Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лечебно-оздоровительные курорты Англии

Англия

1. Англия - страна в составе Великобритании (вместе с Шотландией и Уэльсом). Находится на юге Великобритании и по суше граничит с Уэльсом на западе и с Шотландией на севере; омывается на западе Ирландским и Кельтским морями; на востоке Северным морем. Проливы Ла-Манш и Па-де-Кале (Дуврский пролив) на юге и юго-востоке отделяют Англию от Франции. В состав Англии входят остров Мэн, остров Уайт, острова Силли. Столица - г. Лондон. Площадь: 129720 км² . Население: 52 млн чел, 83.8% от всего населения Великобритании

2. Климат – умеренный, океанический, влажный с мягкой зимой и прохладным летом. Средняя температура января (самый холодный месяц) около +2 °C, в июле – августе (самые жаркие) + 22 °C. Нередки зимние заморозки, столбик термометра опускается до - 18 °C, летом +32 °C. Наиболее дождливые регионы северо-восточные и центральные, на юго – востоке – приморские курорты.

Весна

 
  Март Апрель Май
Средняя максимальная температура +10 °C +13 °C +16 °C
Средняя минимальная температура +2 °C +4 °C +7 °C
Количество солнечных часов (в день) 3,5 ч 5 ч 6,5 ч
Количество дождливых дней (в месяц) 11 дн 10 дн 9 дн
Осадки в мм (за месяц) 60 мм 55 мм 55 мм
Средняя температура воды +8 °C +9 °C +11 °C

 

Лето в Англии намного прохладнее, чем на континенте. Многочисленные муссоны и частые дожди бывают в основном во второй половине лета. А самым жарким месяцем считается июль, когда температура поднимается до 28 градусов.

  Июнь Июль Август
Средняя максимальная температура +20 °C +22 °C +21 °C
Средняя минимальная температура +11 °C +12 °C +12 °C
Количество солнечных часов (в день) 6,5 ч 6,5 ч 6 ч
Количество дождливых дней (в месяц) 8 дн 7 дн 8 дн
Осадки в мм (за месяц) 55 мм 45 мм 55 мм
Средняя температура воды +14 °C +16 °C +17 °C

 

Начало осени характеризуется сухой и теплой погодой, а вот уже в конце октября, когда муссоны с Атлантики приносят грозовые тучи, вся Англия укутывается в серое покрывало тумана и наступает самый промозглый период. Эта погода длится вплоть до начала декабря.

  Сентябрь Октябрь Ноябрь
Средняя максимальная температура +19 °C +15 °C +10 °C
Средняя минимальная температура +10 °C +8 °C +4 °C
Количество солнечных часов (в день) 5 ч 3,5 ч 2,5 ч
Количество дождливых дней (в месяц) 9 дн 10 дн 11 дн
Осадки в мм (за месяц) 65 мм 70 мм 75 мм
Средняя температура воды +17 °C +16 °C +14 °C

 

Температура редко падает ниже нулевой отметки, а восьмиградусный мороз – это настоящее бедствие для англичан. Реки практически не замерзают. В самом Лондоне даже снега практически не бывает. Время, когда снежный покров укутывает землю, исчисляется буквально несколькими днями, обычно ближе к Рождеству.

  Декабрь Январь Февраль
Средняя максимальная температура +8 °C +7 °C +7 °C
Средняя минимальная температура +3 °C +1 °C +1 °C
Количество солнечных часов (в день) 1,5 ч 1,5 ч 2,5 ч
Количество дождливых дней (в месяц) 12 дн 12 дн 9 дн
Осадки в мм (за месяц) 80 мм 75 мм 50 мм
Средняя температура воды +11 °C +9 °C +8 °C

 

3. К северу от Йоркшира и на юге Англии встречается много косуль, диких коз, обитающих в горных районах. Среди мелких животных встречаются куница, дикий кот, заяц, большое количество куропаток, диких уток, кроликов. Из мелких хищников многочисленны ласка и горностай. В Англии можно наблюдать 200 видов птиц, половина из которых прилетают из других стран. Наиболее популярны вороны, зяблики, воробьи, скворцы, синицы, зимородки, малиновки. Национальным символом Англии считается красногрудая зарянка.

