Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сфера применения Федерального закона



ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ»

 

Федеральный закон «О техническом регулировании». Основные положения

 

Федеральный закон «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г. вступил в действие с 1 июля 2003 г.

В настоящее время действует редакция Федерального закона с изменениями, внесенными Федеральными законами от 9 мая 2005 г. № 45-ФЗ, от 1 мая 2007 г. № 65-ФЗ, от 1 декабря 2007 г. № 309-ФЗ, от 18 июля 2009 г. № 189-ФЗ и другими Федеральными законами.

Закон содержит 10 глав, 48 статей.

В главе 1 устанавливаются:

- сфера применения закона;

- основные понятия, необходимые для однозначного понимания положений закона;

- принципы технического регулирования;

- особенности технического регулирования в отношении оборонной продукции, продукции (работ, услуг), используемой для защиты сведений, составляющих государственную тайну, объектов, связанных с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии.

В главе 2 устанавливаются цели принятия технических регламентов, содержание, применение, порядок разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов.

В главе 3 оговариваются цели, принципы стандартизации, устанавливаются документы в области стандартизации, функции национального органа и технических комитетов по стандартизации, правила разработки национальных стандартов и стандартов организаций.

Глава 4 посвящена подтверждению соответствия. В ней устанавливаются цели, принципы, формы подтверждения.

В главе 5 устанавливаются цели и порядок аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров).

В главе 6 определяются органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, их полномочия и ответственность.

В главе 7 устанавливаются обязанности, ответственность, порядок действия потребителей, изготовителей, продавцов, органов государственного контроля (надзора), органов по сертификации, испытательных лабораторий в случае получения информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов.

В главе 8 оговаривается порядок обеспечения всех заинтересованных лиц информацией о технических регламентах и документах в области стандартизации.

В главе 9 устанавливается порядок финансирования в области технического регулирования.

В главе 10 определяются:

- порядок применения нормативных правовых актов, нормативных документов до вступления в силу соответствующих технических регламентов;

- дата вступления указанного закона в силу;

- перечень законодательных и нормативных правовых актов, утративших силу со дня вступления в действие Федерального закона «О техническом регулировании».

Со дня вступления в действие указанного Федерального закона утратили силу:

- Закон Российской Федерации от 10 июня 1993 года № 5151-I «О сертификации продукции и услуг»;

- Закон Российской Федерации от 10 июня 1993 года № 5154-I «О стандартизации».

 

Сфера применения Федерального закона

 

Федеральный закон «О техническом регулировании» регулирует отношения, возникающие при:

- разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

- разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

- оценке соответствия.

Федеральный закон «О техническом регулировании» также определяет права и обязанности участников регулируемых указанным Федеральным законом отношений.

Действие Федерального закона «О техническом регулировании» не распространяется:

- на требования к функционированию единой сети связи Российской Федерации и к продукции, связанные с обеспечением целостности, устойчивости функционирования указанной сети связи и ее безопасности;

- на социально-экономические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные меры в области охраны труда;

- федеральные государственные образовательные стандарты;

- положения (стандарты) о бухгалтерском учете и правила (стандарты) аудиторской деятельности;

- стандарты эмиссии ценных бумаг и проспектов эмиссии ценных бумаг.

Федеральный закон «О техническом регулировании» не регулирует отношения, связанные:

- с применением мер по предотвращению возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний человека, профилактике заболеваний человека, оказанию медицинской помощи (за исключением случаев разработки, принятия, применения и исполнения обязательных требований к продукции, в том числе лекарственным средствам, медицинской технике, пищевой продукции);

- с применением мер по охране почвы, атмосферного воздуха, водных объектов курортов, водных объектов, отнесенных к местам туризма и массового отдыха.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.