Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности подачи горячих напитков



Наиболее популярными горячими напитками, реализуемыми ба­рами, являются чай и кофе.

Спрос на чай всегда был высокий, поэтому в ассортименте баров появляются все новые и новые сорта чая. В барах в основном ис­пользуют чай в пакетиках. В специализирующихся на подаче чая ба­рах чай готовят из листьев.

При подаче чая в пакетиках бармен ставит на блюдце стакан, на­ливает в него кипяток, кладет на чайное блюдце пакетик чая, отдель­но на розетке подает сахар. .

При подаче чая в заварном чайнике посетитель может сам налить себе чай. Для этого на столик в зале бара официант ставит заварной чайник, чайник с кипятком, розетку с сахаром, розетку с лимоном.

Чашку или стакан ставят перед посетителем, заварной чайник и чайник с кипятком — справа от чашки.

Кофе в барах — основной горячий напиток, привлекающий мно­гих потребителей. От качества приготовленного кофе во многом за­висит его посещаемость. Наибольшей популярностью пользуется кофе, приготовленный в экспресс-кофеварках, такой, как эспрессо, капуччино, латте, макиато и др.

 

Способы подачи кофе, сваренного на плите:

- кофе по-восточному подается в кофейных чашках вместимо­стью 50 мл с блюдцем, не процеживая. Отдельно в бокале подается охлажденная кипяченая вода;

- кофе «мраморный» в кофейную чашку наливается горячее молоко, затем осторожно барной ложкой кофе, сверху кофе ук­рашается взбитыми сливками й тертым шоколадом. Отдельно подается в розетке сахар;

- кофе по-венски в чайную чашку наливается сладкий черный кофе и кладутся сверху взбитые с сахарной пудрой сливки;

- кофе-гляссе —* в бокал наливается холодный сладкий чер- ный кофе, а сверху кладется несколько шариков мороженого. Подается на десертной тарелке, покрытой бумажной резной салфеткой, с чайной ложкой и соломинкой.

Способы подачи кофе, сваренного в экспресс-кофеварках:

- кофе эспрессо, что в переводе с итальянского значит «выжа­тый*, — крепкий черный кофе, который отпускают в кофейных чашках вместимостью 50 и 150 мл. Эспрессо, приготовленный с двойной нормой закладки кофе, называется «ристретто» и подается в кофейных чашках вместимостью 25 и 50 мл. Эспрес­со, отпускаемый по 150 мл, называется «Американок или «Лун- го», что означает «длинный». На поверхности правильно при­готовленного кофе эспрессо должна быть золотистая пена;

- кофе «Коретто» — кофе эспрессо с небольшим количеством ликера или коньяка, подаваемых отдельно в ликерной или коньячной рюмках;

- кофе «Кон панна» — эспрессо со взбитыми сливками, поверх­ность которых посыпается корицей или орехами с шоколадом;

- кофе капуччино получило свое название от сочетания корич­невого и белого цветов, характерных для отделки рясы мона­хов-капуцинов. При приготовлении капуччино в крепкий чер­ный кофе добавляется нагретое паром молоко так, чтобы оно образовало пышную шапку пены. Подается в большой кофей­ной чашке с блюдцем. Сверху можно посыпать тертым шоко­ладом;

- кофе «Моккачино» — кофе капуччино, ароматизированный шо­коладом;

 

- кофе-латте, что в переводе с итальянского значит «молоко», подается в бокале айриш-кофе, реже в большой кофейной чаш­ке. В бокал наливают горячее молоко на 3/4 объема и точно по центру вливается '/4 объема кофе эспрессо;

- кофе маккиато, что в переводе с итальянского означает «пят­нистый», — крепкий черный, кофе с небольшим , количеством взбитого в пену молока, которое слегка изменяет цвет напитка. Подается в стакане.

Кофе, обладающий высокими вкусовыми качествами, готовят с добавлением различных алкогольных напитков.

Наиболее популярные из них — это кофе по-ирландски, кофе по- милански, кофе по-парижски и др.

- Кофе по-ирландски — в чайную чашку вливают черный кофе, добавляют сахар, виски и взбитые сливки.

- Кофе по-милански — в кофейную чашку вместимостью 150 мл кладут кубики льда, посыпают сахарной пудрой, заливают горя­чим черным кофе с корицей, добавляют коньяк и размешивают.

- Кофе по-парижски в кофейную чашку вместимостью 150 мл вливают крепкий черный кофе, наливают ликер, сверху кладут взбитые сливки.

- Кофе по-итальянски — в бокал наливают граппу, добавляют са­хар и подогревают паром, вливают горячий шоколад и черный кофе. Сверху кладут взбитые сливки и посыпают порошком какао.

Кроме кофе в барах готовят и подают горячий шоколад и какао.

Горячий шоколад готовят из быстрорастворимого порошка, ко­торый смешивают с горячим молоком и подают в чашках.

