Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СИСТЕМА ПОИСКОВЫХ ОПЕРАТИВНЫХ ЗАДАЧ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



 

Оперативные задачи таможенного контроля можно разделить на две группы: охранительные и регулятивные.

Охранительные задачи таможенного контроля возникают в сфере правонарушений в области таможенного дела и ответственности за них, а также определяющие условия и порядок привлечения к ответственности за совершение правонарушений в области таможенного дела. К охранительным задачам, требующим применения ТСТК, относятся следующие[7]:

- поиск и обнаружение тайников и сокрытых вложений, предметов контрабанды, нарушений таможенных правил;

- контроль обстановки в таможенных зонах, носителей аудио- и видеоинформации, атрибутов таможенного обеспечения (средств идентификации).

Регулятивные задачи таможенного контроля определяют общие условия и порядок законного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, включают в себя таможенное оформление и контроль, таможенные платежи, таможенные режимы перемещения товаров и транспортных средств и др.

К регулятивным задачам, требующим применения ТСТК, относятся:

- верификация товаров и предметов;

- оперативная диагностика перемещаемых через таможенную границу товаров и предметов, таможенных документов и атрибутов таможенного обеспечения (средств идентификации), фактических и потенциальных предметов таможенных правонарушений и контрабанды;

- оперативная классификация товаров и предметов;

- идентификация товаров и транспортных средств;

- таможенное опробование товаров и предметов.

ТСТК могут использоваться в случае применения следующих форм таможенного контроля, приведенных в статье 110 ТК ТС: проверка документов и сведений; устный опрос; таможенное наблюдение; таможенный осмотр; таможенный досмотр; проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков; таможенный осмотр помещений и территорий; таможенная проверка.

ТСТК могут использоваться при таможенном контроле[8]:

- любых товаров (в соответствии с техническими характеристиками ТСТК), перемещаемых через таможенную границу ТС, в том числе ручной клади и сопровождаемого багажа пассажиров и транспортных служащих, несопровождаемого багажа пассажиров, среднегабаритных грузовых (товарных) упаковок, крупногабаритных грузовых упаковок;

- всех видов транспортных средств;

- международных почтовых отправлений;

- таможенных документов на товары и транспортные средства;

- средств идентификации (специальных марок, идентификационных знаков), наложенных на документы, товары и транспортные средства и иные места.

Рассмотрим основные задачи таможенного контроля с оперативно-технической точки зрения.

Проверка подлинности таможенных документов предполагает проведение экспресс-исследований на предмет выявления фактов изменений первоначального содержания или вида документов, представленных в таможенные органы. К таким документам относятся: таможенная декларация, различные разрешительные документы, сопроводительные документы на отдельно следующий багаж, уставные и учредительные документы, договора, контракты, банковские документы, доверенности на таможенное оформление грузов и другие документы.

Дистанционное получение информации о содержимом объектов таможенного контроля; поиск и обнаружение объектов контрабанды и нарушений таможенных правил является основой идентификационного таможенного контроля. В состав данной задачи входят следующие оперативные подзадачи: дистанционное изучение содержимого объектов таможенного контроля - контроль ручной клади и багажа; досмотр легкового транспорта;. контроль почтовых отправлений; дистанционный контроль объемных стратегических сырьевых товаров; поиск тайников и сокрытых вложений; дистанционный поиск конкретных видов контрабанды; дистанционный поиск и обнаружение радиоактивных веществ.

Визуальное наблюдение за оперативной обстановкой в зонах таможенного контроля, как оперативная задача, включает в себя две составляющих, определяемые непосредственными объектами оперативного интереса таможенной службы и условиями, влияющими на требования к техническим средствам, предназначенным для реализации цели.

Первая – это телевизионный контроль внутренних таможенных зон. Применение здесь ТСТК для телевизионного наблюдения сведено к необходимости ведения контроля за оперативной обстановкой во внутренних таможенных помещениях – пассажирские залы, комплектовки, грузовые пакгаузы и т.п., имеющего целью получения информации о поведении конкретных лиц, находящихся в этих помещениях, их действиях, контактах, попытках к сокрытию или передаче другим лицам каких-либо предметов, поведение отдельных пассажиров, прибывающих из «взрывоопасных» или «наркотикоопасных» регионов. Необходимо с помощью ТСТК получать информацию о поведении отдельных пассажиров, грузовых агентов, служащих транспортных зон непосредственно в процессе таможенного контроля, из взаимоотношений с оперативным составом таможен, осуществляющим этот контроль.

Вторая составляющая задачи – визуальный и телевизионный контроль таможенных территорий – предполагает осуществление наблюдения с помощью ТСТК за опасными с точки зрения контрабандной деятельности или криминогенной обстановки зонами, участками, объектами. Речь идет, например, о наблюдении за действиями отдельных членов экипажа судна, на подходе к порту или на рейде с целью выявления фактов сброса предметов контрабанды в воду, или возможного сноса с борта судна, уже прошедшего таможенный досмотр, не декларированных, контрабандных товаров, выявление потенциальных контактов их с лицами, занимающимися контрабандной деятельностью. Кроме этого, ТСТК, обеспечивающие телевизионное наблюдение, предназначаются для контроля периметров таможенных территорий, отдельных грузовых досмотровых площадок, зон, где хранятся грузы, контейнеры, транспортные средства, требующие обеспечения их безопасности.