На естественных многолетних лугах Англии и Уэльса растут дикие блед­но-желтые нарциссы (эмблема валлайцев), лилии, пурпурный ятрышник и первоцвет, из которых издавна делают вино в английских деревнях. Выше границы леса в горах Англии и Уэльса преобладают злаково-разнотравные луга и вереско­вые пустоши с можжевельником, черникой и вороникой.

4.Темза (Thames) — самая длинная и полноводная река Англии, 346 км. Исток берёт у подножия горы Котсуолд. Протекает через Оксфорд и Лондон, впадает в Северное море, образуя эстуарий. На Темзе расположено около 80 островов. Темза является важнейшей рекой Англии по своему экономическому и транспортному значению, определяемому громадным грузооборотом Лондонского порта

Мерси (Mersey) — река в северо-западной части Англии, 113 км. Исток берёт возле города Стокпорт, графство Б. Манчестер, в месте слияния рек Тэйм и Гойт. Формирует границу между графствами Чешир и Дэбишир, впадает в Ливерпульский залив.

Алсуотер озеро на северо-западе Англии, в Камберлендских горах.

Озеро расположено на территории национального парка Лейк-Дистрикт (Озёрный край).

Площадь озера составляет 8,9 км².

Алсуотер является вторым по величине озером Камбрии, а также и вторым по величине естественным озером Англии. Средняя глубина озера — 25,3 метров, максимальная глубина — 63 метра.

Бассентуэйт на северо-западе Англии, в Камберлендских горах.

Озеро расположено на территории национального парка Лейк-Дистрикт (Озёрный край). Самое северное из основных озер парка. Площадь озера составляет 5,3 км². Мелководно, средняя глубина — 5,3 метров, максимальная глубина — 19 метра.

Фауна

Озеро является одним из лучших мест для наблюдения за птицами в парке. На озере или вокруг него гнездятся более семидесяти видов птиц, в том числе большая поганка, кулик-сорока, камышовка и скопа.

5.Рельеф. Для большинства низменностей Англии характерные длинные гряды пологих холмов – как в Колсволде, Чилтерн – Хиллсе, Норт – Даунсе. На юге много меловых холмов, слой почвы на которых очень тонок. В Восточной Англии преобладают плоские низменности, покрытые глинистыми почвами. Отдельные районы болот на востоке находятся ниже уровня моря на целый метр.

6. Природно – рекреационные ресурсы.

В юго-западной части Англии интересным геологическим объектом являются скальные обнажения графства Девоншир. большая часть территории графства захвачена национальными парками Дартмур и Эксмур или является сельской, с низкой для Англии плотностью населения.
В графстве имеется природный объект всемирного наследия ЮНЕСКО - часть Юрского побережья Дорсета и Восточного Девона.

Бликлинг-холл — норфолкский усадебный дом графов Бекингемов. Бликлинг-холл славится своей старинной библиотекой и образцовым садом, об улучшении которого радели многие поколения владельцев усадьбы. В настоящее время им управляет Национальный трест.Туристам, посещающим Бликлинг-холл, рассказывают о том, что каждую годовщину казни Анны Болейн здесь видят её обезглавленный призрак. Поверье о том, что несчастная королева родилась именно в Бликлинге, не имеет под собой оснований.

Большой Виндзорский— большой парк площадью около 20 км2 , вокруг Виндзорского замка, южнее города Виндзор, на границе графств Беркшир и Суррей. Парк известен с XIII века и являлся королевским заказником для охоты на оленей. В настоящее время большая часть парка открыта для общественности и является местом отдыха многих жителей Лондона, в основном из западной части города и пригородов. Парк представляет собой холмистую равнину, с большими оленьими полянами, небольшими рощами и многовековыми дубами.

