Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы расчета себестоимости



Себестоимость – это стоимостная оценка текущих затрат природных, трудовых и денежных ресурсов на производство и реализацию продукции. В себестоимость включаются затраты связанные с предпринимательской деятельностью, относящиеся только к деятельности самого предприятия, касающиеся производства и реализации конкретного вида продукции, документально обоснованные, установленные на законодательном уровне.

Затраты учитывают в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты.

Виды себестоимости:

– от оперативного формирования (фактическая, плановая);

– от полноты включения расходов (цеховая, производственная (общезаводская), полная (производственная + по реализации);

– от объема продукции (единицы продукции, всего объема производства);

– от степени готовности продукции (валовой продукции, товарной продукции, реализованной продукции).

Методика расчета себестоимости зависит от степени готовности продукции:

Затраты на производство=Материальные затраты + амортизация + оплата труда и отчисления в фонды + прочие затраты

Себестоимость валовой продукции=Затраты на производство – непроизводственные счета (затраты на капстроительство и капремонт своего предприятия, услуги транспорта сторонних организаций и непромышленных хозяйств своего предприятия, стоимость НИОКР, выполняемых для сторонних организаций) – расходы будущих периодов

Производственная себестоимость товарной (готовой) продукции=Себестоимость валовой продукции – изменение остатков незавершенного производства (прирост вычитается, сокращение прибавляется)

Полная себестоимость товарной продукции=Производственная себестоимость + внепроизводственные расходы (на упаковку, транспортировку, складские расходы, комиссионные сборы и др.)

Себестоимость реализованной продукции=Полная себестоимость + коммерческие расходы (реклама, маркетинг) – переходящие остатки нереализованной продукции

В зависимости от оперативности контроля и объектов учета затрат используются нормативный, попроцессный, попередельный и позаказный методы учета затрат и вычисления себестоимости продукции (работ, услуг).

Нормативный методпредполагает соблюдение следующих принципов:

– предварительное составление калькуляции (расчета) нормативной себестоимости по каждому изделию;

– ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости;

– учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонениям от норм;

– установление причин отклонений от норм по местам их возникновения;

– определение фактической себестоимости продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм.

Изменение цен на материалы и полуфабрикаты, внедрение новых технологий, повышение квалификации работников приводят к тому, что возникает необходимость изменять нормативные наборы затрат в течение отчетного периода. Тогда ведомость нормативного набора затрат корректируется с указанием причин изменения нормативов. Предприятие может не изменять нормативы в течение отчетного периода, а учитывать эффект от изменения цен или совершенствования технологий вместе с отклонениями от норм.

Все отступления фактических затрат по любой статье от принятых норм учитываются как отклонения от норм. Это позволяет анализировать причины отклонений для принятия оперативных решений по управлению производством. Отрицательные отклонения представляют собой перерасход по себестоимости продукции. Положительные отклонения говорят об экономии сырья, материалов, полуфабрикатов.

Попроцессный методприменяется, как правило, на предприятиях, для которых характерны массовый характер производства, один или несколько видов производимой продукции, краткий период технологического процесса и отсутствие незавершенного производства. Сущность заключается в учете прямых и косвенных затрат по статьям на весь выпуск продукции, а среднюю себестоимость единицы продукции (работ, услуг) определяют делением суммы всех произведенных за месяц затрат на количество готовой продукции за тот же период. Для осуществления контроля за затратами производственный процесс подразделяется на стадии (процессы). Отсюда и название метода – «попроцессный».

Комплексные статьи образуются в связи с необходимостью учета вспомогательных производств и расходов на управление. Затраты распределяются по стадиям. Например, на лесозаготовках выделяются заготовка хлыстов, трелевка леса, разделка леса на конечных складах. Если производится продукция одного вида и отсутствует незавершенное производство, то определяемая общая величина затрат за месяц совпадает с себестоимостью месячного выпуска.

Попередельный метод Особенностью некоторыхпроизводств является наличие последовательных стадий, которые представляют собой совокупность технологических операций, создающих промежуточный продукт (полуфабрикат). Эти стадии получили название переделов, к-е считаются объектами учета затрат при данном методе. Их перечень определяется исходя из возможностей планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции каждого передела и оценки незавершенного производства.

При данном методе прямые затраты отражаются в текущем учете не по видам продукции (работ, услуг), а по переделам (стадиям производства), даже если в одном переделе можно получить продукцию разных видов.

Во многих случаях объектом исчисления затрат признается не вся продукция передела, а отдельные ее виды или группы.

Позаказный метод -вычисления все прямые основные затраты учитывают по статьям калькуляционного листа в соответствии с отдельными заказами. Заказы выдаются на определенное количество продукции того или иного вида. Все остальные расходы учитываются по местам их возникновения, по их назначению

и по статьям и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с избранной базой распределения. Объектом учета затрат при данном методе является отдельный производственный заказ, фактическая себестоимость которого определяется после его исполнения. До выполнения заказа все относящиеся к нему затраты считаются незавершенным производством.

