Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гленморанджи Ориджинал



История Гленморанджи началась в 1843 году, когда основатель вискикурни Вильям Мэттисон получил лицензию на дистилляцию. В том же году он выкупил перегонные кубы, которые использовались для изготовления джина. Именно они, а точнее их рекордная даже по нынешним временам пятиметровая высота (5,14м), сыграли главную роль в рождении популярного шотландского виски. Только самые легкие и чистые спирты достигают верха перегонных кубов и помогают создать тончайший вкус и аромат Гленморанджи.
Однако Вильям был не единственным участником священного ритуала создания этого виски. Уникальные эксперты в искусстве бочковой выдержки 16 мастеров из Тейна, отвечают за изготовление Гленморанджи. Передавая свое мастерство из поколения в поколения, они до сих пор следят за процессом производства виски.
Вискикурня Гленморанджи стала одной из первых, где начали экспериментировать с выдержкой в двух типах бочек. Для первичной выдержки используют бочки из-под бурбона (не более 3 раз), а для вторичной выдержки, которая длится не менее года, - бочки из-под сотерна, портвейна и хереса.
В процессе дистилляции Гленморанджи применяется природная высоко насыщенная минералами вода озера Tarlogie. В 1989 году компания выкупила это озеро и прилегающие к нему 650 акров земли, чтобы защитить и сохранить уникальный водный ресурс. Уникальная природа Шотландии, старинные традиции и искусство мастеров из Тейна помогли создать вкус, который полюбили ценители виски не только в Шотландии, но и по всему миру.

Самый молодой виски Glenmorangie десять лет выдерживают в бочках из-под бурбона. Специалисты вискокурни уверены, что минимум столько времени необходимо для полного развития букета. У этого односолодового виски легкий изысканный аромат с оттенками мандарина, ванили и едва заметной ноткой дыма. Он скорее цветочный, чем хлебный. Вкус отлично сбалансированный. При том, что в нем присутствуют тона меда и орехов, послевкусие отличается чистотой и мягкостью. Общее впечатление от виски можно выразить словами: «изящество и свежесть». Он принесет удовольствие как новичкам, так и искушенным ценителям элегантного наследия вискокурни Glenmorangie.

ВИСКИ ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Клан мак Грегор

Виски Clan MacGregor производится из смеси пятнадцати лучших солодовых и зерновых шотландских виски, выдерживается в бочках в течение 36 месяцев, этот скотч отличается особенной мягкостью, благородным букетом и насыщенным вкусом. Виски Clan MacGregor реализуется в 30 странах мира и входит в двадцатку наиболее продаваемых шотландских виски. Этот высококачественный скотч носит наименование старейшего клана Шотландии – клана МакГрегор, герб которого с разрешения главы клана, сэра Малкома Макгрегора, изображен на этикетке. Clan MacGregor – это прекрасная альтернатива более дорогим виски.

Грантс фамили резерв

В купаж входит около 25 солодовых виски, что обеспечивает купажу сложность и богатство вкуса. Вкус виски Грантс с тонами ванили и бананов. Чистый, но сложный вкус, легкий свежий. Послевкусие долгое и сладковатое. Употреблять в чистом виде, с водой, льдом как дижестив или аперитив. Эта марка смешанного виски принадлежит семейной компании «William Grant & Sons». Ее основатель, Вильям Грант, родился в 1839 году в деревне Banffshire в семье солдата, участвовавшего в сражении при Ватерлоо. До того как создать собственное предприятие, Вильяму пришлось сменить множество профессий: он работал скотником, помощником сапожника, клерком, а затем бухгалтером и позднее менеджером на небольшом дистилляционном заводе Mortlach. Скопив за двадцать лет около 750 фунтов стерлингов, он смог приобрести подержанное оборудование винокурни Cardhu и начать строительство собственного перегонного предприятия, получившего название Glenfiddich. Спустя год, под Рождество 1887 года, был выгнан первый виски Glenfiddich. Этот момент считается днем основания компании «Вильям Грант и сыновья». Дела Грантов пошли так хорошо, что уже через пять лет они открыли вторую винокурню, известную сегодня как Balvenie. С начала XX века производство смешанною виски стало неотъемлемой частью деятельности компании. Сегодня, традиции своего знаменитого прапрадеда продолжает уже пятое поколение семьи Грант. В настоящее время фирма «William Grant & Sons» производит 25 наименований солодовых виски и два сорта смешанных зерновых виски. Кроме двух солодовых винокурен семье принадлежит перегонный завод Girvan Distillery, на котором производится зерновой виски, входящий в купаж виски Grant`s.

