Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В) Элементы сравнения (датчики рассогласования)



Назначение элемента сравнения состоит в определении рас­согласования между действительным и предписанным значениями , регулируемой величины и выдачи управляющего сигнала регулятору. Элемент сравнения часто совмещается с задатчиком и измерительным элементом. Измерительное устройство вырабатывает сигнал ис, называемый иногда сигналом ошибки, который пропорционален отклонению Ах регулируемой ве­личины хВьот требуемого значения хвх:

где kc^- коэффициент передачи измерительного устройства.

Усилительное устройство * усиливает сигнал ошибки до величины иу, достаточной для управления исполнительным устройством. Усиление сигнала ошибки происходит за счет энергии внешнего источника.

 

е) Исполнительные элементыНазначение исполнительных элементов — непосредственно воздей­ствовать на регулирующие органы объекта.

В качестве исполнительных элементов применяются различные вспомогательные двигатели (серводвигатели): электрические, гид­равлические и пневматические; а также различные механизмы, могущие передавать усилия с одного конца механизма на другой его конец. При этом чувствительный элемент воздействуеттолько на управляющий орган вспомогательного механизма. Исполнительный элемент является последним звеном регулятора. Исполнительное устройство вырабатывает управляющее воздействие и, которое через регулирующий орган (его мы отнесем к объекту регулирования) прикладывается к объекту регулирования с тем, чтобы свести к нулю рассо­гласование.

ж) Корректирующие устройстваДля улучшения динамических свойств в систему, кроме рассмотренных функционально необходимых элементов, вводят корректирующие устройства, которые в зависимости от места включения бывают последовательными ипарал­лельными. Последовательное корректирующее устройство 3 включается в цепь сигнала ошибки и обычно находится между отдельными каскадами усилителя. Параллельное корректирующее устройство 5 выполняется в виде местных обратных связей, которыми охватываются наиболее инерционные элементыКорректирующее устройство, путем различных дополнительных воздействий на рабочий процесс системы, изменяет протекание про­цесса регулирования. Эти воздействия могут быть пропорциональны регулируемой величине или какому-либо другому избранному пара­метру, или пропорциональны скорости изменения избранных пара­метров, а в некоторых случаях и ускорению.

Если в регуляторе отсутствует усиление сигналов управления по мощности, то он называется регулятором прямого действия. В регуляторе прямого действия измерительное устройство непосредственно соединяется с регулирующим органом.

Регулирующий орган непосредственно воздействует на регулируемую среду, поступающую в объект регулирования с целью количественного или качественного изменения этой среды для поддержания заданного значения регулируемого параметра.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.