Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Декомпозиция целей управления в САУ



На практике задача управления, как правило, расчленяется на несколько взаимосвязанных, но в то же время относительно самостоятель­ных задач, что приводит и к расчленению системы управления на более мел­кие соподчиненные подсистемы.Подобное скоординированное между собой расчленение задач и систем управления получило название декомпозиции за­дач и систем управления.

Как правило, из общей задачи управления выделяется задача устранения (или, по крайней мере, сведения к допустимому минимуму) вредного влия­ния на достижение цели управления действующих на объект неконтролируе­мых возмущений, а также неконтролируемых погрешностей в задании моде­ли объекта, т. е. задача, которая в структуре замкнутой системы управле­ния (рис. 1.1, б) решается на основе рабочей информации, получаемой конт­роллером по каналу обратной связи. Эта относительно самостоятельная частьзадачи управления получила название задачи регулирования объекта, а часть системы управления, выполняющая эту задачу, — подсистемы ре­гулирования.В результате подобной декомпозиции задачи управления контроллер расчленяется на два соподчиненных блока:

1) регулирующий,осуществляющий функции регулирования; этот блок обычно называется автоматическим регулятором, или просто регулятором;

2) командный, вырабатывающий командное воздействие на регулятор таким образом, чтобы была достигнута цель управления.

Рис. 3.5. Функциональная схема системы автоматического управления.

Структура системы управления в этом случае приобретает указанный на рис. 1.2 вид. Командное воздействие и (t), вырабатываемое командным бло­ком КБ, подается на вход подсистемы регулирования (на схеме она очерче­на штриховой линией), где на основании выявленного отклонения управля­емой величиныот командного воздействия ер(t) = и (t) у (t) регулятор Рформирует управляющее воздействие \i (t). Выявление отклонения ер(t) происходит в сумматоре, обозначенном на схеме кружком; знак, с которым берется каждое слагаемое, указан у концов соответствующих стрелок, вхо­дящих в сумматор.Смысл подобного, опосредствованного через подсистему регулирования, управления состоит в том, что отклонения управляемой величины от ее за­данного значения, вызванные возмущениями и другими неучтенными факто­рами, достаточно эффективно устраняются регулятором, так что такую сис­тему управления можно рассматривать как систему управления объектом без возмущений (см. рис. 1.1, а), функции которого теперь выполняет подсистема регулирования в целом.

Рассмотренную систему управления (рис. 1.2) можно считать двухуров­невой: первый (нижний) уровень образует подсистема регулирования, вто­рой — система управления со структурой, показанной на рис. 1.1, а, в кото­рой в качестве контроллера КН выступает КБ, а в качестве объекта ОБ— подсистема регулирования. Такого рода двухуровневые (а в общем случае и многоуровневые) структуры систем управления, в которых верхний уровень выполняет командные функции по отношению к нижестоящему уровню, получили название иерархических структур систем управления. Расчлене­ние системы на соподчиненные уровни, на каждом из которых решается своя, относительно простая частная задача управления, позволяет сравнительно просто и эффективно решать общую задачу управления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.