Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Капитан Морган Пряный Золотой



Ром Капитан Морган обладает интересной историей, ведь впервые он был создан настоящим пиратом Генри Морганом, имя которого внушало ужас в районе Карибских островов. История его пиратства закончилась в 1671 году, когда Испания и Англия подписали мирный договор, а в 1673 году за заслуги перед Англией он был награжден титулом «сера» и назначен вице-губернатором Ямайки, где и создал оригинальную рецептуру пиратского напитка.

В наши дни основная часть изготовления рома Капитан Морган также осуществляется на Ямайке, где из отборного ямайского тростника в ретификационных колоннах непрерывного типа получают дистиллят высочайшего качества. Полученный спирт доставляется в Англию, где ром и выдерживается в дубовых бочках.

Впервые появившись в 1983 году Капитан Морган Спайсд Голд сразу же завоевал признание в США, Канаде и Великобритании, а позже и по всему миру, и фактически ознаменовал появление нового сегмента в традиционной категории рома - пряного рома. Причина огромного успеха напитка - уникальная рецептура с использованием экзотических специй с островов Карибского моря, а также выдержка в течение 2 лет в дубовых бочках из-под бурбона. За последние десятилетия

Капитан Морган Спайсд Голд имеет очень мягкий вкус с тонами пряностей и фруктов, сохраняя при этом богатство классического рома. Объединяя в себе беззаботность Ямайки и английское качество, он овеян ореолом приключений легендарного пирата и обладает индивидуальным современным стилем. Великолепный Капитан Морган Спайсд Голд сделает любой ваш любимый коктейль еще вкуснее!

Пряный ром - это белый ром, которому придали темный цвет благодаря добавкам, натуральным и почти натуральным. Состав рома Кпитан Морган пряный золотой: вода подготовленная, спирт выработанный из сахарного тростика, сахарный сироп, карамель Е150а, ароматизатор натуральный-ваниль, экстракт кассии. Данный состав рома Captain Morgan Spiced Gold является секретным. Хотя и написан на каждой бутылке.

Крепость: 35%

Капитан Морган Блэк

Капитан Морган Блэк стал первым в семействе и относится к категории темных ромов. Прежде чем поступить в продажу напиток выдерживается в течение 3 лет в дубовых бочках изпод бурбона, благодаря чему приобретает янтарный цвет и уникальную палитру вкуса и аромата.

Крепость 40-43%.

Бругал Аньехо

Компания Brugal & Co была основана в 1888 году Андресом Бругал Монтанера, который эмигрировал из Каталонии на Кубу во второй половине 19-ого столетия. Изучив здесь технологию производства рома, он переехал в Доминикану, где и открыл свой семейный бизнес. Год за годом Андрес Бругал улучшал качество рома, совершенствуя процесс ферментации, дистилляции и выдержки, что позволило ему со временем завоевать самые требовательные рынки Европы и США.

С 1976 года компания производит ром премиум-класса и сегодня занимает третье место в мире по объемам производимого рома после «Bacardi» и «Captain Morgan». Весь ром Бругал производится в Доминиканской Республике из сока сахарного тростника, после ферментации ром дистиллируется. Полученный спирт купажируют с чистейшей водой горных родников Пуэрто Плата и выдерживается в бочках из американского белого дуба. Каждый из ромов Бругал отличается своим неповторимым вкусом и ароматом, которые достигаются за счет секретов выдержки, которые передавались из поколения в поколение.

В 2009 году компания провела ребрендинг рома Brugal Anejo, который теперь упаковывается в желтую сетку, что позволяет сразу отличить его среди других напитков и возвращает бренд к карибским истокам. Качество Бругал Аньехо было высоко оценено такими известными изданиями как Wine Enthusiast и Spirit Journal, а также позволило завоевать многочисленные золотые медали на престижном конкурсе в Сан-Франциско World Spirits Competition.

Крепость: 38%

Бругал Экстра Вьехо

В феврале 2009 года компания выпустила в продажу новый ром суперпремиум-класса Brugal Rum ExstraViej, что позволило ей закрепиться в сегменте премиального рома и порадовать ценителей рома изысканным и благородным вкусом нового напитка.Благодаря восьмилетней выдержке ром Бругал Экстра Вьехо приобретает неповторимую мягкость и сложный вкус, который был оценен знатоками в своем сегменте как лучший состаренный ром в мире. Также как и Бругал Аньехо ром упакован в желтую сетку, которая является своеобразным фирменным знаком и легко позволяет отличить Бругал Экстра Вьехо среди других алкогольных напитков.

Восьмилетний Бругал Экстра Вьехо - прекрасно сбалансированный ром, с мягким бархатным вкусом и сложным букетом, который сначала раскрывается нотами ванили, карамели и меда, а затем тонами сладких пряностей и какао. В долгом послевкусии звучат тона перца и тонкие нюансы дуба.

