Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ



ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 2

1. Правовые основы применения технических средств таможенного контроля. 3

2. Система поисковых оперативных задач таможенного контроля с применением технических средств. 8

3. Классификация технических средств таможенного контроля, применяемых для решения поисковых оперативных задач таможенного контроля. 15

Заключение. 20

Список использованных источников. 20

Приложение. 23

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования обусловлена следующим. Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу связано с выполнением различных таможенных процедур. Среди них особая роль отводится таможенному контролю, осуществляемому в различных формах и нацеленному на выявление, пресечение и предупреждение нарушений таможенного законодательства. Наиболее распространенной формой таможенного контроля является таможенный досмотр, проводимый в отношении товаров и транспортных средств.

Для достижения эффективности таможенного досмотра таможенными органами применяют технические средства таможенного контроля. Технические средства таможенного контроля – это комплекс специальных технических средств, применяемых таможенными службами непосредственно в процессе оперативного таможенного контроля всех видов перемещаемых через государственную границу объектов с целью выявления среди них предметов, материалов и веществ, запрещенных к ввозу и вывозу, или не соответствующих декларированному содержанию.

Цель работы – исследовать поисковые оперативные задачи таможенного контроля. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть правовые основы применения технических средств таможенного контроля;

- охарактеризовать систему поисковых оперативных задач таможенного контроля с применением технических средств ;

- исследовать классификацию технических средств таможенного контроля, применяемых для решения поисковых оперативных задач таможенного контроля.

При написании работы использованы нормативно-правовые акты РФ, учебные пособия и другая литература по теме исследования.

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

 

Таможенный контроль определен в Справочнике таможенных терминов Всемирной таможенной организации (WCO) как «меры, применяемые для обеспечения соблюдения законов и положений, исполнение которых возложено на таможенные органы».[1]

До вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), на территории ЕАЭС применяются положения Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС[2]). Таможенный контроль, согласно ст. 4 ТК ТС, определяется как совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства ЕАЭС и законодательства государств - членов ЕАЭС. В число этих мер входят: правовые, кадровые, организационные, экономические, а также технические, включающие в себя обеспечение современной таможенной техникой, с помощью которой таможенные органы осуществляют административно-хозяйственную, правоприменительную и правоохранительную деятельность.

В соответствии со ст. 161 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации»[3] таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством РФ о таможенном деле.

Организация таможенного контроля и таможенного оформления - это комплекс мероприятий, проводимых таможенными органами в связи с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств. Этот комплекс включает в себя создание таможенной и около таможенной инфраструктуры, позволяющих обеспечить таможенный контроль и таможенное оформление как в предусмотренных местах их осуществления, так и в других местах, где могут находится товары, подлежащие таможенному контролю, либо осуществляться деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы[4].

Объекты таможенного контроля и места его проведения определены ст. 95.2 ТК ТС и включают в себя: товары, в том числе транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу и (или) подлежащие декларированию в соответствии с ТК ТС; таможенную декларацию, документы и сведения о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством ТС; деятельность лиц, связанную с перемещением товаров через таможенную границу, оказанием услуг в сфере таможенного дела, а также осуществляемую в рамках отдельных таможенных процедур; лиц, пересекающих таможенную границу.

Таможенный контроль проводится в зоне таможенного контроля, а также в других местах, определяемых таможенными органами, где находятся товары, транспортные средства и документы, содержащие сведения о них, в том числе в электронной форме.

Все эти объекты имеют существенные различия и требуют особого подхода при решении задач таможенного оформления и определенных форм таможенного контроля. Таковыми, согласно ст. 110 ТК ТС являются: проверка документов и сведений; устный опрос; получение объяснений; таможенное наблюдение; таможенный осмотр; таможенный досмотр; личный таможенный досмотр; проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков; таможенный осмотр помещений и территорий; учет товаров, находящихся под таможенным контролем; проверка системы учета товаров и отчетности; таможенная проверка.

