Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Безалкогольные горячие напитки



Горячие напитки (кофе, чай, какао, шоколад) об­ладают тонизирующими свойствами. Подают их, как правило, по­сле десерта.

Кофе — семена вечнозеленого кофейного дерева, обжаренные и размолотые для приготовления напитка. Благодаря входящему В его состав кофеину, который возбуждает центральную нервную систему и усиливает сердечную деятельность, кофе временно по­вышает работоспособность организма. Эта способность и особые вкусовые свойства кофе определяют его пищевое значение. Уме­ренное потребление кофе способствует поддержанию бодрого со­стояния человека и улучшает обмен веществ.

В Россию импортируют кофе бразильский, колумбийский, индийский, индонезийский, йеменский и др. Из них вырабатыва­ется кофе натуральный, представляющий собой смесь некоторых видов кофе, специально подобранных так, чтобы достигалось наилучшее сочетание вкуса, цвета и аромата напитка. Название присваивается по тому виду кофе, который входит в рецептуру в наибольшем количестве.

В меню современных баров представлен широкий ассортимент кофе, который подают как в горячем, так и в холодном виде. Приго­тавливают его из различных видов сырья: молотого натурального кофе, кофе растворимого, молотых на предприятии жареных зерен. В бары кофе может поступать в сырых или жареных зернах. При по­лучении от поставщиков нужно контролировать, чтобы на ящиках с кофе был указан не только сорт, но и вид. Сырые зерна могут хра­ниться длительное время в отличие от жареных, не пригодных для долгого хранения, так как вследствие окисления и улетучивания ароматических веществ повышается влажность и теряется аромат продукта, из-за чего качество кофе значительно ухудшается. Кофе очень легко воспринимает влагу, а также посторонние запахи, поэ­тому его нужно хранить в сухом, хорошо вентилируемом помеще­нии с относительной влажностью не более 75 %.

Сырые кофейные зерна не обладают ароматом готового кофе, имеют сильно вяжущий вкус, с трудом превращаются в порошок. Для устранения этих недостатков их обжаривают. Перед обжари­ванием зерна кофе отделяют от посторонних примесей, а затем жарят на чугунных сковородах в электрожарочных шкафах при температуре 180—200 °С или на плитах. Зерна насыпают на сково­роду слоем 2 см и обжаривают при частом помешивании до равно­мерного коричневого цвета и появления специфического кофей­ного аромата. Обжаренные зерна немедленно охлаждают и высы­пают в металлические банки с плотно закрывающимися крышками или в стеклянные банки с притертыми пробками. Зерна нельзя пережаривать или недожаривать, так как это ведет к ухудшению вкусовых качеств и аромата.

Для получения крепкого напитка с приятным вкусом и сильным ароматом используется жаренный кофе в зернах .Зерна кофе размалывают в кофемолках непосредственно перед варкой ;для кофе по-восточному зерна размалывают мельче ,чем для кофе черного. Для приготовления крепкого напитка кофе лучше всего варить в электрокофеварке ,но можно и на плите. В последнем случае перед началом приготовления кофе турку (джезву) прогревают до тех пор ,пока металлическая часть рукоятки не станет горячей. Обычно цикорий к молотому кофе добавляют только по желанию заказчика.

Кофе черный(100 мл).Порцию молотого кофе (5-10 г) засыпают в фильтр электрокофеварки ,закрепляют держатель фильтра под дозировочным цилиндром ,затем поворачивают рукоятку на себя и через 15-20 секунд возвращают ее в вертикальное положение .Пери подъеме рукоятки готовый кофе наливают из дозировочного цилиндра в чашку. Черный кофе отпускает в небольших кофейных чашках. Сахар к кофе подают отдельно в розетке. Можно варить кофе в специально выделенной для этой цели кастрюле. Ее ополаскивают кипятком, засыпают кофе (со г на 1 л воды) , заливают кипятком, доводят до кипения и дают настоятся несколько минут. При этом гуща оседает на дно. Готовый напиток из кастрюли осторожно переливают через ситечко в кофейник. Подают кофе в чашках вместимостью 100-150 мл, в стаканах с подстаканниками и кофемолках. К кофе можно подать ликер или коньяк в маленьких рюмках. Иногда к черному кофе подают горячее молоко в молочниках или сливки в сливочниках. В этом случае кофе подают в кофейниках, а стол сервируют чашками с блюдцами.

