Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перестройка и гласность



Распад СССР начался в середине 80-х годов ХХ века. Основой системы власти в СССР являлся партаппарат, а сама Коммунистическая партия представляла собой мощную корпорацию, консолидирующая все общество. К середине 80-х гг. нагляднее стала проявляться неспособность политической системы СССР обеспечить стабильность, не говоря уже об общественном прогрессе. Ухудшалось экономическое положение, государство с трудом справлялось с патерналистскими функциями. В стране назревал глубокий системный кризис, охватывающий все сферы: экономическую, социально-политическую, духовную, власть и управление. Обществом овладело сознание необходимости перемен.

К этому времени в партийные и государственные органы пришли представители поколения, которое не знало страха репрессий, угнетавшего их отцов и дедов. Они имели хорошее образование, у них были иные, чем у старшего поколения, представления о социально - политических правах, уровне и нормах жизни. Эти молодые руководители стали инициаторами реформ. Высшее руководство КПСС видело задачу не в постепенном реформировании, а в изменении через слом. В марте 1985 г. на внеочередном Пленуме ЦК КПСС новым Генеральным секретарем был избран Михаил Сергеевич Горбачев. В истории СССР начался этап, получивший название "перестройка". Старт политике «перестройки» Горбачёв дал в январе 1987 года на пленуме ЦК КПСС. Главная задача власти на этом этапе - остановить распад системы "государственного социализма", выправить его недостатки и отказаться от его жестоких сторон. Это прозвучало в решениях апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, XXVII съезда партии (1986), XIX партконференции (1988) об ускорении социально-экономического развития страны, о реформе политической системы. В этот период проводились многочисленные реформы и кампании, которые в дальнейшем привели к рыночной экономике, свободным выборам, уничтожению монопольной власти КПСС и распаду СССР

Перестройка – процесс реформирования тоталитарной системы в СССР во второй половине 1980-х г.г.

Перестройка в СССР проводилась поэтапно. В государственной власти произошли кадровые изменения. Выдвинулись новые энергичные политики: Н.И. Рыжков, Э.А. Шеварднадзе, А.И. Яковлев, Б.Н. Ельцин. За 1985-1986 гг. на 85% изменился состав руководителей ЦК КПСС, до 70% - состав руководителей республиканского уровня. Ослабла цензура, из тюрем и ссылок стали возвращаться деятели диссидентского, правозащитного движения. Вернулся из Нижнего Новгорода (тогда - Горького) сосланный туда академик А.Д. Сахаров.

С течением времени стало ясно, что заставить работать изжившую себя командно-административную систему нельзя. Возникла необходимость ее демонтировать. Сначала целью политической реформы было укрепление руководящей роли КПСС посредством оживления Советов, привнесения в советскую систему парламентаризма и принципа разделения властей. По решению XIX партконференции учреждается новый высший орган законодательной власти - Съезд народных депутатов СССР и соответствующие республиканские съезды.

25 мая 1989 года начал работу Первый Съезд Народных депутатов СССР. На съезде был избран председатель Верховного Совета СССР - М.С.Горбачев, избран Верховный Совет СССР. В состав Совета Союза не прошел депутат Борис Ельцин, и депутат Казанник отказался от места в ВС СССР, чтобы уступить его Ельцину. На съезде выступали десятки депутатов, было создано две комиссии - по расследованию событий в Тбилиси и по работе следственной группы избранных народными депутатами Т.Гдляна и Н.Иванова. На съезде прозвучали слова об "агрессивно-послушном большинстве" съезда и была создана Межрегиональная депутатская группа. С докладом выступил М.С. Горбачев, значительная часть выступлений депутатов была посвящена обсуждению его доклада - о том, как дальше развиваться стране, что тормозит перестройку. Тысячи людей ходили по улицам с прижатым к уху транзисторным приемником - слушали съезд, а потом обсуждали выступления, спорили, негодовали, надеялись, сомневались. А социологи изучали общественное мнение.

Выборы депутатов советов всех уровней проводились на альтернативной основе. Инициатива политического реформирования перешла к депутатам. Они предложили ряд идей, где центральной стала идея правового государства (равенство всех перед законом). Был введен пост Президента СССР (первым и последним Президентом СССР стал М.С. Горбачев). Однако эти новшества породили противоречия с системой Советов, предполагавшей не разделение властей, а полновластие Советов. Именно этот диссонанс обострил политическую борьбу.

Еще раньше (с середины 1987 г.) был провозглашен курс на "гласность", т.е. смягчение цензуры над средствами массовой информации, ликвидацию спецхранов в библиотеках, публикацию ранее запрещенных книг и т.п. В стране возникают десятки, затем сотни независимых газет и журналов, свободнее становятся радио и телевидение. Гласность была большой программой по разрушению образов, символов и идей, скрепляющих "культурное ядро" советского общества и укреплявших гегемонию Советского государства. Эта программа была проведена всей силой государственных средств массовой информации с участием авторитетных ученых, поэтов, артистов. Успех этой программы был обеспечен полной блокадой той части интеллигенции, которая взывала к здравому смыслу, и полным недопущением общественного диалога - "реакционное большинство" высказаться не могло.

После создания в обществе негативных стереотипов началась реформа органов власти и управления. Каждый этап реорганизации государственной системы обосновывался в ходе перестройки разными идеологическими концепциями. Они становились все более радикальными, и все более отходили от главных принципов советского жизнеустройства. Вначале (до января 1987) был выдвинут лозунг "Больше социализма!", затем лозунг "Больше демократии!" - это был период культурной подготовки.

С 1988 года начинаются радикальные изменения всех подсистем государства с разными вариациями антисоветских и антисоюзных лозунгов.

В этих условиях усилился процесс формирования политических партий самого широкого спектра: от монархических до анархистских.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.