Грантс Эйджт 12 лет

Grant's производится семейной компанией William Grant & Sons с использованием только лучших односолодовых и зерновых сортов виски. В течение 12 лет виски Grant's выдерживается в специально отобранных дубовых бочках. Затем созревшие спирты проводят 6 месяцев в большой емкости из португальского дуба. Этот 6-месячный период носит романтичное название - «свадебное путешествие», потому что это время отводится спиртам, чтобы они лучше «узнали друг друга». Благодаря этому появляется баланс - одно из тех качеств, за которые так ценится Grant's 12 YO. Уникальным для Grant's 12 YO является довыдержка готового виски в течение 3 месяцев в дубовых бочках из-под американского виски. Американские бочки сообщают Grant's 12 YO приятную нотку ванильной сладости, и это своебразное завершение работы мастера купажа над своим творением сродни последнему взмаху кисти, который делает художник перед тем, как его произвдение будет готово.
Букет Grant's 12 YO: Букет наполнен фруктами, где нежные ароматы черной смородины и персика уравновешивают сладость ванили. Насыщенная и богатая палитра ванильно-медовых и пряных ноток. Обладает долгим, мягким и теплым послевкусием.

ИРЛАНДСКИЙ ВИСКИ

Ирландский виски — (ирл. Fuisce, Uisce beatha) виски, произведённый в Ирландии. Ирландский виски является одним из старейших крепких напитков в Европе. Первые упоминания о нём относятся к середине XII века. Большинство сортов ирландского виски — тройной перегонки, в отличие от Шотландии, где такой способ используется редко. При сушке солода, используемого для производства ирландского виски, редко используется торф, поэтому привкус дыма, характерный для многих шотландских сортов, у ирландского виски встречается крайне редко.

Бушмилз

Винокурня Bushmills считается самой старой винокурней в мире, которая получила лицензию на производство виски, это произошло в 1608 году. Именно поэтому вкус виски, приготовленного на этой винокурне, является эталонным для всех ирландских виски. Винокурня Bushmills была не единственной, существовавшей тогда в регионе, однако, в ней еще незаконно варили самогон. Возможно, поэтому из всех имевшихся винокурен именно винокурня Bushmills работает до сих пор.

Хозяева винокурни всегда отличались грамотным ведением дел, несомненно, их умение принимать нужные коммерческие решения в сложных ситуациях и определило дальнейший успех винокурни. Естественно, немалую роль сыграли удачно сложившиеся обстоятельства, будь то просто сохранение запасов виски Bushmills практически до окончания периода сухого закона в США. Сейчас рост производства обусловлен постоянной модернизацией и рационализацией.

Винокурня Bushmills была образована в 1608 году и получила свое название от названия маленького городка Bushmills, расположенного на севере Ирландии. Винокурня Bushmills является старейшей винокурней в мире, которая никогда не закрывалась, даже временно. Винокурню создал Томас Филлипс, который являлся приближенным короля северной Ирландии. Именно этот человек распределял лицензии на производство виски, что и помогло ему с открытием винокурни.

Достаточно долго изготовление виски осуществлялось с применением торфяной сушки солода. Винокурня Bushmills была единственной в Ирландии, где применяли такой способ. Сортовое отличие виски Bushmills состоит в том, что для его производства используется исключительно ячмень. Немаловажным фактором уникального вкуса виски является тройная перегонка. Виски, приготовленный по такой технологии, называется Bushmills Malt.

Бушмилз Ориджинал

Виски Bushmills Original представляет собой купаж односолодового ирландского виски тройной дистилляции 10-и летней выдержки с более легким зерновым ирландским виски 5-и летней выдержки.