При проведении каждой формы таможенного контроля решаются свои задачи, требующие особого технологического подхода и технического оснащения. С их помощью устанавливается достоверность и подлинность документов, представленных на перемещаемые объекты; определяется соответствие товаров и транспортных средств данным, приведенным в декларирующих документах («верифицирование»); проверяется (в оперативных условиях) правильность классифицирования товаров согласно положениям ТН ВЭД ЕАЭС[5]; уточняются статистические данные и данные валютного контроля, сумма начисления таможенных пошлин, взимание налогов, платежей, осуществляется поиск тайников и сокрытых вложений в контролируемых объектах и др.

Для оптимизации и повышения эффективности таможенного контроля представляется необходимым и целесообразным применение различных видов технических средств таможенного контроля (ТСТК).

Без применения ТСТК в настоящее время практически невозможно обеспечить своевременность, качество и культуру таможенного контроля. В ст. 107 ТК ТС указывается, что перечень и порядок применения ТСТК устанавливаются законодательством государств - членов ТС. Общий порядок применения ТСТК определен Приказом ФТС России от 21.12.2010 г. № 2509 «Об утверждении перечня и порядка применения технических средств таможенного контроля в таможенных органах Российской Федерации»[6].

ТСТК включают в себя различные виды приборов, аппаратуры, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежностей и материалов, а также разнообразные компоненты и комплексы. Они представлены наборами отдельных приборов, устройств, инструментов и приспособлений (например, наборы технических средств поиска и досмотра, комплекты для оперативной диагностики таможенных документов и др.), предназначенных для выполнения особо сложных оперативно-технических действий.

Например, проверка содержания документов, необходимых для таможенных це­лей, включает проверку достоверности и полноты сведений, указанных в них, а также установление подлинности и состояния документов, т.е. выявление в них возможных подделок, что является предметом таможенных правонарушений; возмож­ность проведения материаловедческой экспертизы товаров, исследование состава, структуры, химических и физических свойств веществ с помощью современных при­боров и методов исследования для успешной борьбы с незаконным оборотом товаров и, главным образом, наркотических средств, радиоактивных материалов; возможность использования технических средств таможенного контро­ля для классификации товаров согласно ТН ВЭД ЕАЭС с целью обоснованного применения мер тарифного и нетарифного регулирования и др.

В ст. 107 ТК ТС указывается, что в целях сокращения времени проведения таможенного контроля и повышения его эффективности таможенными органами могут использоваться ТСТК, перечень и порядок применения которых устанавливаются законодательством государств - членов ЕАЭС. Указанные технические средства должны быть безопасны для жизни и здоровья человека, животных и растений и не должны причинять вред лицам, товарам и транспортным средствам.

Необходимость применения ТСТК обусловливается широким перечнем задач при проведении таможенного контроля, такими как: определение весовых характеристик объектов контроля; установление химического состава вещества; определение наличия и степени опасности ионизирующих излучений и излучений радиотехнических средств; другими задачами.

Статьей 114 ТК ТС определяется, что таможенное наблюдение - гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное визуальное наблюдение должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров, в том числе транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций может осуществляться в том числе с применением технических средств.

Пункт 4 ст. 115 ТК ТС определяет, что таможенный осмотр может проводиться с применением технических средств, которые обеспечивают визуализацию внутренней структуры осматриваемого объекта и иным образом информируют о наличии специфических физических характеристик такого объекта.

Пункт 6 ст. 315 ТК ТС определяет, что при проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, таможенные органы используют ТСТК.

Федеральный закон «О таможенном регулировании» в п. 13 ст. 19 определяет, что таможенные органы разрабатывают, создают и эксплуатируют информационные системы, системы связи и системы передачи данных, ТСТК, а также средства защиты информации, включая средства криптографической защиты, в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, при выборе форм и методов проведения таможенного контроля таможенные органы обязаны использовать технические средства таможенного контроля, предварительный анализ информации с тем, чтобы при проведении таможенного контроля не допускать нанесения декларантам, перевозчикам и иным лицам ущерба, связанного с хранением товаров, простоем транспортных средств, увеличением срока выпуска товаров, если это не вызвано чрезвычайными обстоятельствами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.