На основе горячего шоколада можно приготовить напитки с ал­коголем.

Королевский шоколад в чашку вместимостью 150 мл вливают ликер «Калуа», горячий шоколад, молоко и взбитые сливки.

Мокко Калда — в коньячный бокал наливают коньяк, прогревают паром, вливают горячий шоколад и кофе эспрессо. Сверху кладут взбитые сливки и посыпают какао-порошком.

Какао в чайную чашку вливают шоколад и молоко, доведенное до готовности на пару. Отдельно подается сахар.

 

Контрольные вопросы

- Какие правила подачи напитков к блюдам?

- Правила подачи диджестивов?

- Какие основные три способа розлива игристых вин вы знаете?

- В какой последовательности откупоривают бутылки ножом-сомелье?

- Объясните технику порционного разлива и свободного разлива.

- Назовите особенности подачи кофе по-восточному.

- Назовите особенности подачи кофе эспрессо, кофе капуччино.

- Основные правила налива пива в бокалы?

 

ная база по объему не более 50 мл, а подслащивающий компо­нент —до 10 мл.

В роли базы и сладкой части можно использовать различные сочетания крепкоалкогольных напитков и соответственно лике­ров.

Формула для построения рецептур пуншей:

+ 4с) + а + а.| + р, где а-подслащивающий компонент; с —база; а—целое яйцо; а, - ароматический модификатор; р — молоко; 1 часть = 10 мл.

Технология приготовления: все компоненты, кроме моло­ка и мускатного ореха, взбивают в миксере со льдом в течение 20 с. В заранее охлажденный и наполненный на четверть льдом бокал хайболл вместимостью до 350 мл вливают отфильтрованную смесь и заполняют молоком, посыпают сверху тертым мускатным оре­хом. Оформляют кружочком лимона или апельсина. Сервируют двумя соломинками.

В молочном пунше можно использовать не только целое яйцо, но и его составные части, а иногда пряности.

 

Примеры рецептур:

0 ликер шоколадный 10 мл, 0 коньяк 40 мл,

0 1 целое яйцо,

0 молоко 100 мл,

0 тертый мускатный орех;

0 сахарный сироп 10 мл,

0 коньяк или яблочный бренди 40 мл,

0 1 белок яйца,

0 по капле ванильного, апельсинового экстрактов, О молоко и сидр 50 мл.

Пафф — одна из разновидностей молочных алкогольных пун­шей; его Особенность — разбавление сифонной водой. Обычно берут равные части молока, подслащивающего компонента и крепкоалкогольной базы. Возможны различные сочетания креп­коалкогольных баз и подслащивающего компонента. Выход ком­понентов без наполнителя 75 мл.

Формула для построения рецептур пуншей пафф:

+ ё + с) + р,

где а — подслащивающий компонент — всевозможные фрукто­во-ягодные сиропы и ликеры; с1 - молоко; с - крепкоалкогольные напитки; р — сифонная вода; 1 часть = 25 мл.

 

В зависимости от базы можно приготовить бренд^-пафф, джин-цафф, ром-пафф, висюиьпафф.

Технология приготовления: в заранее охлажденном и на­полненном до половины льдом шейкере взбивают все компонен­ты, кроме наполнителя. Затем профильтрованную смесь налива­ют в охлажденный и наполненный до половины льдом бокал хай- болл вместимостью не менее 350 мл и заполняют его сифонной водой, а затем размешивают барной ложкой.

Ег-ногг — одна из наиболее распространенных слабоалкоголь­ных молочных групп из крепкоалкогольного напитка, молока, яйца и подслащивающего компонента; подается во время встречи Нового года. В основном приготовляют групповые, но в послед­нее время пользуется популярностью индивидуальный ег-ногг. Формула построения рецептур:

(а +7ё + 2с) + а.| + а, где а — подслащивающий компонент — сиропы и ликеры; (I — мо­локо; с — крепкоалкогольная база (водка, виски, джин, коньяк, ром, ликеры); а, — ароматический модификатор (тертый мускат­ный орех); а — яйцо; 1 часть = 10 мл.

Яйцо обычно взбивается с остальными компонентами, но луч­ший ег-ногг получается, если желток взбивается с компонентами, а белок отдельно. Приготовленный напиток сверху посыпают тер­тым мускатным орехом или тертым шоколадом.

Технология приготовления: сладкую часть, молоко, креп­коалкогольную базу и желток взбивают в миксере; в заранее ох­лажденный и наполненный наполовину льдом бокал хайболл вме­стимостью до 250 мл наливают профильтрованную смесь. Взби­тый белок, заправленный солью по вкусу, вводят в напиток; сверху посыпают тертым мускатным орехом. Таким образом мож­но приготовить бренди-ег-ногг, водку-ег-ногг, виски-ег-ногг, ку- антро-ег-ногг.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.