Крепость: 38%

Закапа 23

Гватемальский ром Zacapa, представленный на российском рынке двумя продуктами – Zacapa Centenario 23 и Zacapa XO – напиток по-настоящему уникальный. Этот премиальный ром производят из молодого сахарного тростника, выращенного в горах на уровне 2440 м над уровнем моря. Производители утверждают, что технология изготовления рома Zacapa заимствована из древних манускриптов майя. Действительно, этот ром готовят иначе, чем другие: он производится не из патоки, а из сока сахарного тростника, полученного при первом отжиме. Выдерживается он в дубовых бочках из-под хереса и виски в наиболее благоприятных для созревания условиях – в горных ущельях на высоте 2300 м, где температура не поднимается выше 16 градусов Цельсия. Zacapa centenario 23 и ZacapaXO имеют разный срок выдержки: первый от 6 до 23 лет, а второй – от 6 до 25 лет – и оба они совершенны.

КОНЬЯК

Это живой дышащий продукт. В течение нескольких лет коньячные спирты находятся в постоянном соприкосновении с древесиной дубовых бочек, и благодаря этому естественному взаимодействию коньяк обретает насыщенный цвет и комплексный букет. Чтобы законно называться коньяком, коньячный спирт должен созревать минимум два с половиной года. Каждый дополнительный год повышает насыщенность и дает более мягкие вкусовые оттенки.

Конья́к (фр. cognac) — крепкий алкогольный напиток, производимый из определённых сортов винограда по особой технологии. Своё название напиток коньяк получил по имени города Коньяк, региона Пуату — Шаранта, департамента Шаранта, Франция. С окрестностями и самим городом Cognac (Коньяк) и связано появление этого алкогольного напитка. Географические границы местности, в которой допускается производство коньяка, технология производства и само название «Коньяк» строго определены, регламентированы и закреплены многочисленными законодательными актами. Коньяк является исконно французским продуктом.

Крепкие напитки других стран, а также напитки произведённые во Франции вне региона Шаранта, даже если они получены дистилляцией виноградных вин, произведённых в регионе Пуату — Шаранта, не имеют права именоваться коньяком на международном рынке, такие напитки принято называть бренди.

В конце 90х годов во время официального визита Президента России Бориса Ельцина во Францию на встрече с президентом Франции Франсуа Миттераном был подписан протокол, в котором Россия официально берёт на себя обязательство не использовать название бренда «Cognac» (то есть «Коньяк» в латинском написании) на этикетках продукции, производимой на территории России. Для внутреннего рынка использование этого наименования возможно только в написании кириллицей «Коньяк». Согласно этому документу любой, даже самый старый марочный отечественный коньяк за пределами Российской Федерации должен называться Brandy, то есть российским бренди (Russian Brandy). В случае нарушения соглашения виновная сторона подвергается штрафу.

Выдержка коньяка:

· V.S. (Very Speciai) - выдержка не менее 2-х лет, на практике их средняя выдержка составляет 4-7 лет

· V.S.O.P. (Very Superior Old Pale), V.O. (Very Old), Reserv- выдержка не менее 4-х лет, на практике средняя выдержка 6-12 лет

· V.V.S.O.P. (Very-Very Superior Old Pale), Grande Reserv- выдержка не менее 5-х лет

· X.O. (Extra Old), Napoleon, Extra, Gold Reserv - выдержка не менее 6-ти лет, на практике средняя выдержка обозначений Napoleon - 10-20 лет, X.O. - 20-30 лет, Extra - 25-40 лет

Классификация коньяков, имеющих выдержку более 7-ми лет, запрещена. Поэтому за надписью Extra Old может скрываться как коньяк 7-8 -летней выдержки, так и 20-летней.


Употребление:

Бокал типа «снифтер»

 

Бокал типа «тюльпан»


В настоящее время уже сложно говорить о традициях употребления коньяка, ибо время стремительно всё меняет. До недавнего времени, традиционным бокалом для коньяка считался «снифтер» (англ. Snifter) (от английского глагола to sniff — нюхать, вдыхать носом) или шарообразный бокал, зауженный кверху, с большой чашей (180-240 мл) и короткой ножкой. Этот бокал держали в ладони, согревая коньяк её теплом, вращали коньяк по стенкам чаши и наслаждались его ароматами, погружая нос в бокал. Но время внесло свои коррективы, и в настоящее время более традиционным бокалом уже считается «тюльпан» или бокал с чашей в форме закрытого (или раскрытого) бутона тюльпана, ёмкостью порядка 140 мл, на высокой ножке. Этот бокал держат за ножку, как винный бокал, вращают коньяк по стенкам чаши, позволяя ему активно «дышать» кислородом, и наслаждаются ароматами коньяка через узкий «выход» бокала. Что лучше — определяет сам потребитель. Коньяк никогда не охлаждают и не подогревают, оптимальная температура подачи коньяка — комнатная.

