Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Баланс денежных доходов и расходов предприятий



Баланс денежных доходов и расходов предприятий – это элемент финансового плана предприятия, а именно выраженный в денежной форме результат хозяйственно-финансовой деятельности, содержащий платежи в бюджет, ассигнования из бюджета. Он является завершающей частью финансового плана, поскольку синтезирует и отражает в стоимостном измерении результаты всех видов деятельности предприятия. Является важным средством осуществления хозрасчета, правильной организации финансов. Кроме того, он является рычагом, с помощью которого осуществляется постоянный контроль за производственной и финансовой деятельностью.

В балансе денежных доходов и расходов предприятий отражаются отношения предприятий и рабочих, служащих через заработную плату и другие выплаты, с другими предприятиями и организациями (приобретение материальных ценностей производственного назначения для накопления запасов сырья, материалов, реализация готовой продукции), с бюджетом, с банками (хранение свободных денежных средств на счетах), финансирование капитальных вложений (краткосрочных и долгосрочных), кредитование в случае возникновения дополнительной потребности в оборотных средствах.

Баланс денежных доходов и расходов предприятий состоит из двух частей: левая – доходы, правая – расходы. Доходы и поступления средств отражаются в форме отдельных источников, расходы и отчисления по различным направлениям, кредитные взаимоотношения (получение и погашение), взаимоотношения с бюджетом (платежи в бюджет и ассигнования из бюджета). Отдельным разделом представлены расходы и отчисления предприятий. Основными расходами являются: финансирование вложений на расширение основных и оборотных фондов, отчисления в фонды экономического поощрения, расходы на капитальный ремонт и прочие расходы. Расходы на обновление и расширение основных фондов, их модернизацию и ремонт отражены в отдельных статьях баланса так же, как и прирост нормативов собственных оборотных средств. В разделе о кредитных взаимоотношениях предусмотрены доходы до получения в установленном порядке долгосрочных кредитов на запланированные капиталовложения, а в расходах – погашение за счет прибыли и других собственных ресурсов кредитов на капиталовложения, а также на внедрение новой техники, организацию и расширение производства, выпуск новой продукции, повышение качества товаров. Кроме этого, здесь отражена и уплата процентов за пользование банковским кредитом.

Статьи, характеризующие взаимоотношения предприятий с бюджетом, выделены в самостоятельный раздел. В первой, левой части этого раздела показаны платежи в бюджет. Во второй, правой, части – ассигнования из бюджета по назначению (на централизованные капиталовложения, прирост нормативов собственных оборотных средств, на операционные расходы и др.). Итог финансовых взаимоотношений предприятия с госбюджетом определяется как разница между платежами в бюджет и ассигнованиям из бюджета. Эта сумма всегда должна равняться разнице между доходами и расходами с учетом кредитных взаимоотношений.

56. Планирование финансов торгового предприятия.Финансовый план – это документ, отражающий объем поступления и расходования денежных средств, фиксирующий баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая платежи в бюджет на планируемый период.Целью такого планирования является определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозируемой величины финансовых показателей.

К задачам планирования финансов относится::-обеспечение производственно - торгового процесса необходимыми финансовыми ресурсами. определение плановых объемов необходимых денежных фондов и направлений их расходования;-установление финансовых отношений с бюджетом, банком, страховыми фирмами и другими предприятиями;-выявление путей наиболее рационального вложения капитала и резервов по его эффективному использованию;-увеличение прибыли за счет экономного использования денежных средств;-осуществление контроля за образованием и расходованием денежных средств.

Виды финансовых планов. В зависимости от прогнозируемого периода движения финансовых ресурсов финансовые планы делятся на перспективные (на три, пять, десять лет), годовые и оперативные (на месяц, 15 дней, декаду, пятидневку).

Для составления финансового плана используется следующая информация:бухгалтерский баланс за 2 – 3 года .предшествующих планируемому периоду а также на последнюю дату составления отчета ;· данные об объеме производства;· смета затрат на производство или свод общих расходов предприятия на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг.

Планирование показателей осуществляется посредством определенных методов. Методы планирования – это конкретные способы и приемы расчетов показателей. При планировании финансовых показателей могут применяться следующие методы: нормативный, расчетно-аналитический, балансовый, метод оптимальных плановых решений, экономико-математическое моделирование.Нормы и нормативы делятся на:

1.государственные - ставки налогов, сроки их платежей, нормы амортизации, нормы естественных потерь по отдельным видам ресурсов, тарифы и нормы социального страхования и др.;2.региональные – ставки местных налогов, тарифов, платежей и сборов;3.отраслевые - охватывают нормы специфические для данной отрасли, например в строительстве (СНИП), монопольные ограничения;4.предприятий – нормы расхода сырья, материалов, затрат времени, нормативы оборотных, организация контроля за использованием денежных средств, взаимоотношения между структурными звеньями предприятия и с юридическим лицом.Пример:цена на сырье, необходимое для изготовления продукции, колеблется на рынке от 100 грн. до 120 грн. за кг. Норма расхода 0,5 кг на одно изделие. Объемный показатель – план выпуска, составляет 850 шт. Тогда плановая величина финансовых ресурсов (оборотного капитала, необходимая для закупки данного ресурса 0,5 . 100 . 850 = 42500 грн.

Пример: План товарооборота по закупочным ценам магазина составляет 9000 грн. на квартал по товару А. Количество дней в квартале 90 , норма товарного запаса 12 дней, Плановый объем товарных запасов: 9000 : 90 . 12 = 1200 грн.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.