Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОПТИЧЕСКИЕ ОТБЕЛИВАТЕЛИ



Придание иллюзии белизны, не убирает загрязнения! Оптические отбеливатели оседают в тканях и практически не вымываются из тканей, соприкасаясь, негативно воздействует на кожу. Обладают светоотражающим эффектом, благодаря чему выстиранная одежда выглядит чище, чем есть на самом деле.

SLS (SLES) - ЛАУРИЛ (ЛАУРЕТ) СУЛЬФАТ НАТРИЯ

Является веществом № 1 в большинстве шампуней, мыл и очистителей. При добавлении соли сгущается, образует много пены и создает иллюзию, что содержащий его препарат - концентрированный и дорогой. Получают этот ингредиент из скорлупы кокосовых орехов. В промышленности SLS применяется для мытья полов в гаражах, в обезжиривателях двигателей, средств для мойки машин и т.д. Это очень высоко коррозирующий агент и действительно удаляет жир с поверхностей. SLES используется как смачивающий агент в текстильной промышленности. Пожалуй, SLS (SLЕS) - это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами и кожей. В инструкциях к нему указывается, что обращаться с ним нужно с осторожностью: при попадании на кожу - немедленно смыть водой, а при раздражении кожи - обратиться к врачу. И это же вещество мы ежедневно втираем в кожу и волосы. А тем временем SLS (SLES) проникает в глаза, мозг, сердце, печень и другие органы, и повреждает их. Это особенно опасно для детей, в организме которых он накапливается в больших концентрациях. Он изменяет белковый состав клеток глаз, задерживая их нормальное развитие у детей и вызывая катаракту у взрослых. Причина широкого использования этого компонента - дешевизна.

Печально и то, что натрия лаурилсульфат, натрия лауретсульфат приводят к раздражению и инфекции половых органов детей младшего возраста, но, не смотря на это, являются основным ингредиентом в детских шампунях и пенах для ванн. Тестирование натрия лаурилсульфата на животных показали повреждение глаз, угнетение центральной нервной системы, затрудненное дыхание, диарею, сильное раздражение кожи, и даже смерть.

Натрия лаурилсульфат реагирует с другими химическими соединениями, в частности с нитратами, образуя диоксины которые могут легко проникать в кровеносную систему. Исследования, проводившиеся в отделении дерматологии в Школе медицины Университета Калифорнии на способность SLS проникать в эпидермис и подлежащие ткани, показало, что:

"Лаурилсульфат натрия проникает, непосредственно, в кожу на глубину около 5-6 мм. Уровень концентрации соединения после применения 1% водного раствора в течение 24 часов, были выше пороговых уровней, что вызвало ответное раздражение кожи. Более глубокие ткани могут также подвергаться воздействию высоких концентраций лаурилсульфата натрия."

НЕФТЯНЫЕ ДИСТИЛЛЯТЫ

Содержатся (в полиролях для металлических поверхностей): кратковременное воздействие может привести к временному расстройству зрения; долговременное воздействие ведет к нарушениям функционирования нервной системы, почек, органов зрения и к кожным заболеваниям.

НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ

Чистящие вещества для стеклянных поверхностей: приводит к раздражению глаз, дыхательных путей, вызывает головные боли.

ФЕНОЛЫ и КРЕЗОЛЫ

Это бактерицидные вещества - очень едки, вызывают диарею, головокружение, потерю сознания и нарушение функций почек и печени.

НИТРОБЕНЗОЛ

Содержится в полиролях для полов и мебели: вызывает обесцвечивание кожи, одышку, рвоту, а в особо тяжелых случаях - смерть; воздействие этого вещества вызывает раковые заболевания, оно является причиной врожденных дефектов у детей.

ФОРМАЛЬДЕГИД

Многие из перечисленных выше соединений высвобождают формальдегид. Консервант в различных продуктах: является канцерогеном; вызывает сильное раздражение глаз, горла, кожи, дыхательных путей и легких.

Патологоанатомы говорят, что в настоящее время человеческое тело в момент смерти содержит такую высокую концентрацию формальдегида, что они используют на 50% меньше формальдегида, чем раньше. Он применяется в производстве синтетических смол, которые используются в качестве клея для фанеры, ДСП, покрытий для бумаги и текстиля. Формальдегид широко используется в текстильной и швейной промышленности: он повышает устойчивость красителей, делает ткань водонепроницаемой, огнезащитной. Любые материалы, обработанные формальдегидом, выделяют пары формальдегида в воздух, пока не будут выстираны.

Формальдегид также используется в дезинфицирующих, лекарственных и косметических препаратах, в фотолабораториях, для бальзамирования. Формальдегид является специалистом в области маскировки. Он может показаться на этикетке под разными именами: Параформальдегид, Benzylhemiformal, 2-бром-2-нитропропана-1, 3-диол, 5-бром-5-нитро-1, 3-диоксана, диазолидинилмочевина, Quaternium-15, DMDM гидантоин, натрий гидроксиметил, Glycinate, уротропин. Применение формальдегида в косметике ограничено в Европе и Канаде. Многочисленные исследования показали, что даже низкий уровень формальдегида может влиять на здоровье. Формальдегид классифицируется как канцероген. Проблемы, к которым может привести формальдегид: ногти могут стать коричневыми и мягкими, кожа может покрыться трещинами и покраснеть, появляются пузыри. Формальдегид используется в польской косметике, тенях, туши, помаде, средствах для бритья, шампунях и даже в некоторых детских шампунях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.