Французы же закрепили и традиционность сочетания коньяка, как дижестива, а именно, что он сочетается с тремя «С» — это шоколад (фр.chocolat), кофе (фр. café) и сигара (фр. cigare). Американцы же, как представители крупнейшего рынка потребителей коньяка, также привнесли свои особенности его употребления, но уже как аперитива перед едой в сочетании с тоником. В основном они добавляют тоник в молодые коньяки уровня V.S., V.S.O.P. или Napoleon.

В России ещё с николаевских времен сложилась традиция закусывать коньяк долькой лимона (иногда засахаренной), на Западе она так и называется — «а ля Николя». Согласно легенде, царь Николай II однажды попробовал настоящий французский коньяк. Он показался ему весьма крепким, а «под рукой» оказалась только долька лимона. Впоследствии он многократно повторял эту процедуру и как-то раз предложил попробовать своему окружению. С тех пор процесс заедания лимоном прижился и дошёл до наших дней. На самом же деле этот цитрус имеет очень резкий вкус, который «забивает» изысканную гамму коньяка. Стоит отметить, что эта традиция имеет распространение только в России и странах СНГ.

В настоящее время специалистами и любителями коньяка выработан определённый перечень закусок, оптимально сочетающихся с коньяком. Лимон, как сказано выше, худшее сопровождение коньяка, так как сводит на нет вкусовые ощущения от напитка. Лучше, если вы предпочитаете сладкую закуску — кофейный мусс, сливочное или ореховое суфле, блинчики с шоколадным кремом и яблочная шарлотка. Очень хорошо в виде закуски использовать любые сыры (твёрдые и мягкие), за исключением сыров с сильным запахом. Хорошим сочетанием с коньяком считается использование устриц, морских гребешков, запечённой телятины, икры и паштета из печени. Первое место среди напитков, подчёркивающих достоинства коньяка, принадлежит кофе. Также отлично раскрывают послевкусие сочные и сладкие фрукты, особенно персик.

Хотя компания «Courvoisier» была официально основана Феликсом Курвуазье в 1835, официальный сайт компании утверждает следующее:

«Истоки нашей истории лежат в начале XIX века, когда Эммануэль Курвуазье и его компаньон Луи Галлу основали компанию по торговле винами и другим алкоголем в парижском пригороде Берси. В 1811 году Наполеон посетил их склады, где был принят Луи Галлу, мэром и Эммануэлем Курвуазье. По легенде, Наполеон I позже взял с собой несколько баррелей коньяка на остров св. Елены как угощение для английских офицеров на корабле, которые оценили коньяк по достоинству, дав ему название „Коньяк Наполеона“.

Courvoisier VS (VerySpecial) – купаж коньячных спиртов из областей Фэн Буа и Петит Шампань, выдержанных до 8 лет. Спирты из Фэн Буа придают ему комплексные фруктовые нотки, а спирты из Гранд Шампань – глубину и насыщенность, с которыми не сравнится ни один из имеющихся на рынке коньяков категории VS.

"Элегантный и гармоничный коньяк с яркими нотами свежих фруктов и свежим дубовым букетом".

Courvoisier VSOP (Very Superior Old Pale) – это элегантный и чувственный купаж коньячных спиртов из двух лучших областей провинции Коньяк, выдержанных до 10 лет. Он состоит как минимум на 50% из винограда, выращенного в области Гранд Шампань, смешанного исключительно с виноградом из области Петит Шампань, что дает ему право носить престижное обозначение Fine Champagne.

"Деликатный, утонченный и изысканный коньяк. Он обладает цветочным ароматом и нотами ванили".

Courvoisier VSOP EXCLUSIVE.Сохраняя верность вековым традициям, коньяк Courvoisier Exclusive обладает собственным ярким и современным стилем. Купаж составлен из коньячных спиртов четырех лучших районов провинции Коньяк, выдержанных в дубовых бочках до 12 лет. Название «Сourvoisier Exclusive» коньяк получил от входящих в его купаж 12-летних спиртов из самого маленького и «эксклюзивного» района Бордери.

«Спирты из района Фэн Буа придают коньяку Courvoisier Exclusive фруктовый характер, Гранд и Петит Шампань привносят глубину и гармонию, а Бордери добавляет его букету насыщенные экзотичные и пряные ароматы»

COURVOISIER XO IMPERIAL.Одним из лучших в мире коньяков категории XO, этот чрезвычайно ароматный коньяк обладает насыщенным вкусом с мягкой, бархатистой структурой, а также неповторимым благоухающим букетом. Изысканный купаж коньячных спиртов, выдержанных не менее двадцати лет из районов Гранд Шампань, Петит Шампань и Бордери.

