Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выполнения работы. 1) Ознакомиться с опытной установкой, занести в журнал работ схему нагружения



1) Ознакомиться с опытной установкой, занести в журнал работ схему нагружения испытываемой балки, необходимые размеры длин участков и поперечного сечения, указать места расположения индикаторов.

2) Нагрузить балку начальной нагрузкой и записать соответствующие отсчеты приборов.

3) Равными ступенями увеличивать нагрузку, записывая в журнал показания приборов.

4) Разгрузить балку до начальной нагрузки и сверить показания всех приборов с первоначальными. При значительном расхождении опыт повторить.

5) Определить разности отсчетов приборов и найти их средние значения. На основании опытных данных установить средние приращения линейных и угловых перемещений выбранных сечений балки.

6) Произвести теоретический расчет этих же величин по формулам сопротивления материалов.

7) Вычислить расхождения в процентах между расчетными и опытными данными.

 

Методические указания к выполнению практической работы

Испытание балок в данной работе осуществляется в пределах упругости, без остаточных деформаций.

Первые отсчеты по приборам делают при некотором предварительном начальном нагружении балки. Далее нагрузку увеличивают равными ступенями, при каждом нагружении производят отсчеты по приборам и устанавливают приращения показаний.

Стрелочные индикаторы, штифты которых касаются самой балки, фиксируют линейные перемещения центров тяжести данных сечений, т.е. прогибы. Индикаторы, штифты которых касаются концов тяг, фиксируют линейные перемещения этих концов. Зная эти перемещения и длину тяги r, устанавливают величину тангенса угла (рис.1), а с учетом малости деформаций и величину самого угла . Это и есть угол поворота сечения балки в месте соединения ее с тягой.

Теоретический расчет линейных и угловых перемещений сечений балки производится по указанию преподавателя любым способом, рассмотренным на предыдущих практических занятиях. Это может быть и метод начальных параметров и метод единичной силы (формула Мора, правило Верещагина). В простейших случаях нагружения балок возможно использование справочных данных.

Для сравнения величин линейных и угловых перемещений, полученных в опытах и расчетным путем, подсчитывается расхождение между ними в процентах к расчетным значениям:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.