится очень большим, емкость их уменьшается а использование линий в них падает. В этом случае для увеличения ис­пользования СЛ путем укрупнения пучков помимо УВС в районированную сеть вводят узлы исходящего сообщения (УИС). Территория города при этом делится па миллионные зоны, каждая из которых может включать в себя до десяти узловых районов емкостью до 100 тыс. номеров каждый.

Рис. 2.11. Схема районированной ГТС с УВС

 

Концентрируемая на УИС исходящая телефонная нагрузка по круп­ным пучкам СЛ поступает к УВС других узловых районов. В пределах уз­лового района РАТС соединяются между собой либо по принципу «каждая с каждой», либо через УВС, а с РАТС других узловых районов через УИС и УВС (рис. 2.12). На ГТС с УИС и УВС применяют семизначную нумера­цию: первая цифра номера определяет код миллионной зоны, вторая - код \ зловего района, а третья - код РАТС.

Рис. 2.12. Схема районированной ГТС с УВС и УИС

 

Из вышесказанного следует что, абонентские линии являются ли­ниями двухстороннего действия, т. с. по этой линии абонент вызывает свою станцию и станцию абонента. СЛ между РАТС являются линиями одностороннего действия, поэтому для каждой РАТС необходимо два вида пучков СЛ: один вид для исходящей связи, второй - для входящей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.