«Достойное восхищения сочетание экзотических ароматов ванили и какао, пряных нот корицы и цветочных фиалковых оттенков»

БРЕНДИ

Бренди (англ. brandy, сокращение для brandywine, от нидерл. brandewijn — жжёное вино, от branden — сжигать; wijn — вино) — алкогольный напиток, общий термин для обозначения продуктов дистилляции виноградного вина, фруктовой или ягодной браги (обычно крепостью 40—60 % об). Если явно не указано иное, то бренди изготавливается из виноградного вина. Обычно употребляется после еды. Так вот, понятие "бренди" не относится к какому-либо конкретному напитку и на самом деле означает не более, чем технологию производства. Возникло оно на рубеже XV и XVI веков, когда голландские купцы и моряки, занимавшиеся закупками соли в бассейне реки Шаранта, попутно забирали производившееся там вино – очень вкусное, но очень нестабильное. Чтобы, во-первых, сохранить вино, часто портившееся во время перевозок, а, во-вторых, сократить число бочек, они начали подвергать это вино перегонке (дистилляции), а получившийся продукт получил название "brandewijn" – пережженное или перегнанное вино.

Сегодня название "бренди" означает спиртной напиток, полученный путем дистилляции вина подобно изготовлению коньяка и арманьяка, хотя производство бренди не регламентировано и этот напиток не всегда отвечает высоким нормам качества. Так, его дистилляция может происходить в перегонных аппаратах "patent still", убивающих букет спиртного. Помимо этого, в бренди добавляют большое количество карамели, создавая иллюзию его длительной выдержки в дубовых бочках, которой на самом деле не было. Это не значит, что все виды производимого бренди - низкокачественные напитки. Среди них существует много марок, обладающих интересным, своеобразным вкусом и ароматом.

Устоявшейся классификации бренди не существует, однако можно прибегнуть к подходу, основанному на способе производства этого напитка и на исходном сырье. Согласно этой классификации бренди делится на три основных типа:

1. Виноградный бренди изготавливается путём перегонки забродившего виноградного сока. Существует несколько разновидностей виноградного бренди. В эту группу входят французский коньяк, арманьяк, хересный бренди и греческий виноградный бренди — Metaxa.

2. Бренди из выжимок изготавливается из ферментированной виноградной мякоти, косточек и стеблей, которые остаются после выжимки сока из винограда. Примером такого вида бренди может служить итальянская граппа, южнославянская ракия и грузинская чача.

3. Фруктовый бренди получают путём перегонки из других фруктов и ягод (кроме винограда). Наиболее часто используют яблоки, сливы, персики, вишню, малину, чернику и абрикос. Фруктовый бренди обычно прозрачный, крепостью от 36 до 60 градусов обычно употребляется охлаждённым или со льдом. В эту группу входит известная сливовица и кальвадос.

Если на бренди не указано, из какого сырья оно изготовлено, то это означает, что оно относится к виноградным бренди. В противном случае обязательно указывается сырье.

Вершина Армении 5 лет

Многие армянские бренды носят название этой горы, являющейся потухшим вулканом. Самым известным из таких брендов, конечно, является бренди. Только не говорите армянам, что этот напиток коньяком называть нельзя. Они до хрипоты готовы доказывать принадлежность своего многоградусного напитка к когорте коньяков, и им невдомек, что настоящие коньяки могут производиться только во Франции. Поэтому нет ничего удивительного, что на производителе алкогольной продукции в Ереване огромными буквами написано "Коньячный завод". Европейский Союз со своими законами сюда еще не дошел.

Коньяки производят из коньячных спиртов, выдержанных не менее 3 лет, и подразделяют на следующие группы:

Если в наименовании коньяка использованы звездочки, то их количество должно соответствовать возрасту коньяка.

Сырьё для производства армянского коньяка

Стандарт Армении также описывает технические требования к сырью и материалам, применяемым для изготовления коньяков, и регламентирует требования к упаковке, маркировке, контролю качества, транспортировке и хранению продукции.

Для производства армянских коньяков используются главным образом аборигенные эндемические сорта винограда, произрастающие в Араратской долине — Воскеат, Гарандмак, Чилар, Мсхали, Кангун и Бананц, Кахет, Мехали.

Виноград для производства коньяка собирают в сентябре-октябре. Для успешной винификации виноградного сусла необходимо, чтобы содержание сахара в винограде не превышало 18-20%, то есть грозди должны быть чуть недозрелыми

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.