Ирландский виски Bushmills Original обладает золотистым цветом и легким фруктовым ароматом, слегка пряным, с нотками ванили. Вкус напитка очень мягкий, теплый и богатый, со свежими фруктовыми тонами, а также сладкими медовыми и ванильными нотами. Послевкусие виски Bushmills Original чистое, с пряными оттенками.Данный рецепт является самым старым из дошедших до наших дней в Ирландии.

Бушмилз Блэк Буш

Купажированное виски, состоящее в основном (около 80%) из односолодового виски с добавлением зернового виски. Односолодовое виски созревает в испанских дубовых бочках из-под хереса от 8 до 11 лет, прежде чем соединяется с деликатным сладковатым зерновым виски, выдержанным в американских дубовых бочках из-под бурбона не менее 5 лет. Цвет Бушмилс Блэк Буш (Bushmills Black Bush) глубокий янтарный. В аромате присутствуют солодово-ореховые тона, которые сочетаются с подаренными хересной бочкой цветочными, ванильными и дубовыми нотами. Вкус Бушмилс Блэк Буш (Bushmills Black Bush) очень мягкий, чуть более сладкий, чем у других виски, но не медовый. Теплая ваниль в нем постепенно сменяется легкой перчинкой. Бленд был создан еще в 1934 году и тогда назывался “Old Bushmills Special Old Liqueur Whiskey”.

Бушмилз Молт

Односолодовый виски, производимый только из ячменного солода, - неповторимый, уникальный напиток, с исключительно богатым вкусом и ароматом. Выдерживается 10 лет. Уникальный характер этого молта создаётся комбинацией виски, выдержанных различные сроки в разных дубовых бочках – из-под бурбона, хереса и портвейна.

Талмор Дью

Талламор Дью. Легендарный ирландский виски. Троекратная перегонка. Немного светлее, чем другие ирландские марки. Используется кристально чистая вода. Интенсивный букет, с ароматами ячменного виски, проращенного ячменя, кукурузы и пшеницы. Интенсивные тона прогретого дерева, которые возникают в результате выдержки в слегка прокаленных бочках из-под бурбона и хереса.

ИСПАНСКИЙ ВИСКИ

Дик

DYC — первый виски, созданный в Испании более полувека назад из смеси зерновых и односолодовых спиртов. После двойной дистилляции спирты выдерживаются как минимум три года в американских дубовых бочках из-под красного вина, тем не менее, по аромату и вкусу напитка создается впечатление о более длительном созревании в бочках.

Название виски — DYC — происходит от наименования винокурни — Destilerias Y Crianza del Whisky, открытой в 1959 году. Она располагается в городке Паласуэлос-Де-Эресма в провинции Сеговия, что в области Кастилия и Леон, к северо-западу от Мадрида. Завод производит 20 миллионов литров спирта в год. Виски под маркой "DYC" очень популярны не только у себя на родине, но и в других европейских странах благодаря отменному соотношению "цена-качество" и демократичному характеру. Выдержка не менее 3-х лет. Характер у этого виски самый что ни на есть испанский — непокорный, бунтарский, «взрывоопасный», а темперамент страстный. А теперь давайте проверим, как эти черты отразились на вкусе и аромате испанского виски DYC. Поехали! Испанский виски DYC Pure Malt 40% NAS — спиртной напиток золотисто-светлого цвета.

Вкус не такой резкий, как можно предположить сначала, легкий, округлый, маслянистый, сладкий, освежающий, с небольшой кислинкой, в букете чувствуются фрукты, пряности, нотки обожженного дерева, цитрусовых, , подсолнечных семечек риса и сена.

В аромате чувствуется ваниль, оттенки солода, фрукты, мед. Послевкусие деликатное, сладковатое с небольшой горчинкой, тепло долго сохраняется в горле. Напиток пьется легко.

 

АМЕРИКАНСКИЙ ВИСКИ

Разновидности американского виски

Классификация американского виски достаточно проста. Существуют два его типа -«прямой виски» (straight), в котором содержание одного из спиртов составляет не менее 51%, и «смешанный виски» (blended), который получают путем смешивания «прямого виски» (не менее 20%) с другими видами виски или нейтральным зерновым спиртом, ароматизаторами и даже красителями. В зависимости от сырья и особенностей технологии различается несколько категорий «прямого виски».

