Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прямые и косвенные показатели качества работы САУ в установившемся режиме и в переходных процессах



Любая САУ характеризуется переходным процессом, который возникает в ней при нарушении состояния равновесия вследствие какого-либо воздействия. Переходный процесс х(t) зависит как от свойств системы, так и от вида возмущающего воздействия. В переходном процессе различают две составляющие:

первая из них выражает вынужденные движения, определяемые возмущающим воздействием и свойствами системы; вторая — свободные движения системы, определяемые начальными условиями и свойствами самой системы. Основной динамической характеристикой САУ является ее устойчивость. Под устойчивостью понимается свойство системы возвращаться к состоянию установившегося равновесия после устранения возмущения, которое вывело ее из этого состояния. Физическую трактовку понятия устойчивости можно пояснить следующим примером. Если шар помещен в верхнюю точку возвышенности, то система неустойчива, поскольку при малейшем отклонении шара от начального положения он скатится по склону поверхности и не возвратится в исходное положение. Если же шар помещен во впадине, то система устойчива: после отклонения шар обязательно возвратится к первоначальному положению.

Система автоматического управления будет устойчива, если в переходном процессе свободная составляющая с течением времени стремится к нулю, т. е. если . При невыполнении этого условия САУ считается неустойчивой. Устойчивость САУ является прямым и необходимым, условием её

качества, но недостаточным. В конечном результате качество САУ определяется точностью её работы в реальных условиях. Точность работы однозначно оценивается величиной ошибки, равной разности между требуемым и действительным значением управляемого сигнала.

x(t) = g(t) - y(t)

Однако мгновенные значения ошибки не могут быть определены при проектировании.так как во время работы САУ входной сигнал и возмущающие воздействия могут изменяться времени случайным, неизвестным заранее образом. Поэтому качество работы САУ приходится оценивать с помощью косвенных показателей (критериев качества), которые характеризуют процесс управления раздельно в установившемся и переходном типовых режимах. В настоящее время для исследования качества линейных САУ применяют следующие основные косвенные критерии;

1) алгебраические критерии, основанные на знании распределения корней характеристического уравнения;

2) интегральные критерии, основанные на интегральных характеристиках;

3) частотные критерии, основанные на частотных характе­ристиках.

Широкое распространение получили частотные методы, поскольку с их помощью сравнительно просто и без излишне громоздких вычислений можно исследовать работу большинства реальных САУ.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.