ТСТК должны обеспечивать возможность независимого контроля одновременно всех оперативно необходимых участков таможенной зоны, обеспечивать возможность просмотра зон путем поворота ТВ – камер в горизонтальной, и вертикальной плоскостях, возможности трансфоцирования изображения, видеозапись изображения с любого видеоконтрольного устройства – телемонитора на видеомагнитофон.

Оперативная задача контроля носителей аудио-видеоинформации имеет в своем составе следующие пять подзадач: контроль носителей аудиоинформации, контроль носителей видеоинформации, контроль фотокинопленок и слайдов, контроль носителей ЭВМ и стирание информации, записанной на магнитных носителях. Аудиоинформация, которая запрещена к перемещению через границу, может сохраняться на звуковых бобинах, катушках, компакт-кассетах стандартного бытового образца или на специальных микрокассетах от миниатюрных диктофонов. Звуковая информация может быть записана на обычных грампластинках и на лазерных дисках.

Оперативные задачи таможенного контроля включают в себя верификацию - установление в процессе таможенного осмотра (досмотра) соответствия фактического наличия перемещаемого товара (состава, количества, массы) тем сведениям о нем, которые представлены в декларирующих документах.

Оперативной задачей является также диагностика - распознавание сущности объекта таможенного контроля, т. е. определение его вида и назначения, установление различных его свойств, а также возможных изменений состояния объекта в процессе его перемещения, хранения и воздействия на него разных причин и условий (в том числе криминальных). В результате проведения таможенной диагностики решаются следующие задачи: распознавание вида и установление назначения объекта таможенного контроля; выявление характерных признаков и свойств, позволяющих отнести объект к определенной групповой принадлежности (разделу ТН ВЭД ЕАЭС, классу); определение состояния контролируемого объекта.

Классифицирование - комплекс организационных и технических мер, проводимых сотрудниками таможенных органов с целью получения в процессе таможенного оформления и контроля данных, позволяющих устанавливать соответствие товаров наименованию и кодам (групп, подгрупп, позиций и субпозиций) товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ЕАЭС).

Таможенная идентификация - это установление подлинности и принадлежности таможенных объектов (товаров, документов, предметов контрабанды и НТП). Идентификация товара предполагает сравнение имеющихся у него индивидуальных параметров с соответствующими данными подлинного или эталонного объекта. Идентификацией можно называть такие таможенные процедуры, как установление происхождения товара (страны, фирмы), определение принадлежности продукции к собственному производству, а также установление тождества готовой продукции давальческому сырью, из которого она изготовлена.

Итак, для решения оперативных задач таможенного контроля применяются следующие ТСТК:

- для дистанционного получения информации о содержимом объектов таможенного контроля, поиска и обнаружения контрабанды – досмотровые рентгенотелевизионные аппараты, рентгеноаппараты, флюороскопы прямого наблюдения, наборы досмотровых эндоскопов, наборы досмотровых щупов, металлоискатели и металлодетекторы, и инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК);

- для проверки подлинности документов и атрибутов таможенного обеспечения – оптические увеличительные приборы ультрафиолетовые и инфракрасные; настольные приборы проверки документов;

- для идентификационного экспресс-анализа содержимого объектов таможенного контроля – различные анализаторы, экспресс-идентификаторы и др.;

- для визуального наблюдения в зонах таможенного контроля – аппаратура радиолокационного типа, совмещенная с техническими средствами оптического или оптико-телевизионного наблюдения, работающими в условиях любой видимости; оптическая дальномерная аппаратура;

- для контроля носителей аудиовидеоинформации – различные виды диктофонов, аудиоплееров, магнитофонов, устройства для просмотра проявленных фото- и кинопленок, слайдов и микрофишей; видеоплееры и видеомагнитофоны и др.;

- для выполнения технологических операций при таможенном досмотре – индивидуальные и групповые наборы специального инструмента для вскрытия как небольших предметов ручной клади, багажа, почтовых отправлений, так и крупногабаритных транспортных упаковок;

- для наложения атрибутов таможенного обеспечения – пломбираторы, рулоны клейких лент с маркировочными знаками, различные спецметки и др. Реквизиты таможенных документов в виде оттисков, печатей, штампов, подписей, а также маркировочные знаки, этикетки, клейкие ленты, таможенные символы называются атрибутами или средствами таможенного обеспечения.

Кроме того, в ходе таможенного контроля используются различные вспомогательные технические средства – источники питания, зарядные устройства, приборы взвешивания, измерительные приборы и приборы дозиметрического контроля.

Таким образом, в число основных оперативных задач, требующих применения ТСТК, входят следующие задачи: проверка таможенных документов и атрибутов таможенного обеспечения; дистанционное получение информации о содержимом объектов таможенного контроля; поиск и обнаружение объектов контрабанды нарушений таможенных правил; идентификационный экспресс-анализ содержимого объектов таможенного контроля; визуальное наблюдение за оперативной обстановкой в зонах таможенного контроля; контроль носителей аудио-, видеоинформации; выполнение технологических операций при таможенном досмотре; наложение атрибутов таможенного обеспечения. При проведении таможенного контроля применяются различные виды ТСТК, позволяющие выявлять необходимые сведения о товарах (их количество, состав, физические и химические свойства, подлинность, наличие тайников и т.п.).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.