Уобёрн-Эбби — один из девяти домов-сокровищниц Англии, построенный в середине XVIII века герцогами Бедфорд из семейства Расселов в графстве Бедфордшир на месте средневекового цистерцианского аббатства Уобёрн. После Второй мировой войны наиболее ветхие части палладианского здания, принадлежащего Расселам с 1547 года, были снесены. Для привлечения туристов молодой герцог превратил усадебный парк в зоопарк (точнее, сафари-парк), по которому бродят жирафы, слоны и носороги.

Лечебно-оздоровительные курорты Англии

Самым популярным городом-курортом Англии является Бат, получивший свое название (в переводе с английского Bath — «ванная») и славу благодаря римским баням. В центре этого бальнеологического курорта стоит огромный открытый бассейн, постоянно наполненный горячей водой из радоновых источников. Помимо самих водных процедур, в Бате можно прогуляться по живописным окрестностям и покататься на лодках по реке.

Челтнем

В графстве Глостершир располагается курорт с минеральными источниками — Челтнем, ставший популярным среди состоятельных англичан в конце 18 века. В парке Питтвиль сохранился минеральный источник тех времен. Одной из достопримечательностей Челтнема является спа-храм (Chapel Spa retreat), предлагающий множество роскошных процедур для расслабления и восстановления энергии. Кроме того, здесь есть восточная терапия, использующая секреты красоты азиатских стран: индийский массаж головы, кокосовые скрабы, молочные ванны, полинезийские очищающие процедуры.
В спа-храме также проводятся занятия йогой и сеансы особого синхронного массажа в четыре руки.

Культурно – исторические

Букингемский дворец- является главным дворцом страны и центральным штабом монархии, где проводятся все важные мероприятия государственного значения и официальные приемы. Комнаты содержат большую часть мебели и произведений искусства Георга IV, а также лучшие образцы французской и английской мебели.

Лидс, пожалуй, один из самых красивых и романтичных замков Англии. Лидс предоставляет место для проведения многих мероприятий Англии в графстве Кент. Замок можно забронировать для проведения конференций, свадеб и других частных собраний. В первую субботу каждого месяца смотритель устраивает вечеринку с коктейлями и угощениями из пяти блюд для частных групп. А в июне и июле здесь проходят большие концерты под открытым небом.

Лондонский Тауэр - один из самых больших средневековых замков Англии. На протяжении своей долгой и яркой истории он был свидетелем убийств, местом свадебных церемоний, являлся оружейным арсеналом, монетным двором, музеем и даже зверинцем.

Официально замок продолжает считаться одной из королевских резиденций. Но для посетителей проводятся экскурсии, во время которых можно посмотреть некоторые залы средневекового дворца с роскошной мебелью и посетить музей.

Вестминстерское аббатство– это соборная церковь Святого Петра в Вестминстере (Лондон), традиционное место коронации и захоронения английских монархов и место поклонения, принадлежащее королевской семье. Аббатство является главной достопримечательностью. Включающее древние фрагменты постройки XI века, аббатство представляет собой самый яркий пример средневековой архитектуры, а его интерьер называют настоящим музеем истории Англии.

Состоит в списке ЮНЕСКО.

Стоунхендж

Гигантское сооружение Стоунхендж - каменная загадка в самом центре Европы. Стоунхендж представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных так называемых трилитов, камней, вес которых достигает 50 тонн. Сложенные каменные блоки образуют арки, которые служили когда-то безупречным указателем сторон света.

Биг Бен — это наиболее узнаваемая достопримечательность Лондона. Официальное наименование — «Часовая башня Вестминстерского дворца»,Биг-Бен» — это само здание и часы вместе с колоколом. Биг Бен — это самые большие четырехсторонние часы с колоколами и третья по высоте часовая башня в мире. Высота часовой башни без шпиля составляет 61 метр. Башня установлена на 15-метровом бетонном фундаменте .Четыре циферблата находятся на высоте 55 метров.

