Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дайте понятие языкам высокого уровня. Расскажите о языках низкого уровня. Структурированное программирование



Высокоуровневый язык программирования отличается от низкоуровневого тем, что для программиста он более прост и удобен. Язык программирования высокого уровня содержит смысловые конструкции и команды, которые представляют из себя стандартные структуры из нескольких простейших (низкоуровневых, машинных) команд, таким образом программист освобождается от необходимости писать каждую машинную команду по отдельности, то есть сокращается время работы программиста для написания определенного функционала, также сокращается размер текстового файла содержащего исходный код алгоритма программы, команды выглядят более человеко понятными и могут объединяться в структуры (блоки кода из нескольких команд), всё это способствует возможности "держать в голове" весь алгоритм программы, работать с небольшими и понятными областями кода взамен огромных листов утомительных машинных кодов, которые включает язык программирования низкого уровня.

Недостатком языков высокого уровня является больший размер программ по сравнению с программами на языке низкого уровня. Поэтому в основном языки высокого уровня используются для разработок программного обеспечения компьютеров и устройств, которые имеют большой объем памяти.

Кроме того, языки делятся еще на интерпретируемые и компилируемые:

Компилируемые: C, C++, Паскаль, Delphi

Интерпретируемые: Visual Basic, Java, Python, PHP, Ruby, Perl

Языки программирования низкого уровня Первым компьютерам приходилось программировать двоичными машинными кодами. Однако программировать таким образом - достаточно трудоемкая и сложная задача. Для упрощения этой задачи стали появляться языки программирования низкого уровня, которые позволяли задавать машинные команды в более понятном для человека виде. Для преобразования их в двоичный код были созданы специальные программы - трансляторы. Пример машинного кода и представления его на ассемблере Трансляторы делятся на: компиляторы - превращают текст программы в машинный код, который можно сохранить и затем использовать уже без компилятора (примером являются исполняемые файлы с расширением *. exe). интерпретаторы - превращают часть программы в машинный код, выполняют и после этого переходят к следующей части. При этом каждый раз при выполнении программы используется интерпретатор. Примером языка низкого уровня является ассемблер. Языки низкого уровня ориентированы на конкретный тип процессора и учитывают его особенности, поэтому для переноса программы на ассемблере на другую аппаратную платформу ее нужно почти полностью переписать. Определенные различия имеются и в синтаксисе программ под разные компиляторы. Правда, центральные процессоры для компьютеров фирм AMD и Intel практически совместимы и отличаются лишь некоторыми специфическими командами. А вот специализированные процессоры для других устройств, например, видеокарт, телефонов содержат существенные различия. Преимущества С помощью языков низкого уровня создаются эффективные и компактные программы, поскольку разработчик получает доступ ко всем возможностям процессора. Недостатки Программист, работающий с языками низкого уровня, должен быть высокой квалификации, хорошо понимать устройство микропроцессорной системы, для которой создается программа. Языки низкого уровня, как правило, используют для написания небольших системных программ, драйверов устройств, модулей стыков с нестандартным оборудованием, программирование специализированных микропроцессоров, когда важнейшими требованиями являются компактность, быстродействие и возможность прямого доступа к аппаратным ресурсам. Ассемблер - язык низкого уровня, что широко применяется до сих пор. Языки программирования высокого уровня Можно сказать более понятными человеку, чем компьютеру. Особенности конкретных компьютерных архитектур в них не учитываются, поэтому созданные программы легко переносятся с компьютера на компьютер. В основном достаточно просто перекомпилировать программу под определенную компьютерную архитектурную и операционную систему. Разрабатывать программы на таких языках гораздо проще и ошибок допускается меньше. Значительно сокращается время разработки программы, что особенно важно при работе над большими программными проектами

Структурированное программирование - методика разработки больших, сложных программ, реализуемая на базе языка высокого уровня, например Фортрана или Кобола. При этом преимущества структурированных программ (регулярность логической структуры, легкость понимания, отладки, обслуживания и внесения изменений) достигаются ценой некоторого снижения их эффективности: структурированная программа, как правило, длиннее обычной и выполняется дольше.
ДССП — диалоговая система структурированного программирования.
ДССП была призвана уменьшить трудоемкость, повысить надежность и обеспечить широкую доступность программирования путем систематического внедрения дисциплины структурированного программирования в сочетании с диалоговым режимом и нетрадиционной архитектурой системы, базирующейся на стеках, словаре и процедурном коде.
Основу ДССП составляет эмулируемый на компьютерах стековый процессор с тщательно разработанными средствами конструирования структурированных программ (ДССП-процессор).
Диалоговое управление ДССП-процессором осуществлено на внешнем (символьном) языке при помощи словаря и компилятора по образцу системы FORTH, но с возможностью компиляции процедур в нисходящей последовательности и удаления излишних словарных входов.
Базовый язык ДССП — Развиваемый Адаптивный Язык (РАЯ) является языком низкого уровня, в нем представлены объекты, типичные для языка ассемблера (биты, байты, машинные слова и элементарные операции над ними). От традиционного языка ассемблера РАЯ отличается постфиксным синтаксисом, строгой дисциплиной управления и наличием эффективных средств пополнения и развития языка. Таким образом, ДССП составляет альтернативу ассемблерным системам программирования, обладающую рядом важных преимуществ

· легкость освоения,

· значительное повышение производительности труда программиста и качества создаваемых программ, развиваемость,

· адаптивность,

· мобильность.

 

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.