Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Степень централизации структуры



 

1. Для несвязных структур структурная избыточность R<О, для структур без избыточности (последовательная, радиальная, древовидная) R = 0; для структур с избыточностью по связям (кольцевая, полный граф) R> 0.

2. Структуры (последовательная, радиальная, древовидная) с R = 0 различаются по показателю е2, наибольшую неравномер­ность связей имеет радиальная структура.

3. Наибольшую близость элементов (показатель (?отн) име­ет структура типа полный граф, наименьшую — последова­тельная.

4. Радиальная и древовидная структуры, имеющие оди­наковые или близкие значения R, Q0TH, d, значительно отлича­ются по показателям е2 и у, что соответствует физическому смыслу, ибо отход от полной централизации в структуре ве­дет к большей равномерности распределения связей по эле­ментам.

 

Общая задача структурного анализа состоит в том, чтобы, ис­ходя из заданного описания элементов и непосредственных свя­зей между ними, получить заключение о структурных свойствах системы и ее основных подсистем.

Одной из главных задач структурного анализа АСУ является построение наглядной формальной модели, отображающей процесс взаимодействия между элементами или подсистемами, составляющими систему, а также их взаимодействие с внешней средой.

 

Применительно к автомати­зированным системам используется три уровня их описания:

— наличие связей;

— наличие и направление связей;

— наличие и направление связей и вид и направление движе­ния сигналов, которые определяются взаимодействием эле­ментов.

Основные решаемые задачи:

На первом уровне:

— определение связности (целостности) системы. Если сис­тема оказывается несвязной, то ставят задачу выделения изолированных связных подсистем со списками входящих в них элементов;

На втором уровне:

— определение связности (целостности) системы;

— топологическая декомпозиция системы с выделением сильно связанных подсистем;

— нахождение входных и выходных полюсов системы и в со­ответствии с этим выделение пунктов приема и выдачи ин­формации;

— выделение уровней в системе и определение их взаимо­связей;

На третьем уровне описания связей не только учитывается наличие и направление связей, но и раскрывается состав и ха­рактер сигналов взаимодействия элементов. Система отобража­ется с помощью специально вводимых схем или моделей.

Основные задачи на этом уровне:

— определение характера сигналов (входные, выходные, уп­равляющие и т.п.);

— построение моделей функционирования элементов систе­мы и самой системы.

 

 

Расчленение системы на элементы может иметь материальную (вещественную), функциональную, алгоритмическую и другую основу. Группы элементов в структуре обычно выделяются по принципу простых или относительно более слабых связей между элемента­ми разных групп. Структуру системы удобно изображать в виде графической схемы, состоящей из ячеек (групп) и соединяющих их линий (связей). Такие схемы называются структурными.

Структурная схема —совокупность частей, на которые си­стема разделяется по тем или иным признакам, и связей, изображающих каналы, по которым передаются воздействия от одной части к другой.

Основные элементы структурных схем. Основными элементами графическими образами) структурных схем являются: звенья, узловые точки, линии связи.

Звенья на структурных схемах изображаются прямоугольниками. Входами и выходами звеньев являются переменные системы и внешние (управляющие и возмущающие) воздействия. Внутри прямоугольников записываются передаточные функции звеньев.

Узловые точки на схемах делятся на два вида. Одни из них, к которым по линиям связи подходят сигналы, называются сумматорами. Другие точки, в которых происходит разветвление сигналов, называются узлами.

Линии связи —- линии передачи сигналов, начинающиеся в узле и заканчивающиеся на сумматоре. Они могут иметь свободными начало и конец. Направление передачи сигналов по линиям связи указывается стрелками.

В теории управления структурные схемы разделяются на алгоритмические, функциональные и конструктивные.

Конструктивную схему изображают в виде отдельных бло­ков конструктивно обособленных частей системы и связей междуними (например, реактор, парогенератор, турбина, генератор).

Функциональной схемойназывается схема, в которой каждому функциональному элементу системы соответствует определенное звено.

Функциональную схему изображают в виде отдельных эле­ментов части системы, выполняющих определенные функции в процессе управления (например, измерительный блок, блок сравнения, усилитель, исполнительный элемент, корректирую­щая цепь, управляемый объект).

 

 

Структурные схемы систем
Конструктивные
Функциональные (общие)
Алгоритмические (динамические) структурные
Динамические структурные (структурные) функциональные
Динамические структурные (структурные) операционные

 

Рис. 2.2 Виды структурных схем.

 

 

Рис. 2.3 Функциональная схема системы управления.

 

Алгоритмическая (динамическая структурная) схема (используемая в ochоbhom в тео­рии управлении) отображает динамические свойства системы. Такие схемы могут составляться по дифференциальному урав­нению, и наоборот, по структурной схеме: если она полна и правильна, могут восстанавливаться дифференциальные yравнения.

Динамической структурнойсхемой называется схема, в которой каждой математической операции преобразования сигнала соответствует определенное звено. В дальнейшем для краткости динамические структурные схемы будем называть просто структурными схемами.

Структурные схемы могут быть двух типов: функциональные и операционные.

В первом случае каждому функциональному элементу схемы соответствует определенное звено, описываемое математически. При этом на сложность математического описания не накладывается каких-либо ограничений.

Во втором случае каждой элементарной математической операции соответствует определенное звено. Такими элементарными операциями обычно являются: изменение масштаба, изменение знака, интегрирование, дифференцирование, нелинейное преобразование, суммирование и умножение.

 

При составлении структурной схемы для удобства исследования её часто стремятся сделать близкой к конструктивной или функциональной, но это не обязательно. Иногда в целях упрощения удобнее преобразовать схему в схему вида, yпрощающего математическую обработку, отвлекаясь от конструктивных или функциональных особенностей.

В зависимости от задачи исследования в понятие структуры системы может вкладываться различный смысл. Так, при разра­ботке структуры АСУ в это понятие входит, например, опреде­ление множества элементов системы и связей между ними, рас­пределение задач, возлагаемых на технические средства АСУ, по уровням и элементам системы и выбор комплекса технических средств, обеспечивающего их своевременное решение.

При создании АСУ их структурные модели могут рассматри­ваться с различных позиций: с позиции организации, функций управления, используемых алгоритмов, используемых техничес­ких средств и т.п. В соответствии с этим могут быть выделены следующие аспекты структуры одной и той же системы и, как следствие, следующие модели:

— организационная структура и ее модель;

— функциональная структура и ее модель;

— алгоритмическая структура и ее модель;

— техническая структура и ее модель и т.п.

 

В процессе проектирования АСУТП решается задача выбора наиболее ра­циональной архитектуры системы. Анализ и синтез структур АСУТП требует, насколько это возможно, полного и точного описания характеристик их свойств, определяющих степень полезности их применения. При описании ка­чества АСУТП необходимо выделить те ее свойства, от которых зависят ре­зультаты функционирования АЭС. Для АСУ ТП к числу определяющих отнесем следующие свойства (табл. 3.1) [25]:

динамические;

надежностные;

ресурсные;

системности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.