Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рентген грудной клетки детям, показания и особенности



Многие считают, если ребенок маленький, то ему нельзя делать рентген. Но, к сожаленью, у детей достаточно часто встречаются ситуации, когда без рентгенографии выставить диагноз невозможно.

На самом деле рентгенограммы деткам делают и в первые дни или даже часы жизни, если на это есть объективные причины, и даже у таких детей лучевой болезни не возникает. Рентгенография дает наименьшую лучевую нагрузку из всех рентгенологических методов.

Разберемся, когда же детям назначают рентгенограмму грудной полости с целью диагностики туберкулеза.

1.контакт с больным туберкулезом (как открытой, так и закрытой формой);
2.положительные пробы Манту (впервые положительные, гиперергические (размер более 17 мм или реакция в виде пузырьков) и так далее);
3.длительный кашель, более 14 дней;
4.выявление внелегочного туберкулеза;
5.контроль противотуберкулезной терапии требует рентгенологического обследования каждые 2-3 месяца;
6.ВИЧ-инфицированным детям рентген легких рекомендован 1 раз в год;
7.длительная лихорадка;
8.наличие болей в грудной клетке;
9.кровохарканье;
10.одышка;
11.наличие хрипов в легких;
12.наличие осложненного течения вакцины БЦЖ;
13.подозрение на врожденный туберкулез;
14.при отказе родителей от пробы Манту рентгенография является альтернативой для профилактического обследования на туберкулез и допуска ребенка в детский коллектив;
15.положительный Диаскинтест;
16.выявление палочек туберкулеза в мокроте и прочее.

Особенности проведения рентгенографии детям с целью диагностики туберкулеза:


· Деток очень важно правильно установить во время исследования, любой поворот может исказить результат. Детей до 1 года подвешивают в специальной люльке с приподнятыми вверх руками. Также маленьких детей придерживают взрослые, которых одевают в специальный свинцовый фартук.

· При оценке детских рентгенограмм рентгенологам необходимо учитывать акт вдоха или выдоха во время проведения снимка, так как детей трудно заставить задержать дыхание.

· У детей, особенно до 3-х лет, большую часть грудной полости занимаетсердце, за тенью которого не видны внутригрудные лимфатические узлы (а именно они чаще всего поражаются туберкулезом в детском возрасте). Поэтому при малейшем подозрении на измененный корень легкого детям из группы риска по туберкулезу назначают боковую рентгенограмму и линейную томографию через корень легкого (чаще проводят две томограммы). В данном случае риск осложнений от пропущенной туберкулезной патологии намного выше, чем от лучевой нагрузки.

· Флюорография, в том числе и цифровая детям до 15 лет противопоказана.

· Решение вопроса о назначении компьютерной томографии (КТ) должно быть тщательно обдуманным и обоснованным. Наличие изменений, похожих на туберкулез на рентгенограмме является показанием для проведения компьютерной томографии. Никогда не начинают обследование детей с КТ, так как этот вид обследования дает более мощную лучевую нагрузку.

· Диагноз туберкулезаво многих случаях (если нет факторов риска по туберкулезу и изменения в легких не типичны на 100% для туберкулезного процесса) выставляют на основании не менее двух рентгеновских снимков, сделанных с промежутком не менее 7-10 дней, до и после обычной антибиотикотерапии, с целью исключения бактериальнойпневмонии. Это, так называемая, тестовая терапия.


Как мы видим, показаний для рентгенографии легких у детей по поводу туберкулеза очень много, но каждое рентгеновское обследование должно быть обоснованным доктором-фтизиатром.

А если думаете отказаться от рентгенологического обследования для своего малыша, которому оно показано, помните, что туберкулез относится к особо опасным заболеваниям, которое может привести к смерти в случае поздней диагностики. Никакая рентгеновская нагрузка не даст столько рисков, как пропущенная патология.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.