Бурбон (Bourbon)

Характеристики виски под общим названием «бурбоны» определил специальный закон, принятый в 1909 году. Американские напитки этой категории вырабатываются на основе сырья, содержащего как минимум 51% кукурузы, но не более 80%. Остальную часть составляют рожь и ячмень. Виски должно выдерживаться не менее 3 лет в обожженных дубовых бочках.

Теннесси (Tennessee sour mash)

Это отдельная разновидность американского виски, зафиксированная законом в 1941 году, хотя по содержанию кукурузы его можно отнести к бурбонам. Особенностью теннессийского виски является уникальный способ очистки с помощью угольных фильтров. Уголь пережигают из сахарного клена, затем пересыпают его в огромные колонны, разделяя шерстяными прокладками на трехметровые слои. Спирт в таких колоннах очищается очень медленно, буквально капля за каплей, приобретая округлость и специфический аромат дыма. Потом спирт выдерживают в обожженных бочках 4-6 лет. Такое производство есть только в штате Теннесси - отсюда и пошло название виски.

Рай(Rye)

Виски этой категории изготавливается из зерновой смеси, в которой должно быть не менее 51% ржи. Он выдерживается не менее 2 лет в новых бочках. Хотя это самый старый сорт виски в США, но после отмены «сухого закона» он стал менее популярен, чем бурбон, и сейчас встречается редко. Классификация американского виски по технологии выглядит так.

Сауэр мэш (Sour Mash Whiskey)

В производстве этого виски используется метод "закваски": около четверти кубового остатка добавляют в новое сусло, которое не прошло еще брожения. За счет этого вкус и аромат виски постоянен и неизменен. Именно таким образом изготавливают большинство виски в Америке, хотя не всегда указывают это на этикетках.

Свитмэш (Sweet Mash Whiskey)

Это название указывает на то, что в ходе производства такого виски брожение вызывается при помощи свежих дрожжей.

Лайт (Light)

Такой виски проходит дистилляцию при высоких температурах и стареет в уже ранее использованных дубовых бочках. Это дает алкоголь светлого цвета без особенного вкуса.

Ботлед-ин-бонд (Bottled-in-Bond)

Название на этикетке гарантирует, что этот виски выдерживается от 4 до 8 лет на складах, контролируемых государством.

Джек Дениелс

Популярная марка Американского виски (подвид Теннесси виски) и купажей. Выпускается в винокурнях города Линчбурга, США, с XIX века. Напиток изготавливается из 80% кукурузы, 12% ржи и 8% ячменя на основе чистой ключевой воды и в итоге содержит около 40% алкоголя (в марках Jack Daniel's old №7 и Gentlemen Jack).

Фильтрация виски происходит через древесный уголь американского клена. Этот процесс уникален для создания виски Теннесси и известен как процесс Линкольна, названный в честь города, где первоначально разливался Jack Daniel's. Процесс фильтрации при помощи древесного угля придаёт особый мягкий вкус и аромат. Процесс Линкольна является единственным техническим различием между Теннесси виски и Бурбоном. Различие было официально признано в 1941 г. американским правительством.

Из поколения в поколение переходят предания о том, что может означать Old No.7:

Есть мнение, что у Джека Дэниела было 7 любовниц или что он писал букву «J» своего имени как цифру 7. По другой версии, он выбрал цифру 7, поскольку считал ее счастливой.

Вторая легенда говорит, что это была седьмая попытка найти идеальный рецепт.

По другой легенде, семью магазинами владел старый товарищ Джека и именно в них виски Jack Daniel’s продавался лучше всего.

Впрочем, существует более правдоподобное предположение. Пошлинный сбор на спиртное в каждом регионе США был разный, каждый штат имел свою маркировку. Теннесси был «номером седьмым» в этой системе. Позднее этот штат получил другой номер – 16.

Но самая интересная версия связана с семью потерявшимися бочками с виски, на которых, когда пропажа была найдена, Мистер Джек якобы поставил цифру «7». Позже торговец, которому достались эти бочки, был так очарован виски Jack Daniel’s, что заказал еще одну партию «того самого номер семь» («that old number 7»).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.