44. Экономическое содержание прибыли

Прибыльпредставляет собой выраженный в денежной форме чис­тый доход от предпринимательской деятельности, соответствую­щий разнице между совокупными доходами и совокупными затра­тами торгового предприятия. в основе ее форми­рования лежит совокупный доход предприятия. Основным видом доходов торгового предприятия является доход от реализации то­варов, источником получения которого служат торговые надбавки, выступающие как разница между продажной и покупной ценой. Именно за счет торговых надбавок формируется основной вид до­хода торгового предприятия — валовой доход от реализации това­ров.

размер тор­говой надбавки должен быть достаточным для покрытия издер­жек обращения, уплаты налогов и получения прибыли. Только в этом случае предприятие будет способно: обеспечить самоокупаемость текущей хозяйственной деятельно­сти, что предполагает возмещение издержек обращения; участвовать в формировании федерального и местного бюдже­тов, а также внебюджетных фондов за счет выплаты налогов; обеспечить самофинансирование, то есть возможность направлять средства на дальнейшее развитие материально-технической базы, пополнение собственных оборотных средств и решение со­циальных проблем коллектива за счет прибыли, остающейся у предприятия.

Источники формирования прибыли, используемые в учете:

Прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг

Прибыль от реализации имущества

Прибыль от прочих операций

Источники формирования прибыли по основным видам деятельности:
Прибыль от основной (торговой) деятельности
Прибыль от прочих операций
Прибыль от основной (торговой) деятельности
Состав элементов, формирующих прибыль:
Маржинальная прибыль (прибыль от реализации товаров плюс постоянные издержки обращения)
Валовая прибыль (прибыль до налогообложения)
Чистая прибыль (прибыль, остающаяся в распоря­жении предприятия)
Подход к формированию прибыли (бухгалтерский и экономический):
Бухгалтерская прибыль (разность между валовым доходом и явными (бухгалтерскими) издержками обра­щения). Экономическая прибыль (разность между валовым доходом и суммой явных и неявных издержек обраще­ния)
Характер использования чистой прибыли:
Капитализированная(нераспределенная)прибыль
Потребленная (распределенная) прибыль

Экономическое содержание прибыли раскрывается через выпол­няемые ею функции. С этих позиций прибыль может быть рассмот­рена как:

• главная цель предпринимательской деятельности и фактор ма­териального стимулирования работников и их социальной под­держки;

• мера эффективности хозяйственной деятельности предпри­ятия;

• источник финансовых ресурсов для развития предприятия, ос­новной защитный механизм от угрозы банкротства;

• фактор повышения доходов собственников и инвестиционной привлекательности предприятия;

• источник формирования федерального и местного бюджетов и база для экономического развития государства и отдельных ре­гионов.

Первая функция прибыли вытекает из самого определения коммер­ческого предприятия, которое осуществляет свою деятельность во имя получения прибыли. В достижении максимальной прибыли за­интересовано не только само предприятие и его работники-собст­венники, чья доля собственности зафиксирована в количестве ак­ций или размере пая, но и наемные работники, получающие за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, дополнитель­ный доход в виде материальной и социальной помощи, разовых премий, подарков, компенсации стоимости проезда, питания, до­полнительных отпусков и т. д.

Вторая функция связана с определением экономической эффектив­ности, характеризующей качество хозяйствования через соотноше­ние полученных результатов с произведенными затратами. При прочих равных условиях деятельность предприятия можно считать более эффективной, если его затраты обеспечивают больший эф­фект или если данный результат получен с меньшими затратами.

Для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия используются показатели прибыли в абсолютном денежном выра­жении, а также учитываются относительные показатели, называе­мые рентабельностью. Следует различать показатели рентабельно­сти затратного и рентабельности ресурсного типа.
В условиях рыночной системы хозяйствования возрастает значение третьей функции, в соответствии с которой прибыль выступает как источник ресурсов для развития предприятия. Направления ис­пользования чистой прибыли, остающейся в распоряжении пред­приятия, определяются его собственниками в учредительных доку­ментах либо на ежегодных собраниях при утверждении результатов финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия. Прежде всего, она может быть направлена на пополнение оборот­ных средств, приобретение оборудования и других видов имущест­ва. Тем самым увеличивается собственный капитал и вложения собственного капитала в имущество предприятия. Предприятие становится в большей степени финансово независимым и защищен­ным от угрозы банкротства.

Согласно четвертой функции, повышение доходов собственников и их имущественного положения за счет прибыли происходит как в форме реальных выплат дивидендов и доходов на акции, паи, доли, так и путем увеличения стоимости имущества предприятия, сформированного за счет собственного капитала, приходящегося на акцию, пай, долю.

И, наконец, важнейшая функция прибыли — использование ее в ка­честве источника формирования федерального бюджета и бюдже­тов субъектов Российской Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.