Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 25. Это она – Мучитель



Когда Волшебник исчез, Лилии лишь больше хотелось вернуться к своему Мучителю, хотя сильно возросший за последнее время в ней разум говорил: возвращаться некуда. И потому все эти оставшиеся несколько недель Лилия проводила в одиночестве.

Волшебник же не просто исчез: по ту сторону монитора он был на других, неизведанных землях. Решив позабыть о своей странной привязанности, он, вместе с девушкой отправился в Таиланд. Лилия по-доброму завидовала ему: всю свою жизнь она почти ни разу не вылезала за пределы города.

Но даже новая обстановка не помогла ему. Он все же вернулся. И рассказал потом Лилии: там, в Таиланде, он чуть не погиб, и спасла лишь его девушка. Мистика какая-то. Неужели все это было как-то связано с Лилией? Странное совпадение...

С тех пор как Лилия появилась в его жизни, у него все начало катиться к черту. При чем, не только у него одного, но и у его близких. Будто смерть дышала за спиной Волшебника, когда он думал о Лилии. А его девушка считала Лилию самой настоящей ведьмой. Ведьмой-ворожеей. Даже отдых в Таиланде не обошелся без мрачных событий...

Вот, что Лилия узнала. И от этих новостей она терялась, вспоминая слова Источника: "вскоре ты поймешь, что я прав. Поймешь, когда увидишь разрушение не только собственной жизни, но и жизней тех, кому ты дорога. Или станешь дорогой".

Ей уже все давно было сказано, но она как всегда не послушала. Теперь же она получала плату за свое своенравие.

Волшебник недолго держался в стороне, но вернулся, как Лилия и ожидала, вернулся, чтобы вновь доверить свою судьбу в её руки.

- Я лишь беспомощный волшебник, безумно в тебя влюбленный, - повторял он, - Я пытался бороться со своими чувствами, но не сумел им противостоять.

Знал бы он, как эти слова были Лилии знакомы!..

Он готов был рисковать собственным спокойствием и спокойствием своих близких, лишь бы спасти Лилию. Но от чего спасти? От Мучителя? От незнакомца? Незнакомец был далеко, как всегда, недоступен и совершенно никак не связан с происходящим... от чего же он спасал её?

Он готов был тратить деньги на профессиональных психологов, он был готов без конца убеждать свою девушку, что Лилия – лишь подруга, разрушая свои отношения, разрушая свою жизнь, разрушая свое счастье. Он готов был жертвовать собой, лишь бы не терять с Лилией контакт... Он готов был на все, но стоила ли игра свеч?

Нет, такая игра свеч не стоила. И цель здесь не оправдывала средства, потому что жертвовать приходилось слишком многим, – Лилия видела это. Даже такое великое чувство как любовь превращается в разрушительную силу, если оно не дружит с разумом.

"Где же твой разум?" - молчала Лилия, наблюдая за Волшебником, - "Неужели, ты потерял его? Неужели, ты потерялся? Потерялся, так же, как и я когда-то?.."

Разум твердил, вновь и вновь: не разменивай свою душу на иллюзию. И Лилия хотела ответить Волшебнику:

"Не отдавай мне свою душу, ведь она – самое ценное, что у тебя есть. Не отдавай мне свою душу, не повторяй... моих ошибок"

Все кончилось тем, что Лилия сама исчезла. Она исчезла, посчитав, что так будет лучше. Она надеялась, таким образом, спасти Волшебника от самого себя, надеялась сберечь его душу, сберечь его близких, сберечь его жизнь... Лилия поступила так же, как когда-то поступил Мучитель.

"Мучитель!.."

Мысль, ворвавшаяся внезапной вспышкой в голову Лилии, открыла ей истину. Истину, которую было невозможно объяснить логически.

Истину, которую Лилия не могла понять уже целый год... казалось бы, такую простую истину!

Лилия закрыла ноутбук и отложила его в сторону, поднялась, и отправилась в ванную, к зеркалу. Она внимательно вгляделась в свое собственное отражение, в свое бледное печальное лицо и не смогла поверить увиденному...

Её большие серо-голубые глаза были полны пустоты и безумия. Той самой пустоты и безумия, что Лилия как-то увидела во взгляде незнакомца. У неё и у него были одинаковые глаза, совсем одинаковый взгляд. А ведь говорят, что глаза – это зеркало души.

Может быть, теперь и их души, даже не завися друг от друга, стали одинаковыми? Но как такое возможно?

Лилия сама не понимала, как это произошло, но теперь она осознала, откуда явился Источник, и что заставило её детский мирок рухнуть. Нет, это была вовсе не глупая одержимость, а напротив... Это была скрытая от Лилии сила, от которой та бежала сломя голову, все это время отвергая очевидное: теперь Мучитель – неотъемлемая часть её души. Неизменно. Навсегда.

Это она – Мучитель.

Долгое время внутри неё враждовали тьма и свет: бог боролся с дьяволом, влюбленность с ненавистью, разум с сердцем... долгое время Лилия отвергала посеянное в себе семя истины, но, не смотря на это, оно все равно проросло...

Давным-давно тьма и свет полюбили в ней друг друга, вопреки её страху даже подумать, что такое возможно. Тьма и свет полюбили в ней друг друга, с тех самых пор, как она полюбила незнакомца... Она беспомощно боролась с самой собой, а не с Мучителем, а потом все время удивлялась, почему проигрывает... и при этом истина все это время была у неё перед носом...

Свет и тьма – части одного целого. Вот, что пыталась доказать ей жизнь, послав незнакомца. Вот, что пытался доказать ей беспомощный Волшебник!

Свет и тьма – чести одного целого. И их объединяет любовь.

В этот момент Лилия ощутила нечто странное: вдруг все её страхи пропали, и она впервые почувствовала бесконечную благодарность тому самому загадочному незнакомцу, что когда-то явился в её жизни, и изменил её навсегда.

Лилии было уже не важно, далеко он или близко, интересна она ему или нет, счастлив он или несчастен... она была благодарна ему просто так, без всяких условий, просто потому что Мучитель и так был все время рядом – внутри неё. Она любила его, а значит, любила себя, любила весь мир, любила всю вселенную. Расстояние, время и события – все перестало быть преградой для её любви.

Чувства, которые она так долго прятала от себя, все-таки прорвались. И даже бездна исчезла в этот момент, – больше некого было спасать. Все исчезло, слившись в единое целое – любовь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.