7.Пляжный туризм - Традиционно считается, что лучшие морские курорты Британских островов расположены на южном, юго-западном и восточном побережье Англии. Курорты обладают всей необходимой инфраструктурой, включающей в себя обширные песчаные и галечные пляжи, уютные отели и обширные прогулочные эпланады.

Торки - В Торки замечательно теплое лето (средние температуры июля-августа: +17 °C), а зима сравнительно мягкая (около +5 °C). Здесь очень редко бывают морозы, а снегопады- вообще необычное явление. Максимальное количество осадков выпадает в период с июля по октябрь (около 60 мм в месяц), а самыми солнечными месяцами по статистике являются февраль (в среднем 7 ненастных дней) и март (9).

Брайтон (Brighton)- один из самых известных курортов мира и, вне всякого сомнения, морской курорт Англии №1, располагается на южном побережье страны. Брайтон ежегодно посещает около 8 миллионов туристов: как иностранцы, так и британцы.

Веймут - достаточно значительный курортный город на южном побережье Англии в графстве Дорсет. Основной достопримечательностью Веймута является его знаменитая прогулочная набережная-эспланада, сделанная в виде невысоких каменных террас. Помимо чисто пляжного отдыха на этом английском курорте можно покататься на парусных или моторных судах, участвовать в многочисленных местных фестивалях и праздниках. Лучшие месяцы в году - май-сентябрь. Самые жаркие также вполне традиционно - июль-август. Зимой практически не бывает морозов, а средние температуры холодного февраля + 3-8 °C тепла. Пик дождливого сезона приходится на ноябрь-декабрь.

Истборн - крупный, почти что со стотысячным постоянным населением курорт на южном побережье Англии. Климат Истборна считается одним из лучших на побережье. Самым холодным месяцем по статистике остается январь (средние температуры составляют +3-7 °C) , самым теплый- июль (в среднем +20 °C). Пик дождливого сезона обычно приходится на октябрь месяц.

Борнмут - крупный город-курорт Англии, расположенный на южном побережье графства Дорсет. В настоящее время Борнмут является популярным среди всех слоев населения прибрежным курортом и славится своим длинным песчаным пляжем (протяженностью около 7 километров).

Сидмут - небольшой городок на юго-западном побережье Англии, в графстве Девон. Климат Сидмута - умеренный морской, с теплым летом и холодной ветренной зимой. Лучшим временем для посещения этого курорта является период с мая по сентябрь. При этом стоит учесть, что август по статистике является здесь самым жарким месяцем года.

8. Экскурсионные туры в Англию пользуются неизменной популярностью на российском рынке. Лондон в первую очередь, это интересные достопримечательности: Биг Бен, Вестминстерское аббатство, Cобор Сент-Пол, Букингемский дворец, Тауэр а также национальная картинная галерея, британский музей и музей восковых фигур Мадам Тюссо. Туристы также хорошо принимают предложения по турам в места, где проводились съемки таких фильмов, как «Гордость и предубеждение» и «Код Да Винчи». Привлекает часть туристов и тур по следам Джека Потрошителя. Англия – родина многих литературных гениев и большого количества популярных и талантливых писателей. Путешественникам предлагают посетить дома Уильяма Шекспира, сестер Бронте, Редьярда Киплинга и др. Существует и тур, посвященный знаменитому литературному герою – Шерлоку Холмсу. Молодежь выбирает программу «Клубный Лондон», включающую в себя посещение наиболее известных ночных клубов и дискотек. Туроператоры также предлагают автобусные туры в Англию с посещением нескольких стран, например, Англии и Франции. Повышение цен на туры в Англию приходится на рождественские и новогодние праздники.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.