Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По функциональному назначению

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Для создания благоприятных условий труда важное значение имеет освещение. От него в значительной степени зависит сохранение зрения человека, состояние его нервной системы, безопасность на производстве. От освещения зависит также и производительность труда, и качество выпускаемой продукции.
Около 95% информации человек получает за счет зрения. Глаза могут в определенных пределах приспосабливаться к освещению благодаря свойствам аккомодации и адаптации. Первое означает способность глаза приспосабливаться к ясному видению предметов на разных расстояниях. Адаптация обеспечивает изменение чувствительности зрения при изменении уровня освещения.

Различают естественное, искусственное и совмещенное освещение. Совмещенное освещение применяют, если в светлое время суток естественного освещения недостаточно по нормам, и его дополняют искусственным.

 

Естественное освещение делится на:
1,Боковое - через световые проемы в стенах; оно может быть одно – и двусторонним;
2.Верхнее - аэрационные и зенитные фонари, через отверстия в крыше и перекрытиях;
3.Комбинированное - совмещение верхнего и бокового освещения.

Искусственное освещение классифицируется по:

 

1.Конструктивному выполнению общее и комбинированное.
Общее применяют, если в помещении выполняются примерно одинаковые по точности работы. Оно обеспечивается размещением светильников в верхней зоне помещения.
При комбинированном освещении к общему добавляется местное на тех рабочих местах, где нужно выполнять более точные работы. Для этого устанавливают местные светильники. Применять в рабочем помещении только местное освещение запрещается.

 

По функциональному назначению

  • рабочее, используют для обеспечения нормальных условий работы;
  • аварийное, применяют для продолжения работы при обесточивании; оно должно составлять 5% от нормативного рабочего освещения;
  • эвакуационное, предназначено для безопасной эвакуации людей; в проходах оно должно быть не менее 0,5лк; на открытой территории – 0,2лк; при большом числе эвакуируемых людей (более 100 человек) у дверей устанавливают световые табло «Выход».


В нерабочее время применяют охранное и дежурное освещение. Охранное с минимальной освещенностью 0,5лк устанавливают вдоль границ охраняемой территории.
Уход за системой искусственного освещения состоит в очистке светильников, замене ламп. Освещенность в рабочем помещении контролируют люксметром.

Требования к производственному освещению
Исходя из основной задачи освещения – создания наилучших условия для видения – оно должно отвечать определенным требованиям.
1. Создание достаточного уровня освещенности рабочей поверхности в соответствии с выполняемой работой. Оптимальное освещение обеспечивает минимальную усталость зрения; при недостаточном освещении, не соответствующем санитарным нормам, может нарушаться зрительная функция. Освещение должно соответствовать объекту различения, т.е. тому наименьшему размеру предмета, который работник должен хорошо видеть в процессе работы. Например, при чтении конструкторской документации – это тонкие линии или точки; оператор должен хорошо различать градуировку приборов, которые контролируют технологические параметры.
2. Обеспечение высокого качества светового потока на рабочих местах, т.е. его равномерность, отсутствие резких теней или отблесков от рабочей поверхности, постоянство освещенности во времени, спектральный состав, близкий к солнечному свету.

Этого добиваются установкой жалюзи, козырьков для предотвращения попадания прямых солнечных лучей на рабочие места. Пульсации света исключают применением стабилизаторов питания, что предотвращает частую переадаптацию и усталость зрения. Желательно максимально использовать естественное освещение, т.к. оно лучше воспринимается органами зрения. Равномерное освещение без зон затенения обеспечивается рациональным размещением светильников как по площади помещения, так и по его высоте. Минимальная высота подвеса светильников при этом должна быть 2 – 2,2м.
3.Оптимизация направленности светового потока. Наилучшая видимость достигается при падении света на рабочую поверхность под углом 600к нормали, а наихудшая – при 00.

Лампы накаливания.Срок службы около 1тыс. часов; некоторые до 2,5 тыс. часов; светоотдача – 7 – 20лм/Вт; КПД 6-8%.

Достоинства:

· возможность включения в сеть без специальных пусковых устройств;

 

· они могут работать при значительных колебаниях напряжения и условий окружающей среды ;

· компактность;

· стабильный световой поток - к концу срока службы он снижается примерно на 15%.

Недостатки:

· малая светоотдача и малый срок службы,

· неудовлетворительная спектральная характеристика. В их излучении преобладает желто-красная часть спектра.

· неэкономичность этих ламп обусловлена большими теплопотерями; лишь незначительная часть энергии преобразуется в световой поток.

Газоразрядные лампы, из них наиболее распространены люминесцентные.

Достоинства:

· больший срок службы (8-12тыс. часов),

· повышенная светоотдача (40-110лм/Вт) ;

· спектр излучения их близок к спектру дневного света;

· яркость у них меньше, чем у ламп накаливания, что снижает ослепляющее действие;

· освещение этими лампами более ровное, мягкое, без резких теней.

Недостатки:

· пульсации светового потока. Помимо утомления зрения, при этом возникает стробоскопический эффект (появление мнимых изображений движущихся предметов и иллюзия остановки движущихся частей оборудования), что на производстве может стать причиной несчастного случая,

· световой поток этих ламп к концу срока службы уменьшается более, чем в 2 раза,

· сильное влияние на их работоспособность оказывает температура среды; при низкой температуре (ниже +100С) могут возникать проблемы с пуском лампы; оптимальной для них является температура +18 - +250С,

· имеет также место некоторое запаздывание при включении освещения с этими источниками.

Искусственное освещение разрешается выполнять только при помощи светильников. Светильники – это совокупность источника света и осветительной арматуры, назначением которой является перераспределение светового потока лампы. Осветительная арматура бывает ближнего (для светильников) и дальнего действия (прожекторы). Она предназначена для:

1.Защиты зрения от прямого светового воздействия раскаленных частей источника света

2.Защиты источника света от механических повреждений и влияния внешней среды.


 

 


ЗАЩИТА ОТ ШУМА И ВИБРАЦИИ

Шум и вибрация оказывают вредное воздействие на организм, затрудняют организацию и проведение технологического процесса.
Звук – это ощущение, вызываемое действием звуковой энергии на слуховые органы. Шум – это беспорядочное сочетание звуков различной частоты и амплитуды. Человек воспринимает как слышимый звук колебания с частотой от 16Гц до 20кГц. Наиболее чувствительным является слух к колебаниям с частотой от 1000 до 4000Гц. Звук с частотой ниже 16Гц – инфразвук; выше 20кГц – ультразвук. Они тоже оказывают влияние на человека, но не сопровождаются звуковыми ощущениями. Звук характеризуется амплитудой, частотой, интенсивностью и звуковым давлением.
Длительное действие шума, превышающего предельно допустимый уровень ПДУ (80дБА), ведет к снижению чувствительности к звукам высоких частот. Это происходит вследствие перерождения слуховой нервной ткани в соединительную (пресбиакузис). Шум снижает работоспособность, внимание, часто становится поэтому причиной производственного травматизма и профзаболеваний. Кроме того, шум негативно воздействует на центральную нервную систему, приводит к расстройству внутренних органов, недомоганию (шумовая болезнь), вызывает гипертонию.

Примерные уровни шума: дыхание – 10дБ; шелест листвы – 20дБ; офис – 60дБ; оживленная городская улица – 90дБ; отбойный молоток – 110дБ; наушники на максимальной громкости – 130дБ (т.е. болевой порог); реактивный двигатель на взлете или выстрел крупнокалиберного орудия – 150дБ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.