Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неприспосабливающиеся автоматизированные системы



Определение основных терминов, входящих в название дисциплины и изучаемых тем.

АСУавтоматизированная система управления, человеко-машинная система, в управлении которой человекпринимает непосредственное участие наряду с техническими средствами и является звеном этой системы. Управление делается для оптимизации того или иного процесса.

Иначе, АСУ – человеко-машинная система, обеспечивающая автоматизированный сбор и обработку информации, необходимой для оптимизации управления в различных сферах человеческой деятельности.

В целом АСУ предназначены для обеспечения эффективного функционирования объектов управления путем автоматизированного выполнения функций управления.

 

АСУ ТП –реализует автоматизированный процесс принятия решений по управлению технологическим обьектом

АСУ П – процесс принятия решений касательно задач управления, характерный для заводоуправления

SCADA-системы – (Supervisory Control And Data Acquisition) диспетчерские системы управления обработки данных; программный пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления.


 

Виды систем автоматизации и управления (САиУ).

 

1. АСР (САР) – автоматические системы регулирования (системы автоматического регулирования).

 

Одноконтурные

Обеспечивают стабилизацию выходных координат объекта.

Каскадные

В каскадных системах при регулировании основной технологической величины в объекте с большим запаздыванием используются также вспомогательные величины, реагирующие на изменение основных возмущений объекта и регулирующего воздействия с меньшим запаздыванием. В таких случаях стабилизация вспомогательных величин способствует более качественному регулированию основной величины. Каскадная система состоит из нескольких контуров регулирования, каждый из которых регулирует свою технологическую (основную или вспомогательную) величину.

Инвариантные

Не зависят от помех (возмущающего воздействия)

Многосвязные

По числу регулируемых величин АСУ делятся на одномерные и многомерные (или многосвязные). Одномерные АСУ - это системы управления простейшими объектами с одной регулируемой величиной

Автономные

a. системы с переменной структурой (СПС, или Емельяновские структуры),

b. структуры с бесконечно большим коэффициентом усиления (Мееровские структуры, структуры с К→ ∞ или высокоточные структуры)

c. параметрически инвариантные компенсационные системы (ПИКС или структуры Соколова)

Неприспосабливающиеся автоматизированные системы

Наиболее простые системы, не изменяющие своей структуры и параметров в процессе управления. Практически все автоматические систе­мы регулирования (АСР) относятся к неприспосабливающимся АСУ. Для этих систем на основе априорной (существующей до начала работы) инфор­мации выбирают структуру и параметры, которые обеспечивают заданные свойства системы (выполнение целей управления) для типовых или наиболее вероятных условий ее работы.

 

Подразделяются на три типа:

 

a. Стабилизирующие

Обеспечивающие поддержание постоянного заданного значения регулируемой величины. Пример - поддержание заданного значения расхода мазута во вращающуюся печь спекания;

 

b. Программные

Задачей является изменение регулируемой величины по заданному закону во времени или в зависимости от величины другого параметра. Пример - изменение температуры в камерной термической печи по определенному графику, необходимому для данного типа термообработки (повышение температуры с определенной скоростью, выдержка при постоянной температуре и т.п.);

 

c. Следящие

Обеспечивающие изменение регулируемой величины в определенном соотношении с задающим воздействием (можно рассматривать, что заданное значение изменяется произвольным образом, не зависящим от данной системы). Пример - регулирование соотношения топливо-воздух при управлении сжиганием топлива. Системы регулирования соотношения относятся к следящим системам. Так, исходная смесь и флегма должны поступать в ректификационную колонну в определенном соотношении. При этом ведущей технологической величиной является расход смеси, а ведомой — расход флегмы. Это реализуется с помощью регулятора соотношения, который воздействует на расход флегмы. Аналогично регулируют соотношения следующих расходов: топливо и воздух в процессах горения; два вещества, подаваемые в химический реактор; сырье и пар, подаваемые в трубчатые печи пиролиза углеводородов, и др.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.