Кофе по-венски готовят сразу с добавление сахара. Порцию (10 г) кофе мелкого помола насыпают в специальную посуду – маленькую кастрюльку с длинной ручкой (турку), добавляют сахар (15 г), заливают холодной водой, доводят до кипения. При этом на поверхности кофе должна сохранится образовавшаяся кофейная пенка. Подают кофе в кофейных чашках с блюдцем вместимостью 50 мл, не процеживая. Отдельно в бокале подают холодную кипяченую воду (100 мл) со льдом. Если кофе приготовлен сразу на несколько порций, то сначала наливается сам кофе, а затем по чашкам раскладывается кофейная пенка. При подаче в чашки сверху кладут взбитые сливки с сахарной пудрой.

Кофе-гляссе. В готовый процеженный черный кофе добавляют сахар и охлаждают до 8-10 °С. При отпуске кофе наливают в бо­кал, фужер или конический стакан, кладут несколько шариков мороженого и немедленно подают. Сервируют соломинкой и ло­жечкой.

Чай — специально обработанные листья вечнозеленого чайно­го куста, а также приготовленный из этих листьев напиток, обла­дающий своеобразным ароматом и вяжущим вкусом и оказываю­щий на организм легкое возбуждающее действие. Различают чай: байховый (рассыпной) и прессованный (гранулированный). Бай­ховый чай бывает черный, зеленый и желтый (смесь черного и зе­леного чая). Чай должен быть крепким, вкусным и ароматным. Для этого его заваривают следующим образом: в фарфоровый чайник, предварительно ополоснув его кипятком, насыпают су­хой чай из расчета 0,5 г на стакан, заливают небольшим количест­вом кипятка и, покрыв полотенцем или салфеткой, настаивают 3—5 минут, лбсле чего чайник доливают кипятком и разливают. Чай подают в чайных чашках, реже в стаканах с подстаканниками. К чаю подают кусковой сахар в сахарнице со щипцами или в ро­зетке, лимон, варенье, мед, горячее молоко и сливки.

Чай парой чайников подают в чайных, номерах гостиниц и при групповом обслуживании в зале ресторана. В малом чайнике вме­стимостью 250 мл готовят заварку, а в большом — доливном 1 л — приносят кипяток. Одним чайником подают зеленый чай. В чайни­ке емкостью 800 мл готовят зеленый чай, в нем же и подают. В лет­нее время года чай можно подать охлажденным до 8— 10 °С в бока­лах или фужерах (с сахаром или без сахара). Пищевой лед подают отдельно.

Какао - порошок, вырабатываемый из семян (какао-бобов) тропического дерева какао. Содержит до 15% жира. Из какао гото­вят горячие и холодные напитки, его варят на молоке с добавлени­ем сахара. В готовое какао, налитое в стакан, могут быть положе­ны взбитые сливки.

Горячее какао готовят так: в кастрюлю насыпают какао и са­харный песок, перемешивают, добавляют немного молока и тща­тельно растирают до получения однородной массы. В полученную массу небольшой струйкой вливают горячее молоко, и, помеши­вая, доводят его до кипения. . **

Горячий шоколад готовят из шоколада в плитках, предваритель­но измельченного, или шоколада в порошке. Шоколад смешива­ют с сахарным песком, добавляют немного кипятка, растирают, затем тонкой струйкой, непрерывно помешивая, вливают горячее молоко и доводят до кипения. Отпускают в стаканах с подстакан­никами или в чашках с блюдцами.

Украшение коктейлей

Существует несколько способов украшения коктейлей.

Десертные коктейли и коктейли с фруктами украшают преи­мущественно инеем. Иней — это сахарный ободок на верхней кромке бокала. Для образования инея края бокала на ширину при­близительно I см смачивают изнутри и снаружи соком лимонной или апельсиновой цедры (при использовании апельсинового сока сахарная корочка коктейля получается со слегка розовым оттен­ком). Из нее предварительно выжимают излишек сока, чтобы он не стекал по стенкам. Затем бокал опускают в тарелку с сахарной пудрой или кристаллическим сахаром. Наполняют бокал до ниж­него края сахарного ободка.

Крепкие коктейли и крюшоны украшают кружком лимона или апельсина. Для этого кружок надрезают радиально и надевают на край бокала или стакана. Можно использовать и половину круж­ка, в этом случае надрез делается между коркой и мякотью.

Крюшоны украшают нарезанными кубиками дольками лимона или апельсина либо фигурно нарезанной цедрой, а также кружка­ми этих плодов, которые кладут непосредственно в бокал.

Крепкие коктейли, приготовленные в кремешках, иногда сбрыз­гивают лимонным маслом, выжав его из небольшой лимонной ко­рочки. В этом случае поверхность напитка переливается разными цветами, а пахучее лимонное масло придает ему своеобразный аромат.

Коктейли с фруктами обычно украшают плодами или ягодами. Фрукты, нарезанные небольшими кубиками, и целые ягоды нака-

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.