Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 14. День святого кретина



Я сам себе был защитой, но теперь

Мой разум потерял контроль над

собой.

Жестокий ветер унес тебя из виду

И в эту ночь сгустился вечный

мрак…

(Linkin Park, Valentine's day)

Еще больше новогоднего помешательства Лиля ненавидела "valentine's day". Ненавидела эти лживые сердечки, поцелуйчики и обнимашки. Ненавидела эти "счастливые" парочки, которые расхаживали тут и там, а по вечерам, напившись, совокуплялись, используя друг друга лишь для снятия сексуального напряжение, называя все это красивым словом "любовь".

Лиля ненавидела день этого святого кретина, этой лживой и фальшивой любви. Но не только, оттого что в этот день вокруг было слишком много ядовитых иллюзий, а еще и оттого, что в этот проклятый день Лиля чувствовала себя еще более одинокой, чем обычно. Ей казалось, что этот идиотский праздник придумали специально для того, чтобы поиздеваться над такими одинокими и непонятными личностями как она.

Особенно одинокой она чувствовала себя теперь, когда её ум и сердце были охвачены лишь одной больной одержимостью, глупой виртуальной зависимостью – Мучителем!

В этот проклятый день ей всё напоминало о нем, и, как назло, заставляло мечтать о неосуществимом: когда-нибудь оказаться рядом с незнакомцем и прикоснуться к нему, заглянуть его в глаза. В этот дурацкий день эти идиотские розовые мечты заходили еще дальше, и она мечтала его обнять, поцеловать...

Она сама же краснела за себя из-за этих мыслей, но в такой день ничего не могла с ними поделать.

В школе же, в этот день, ее бесило абсолютно все. Какая-то суета с сердечками и валентинками, конкурс на нахождение своей "половинки". Мальчики, от мало до велика, признавались девочкам в любви...

"А я – полноценная личность", - утешала себя Лиля, - "Не нужна мне никакая половинка!"

Но сама же Лиля осознавала, что она не просто неполноценная личность – у неё нет даже шанса найти свою "недостающую часть". Просто оттого что её чувства принадлежат лишь одному человеку, и эти чувства, нафиг никому не нужны. Эти чувства лишь приносят страдания.

В этот день она так хотела поделиться своими переживаниями с незнакомцем. Вдруг он бы её понял? Вдруг у него была та же беда, и именно из-за неё он в бездне?

- Привет, - написала Лиля, но не успела продолжить, как ей уже пришел ответ:

- Прости, дитя, я сейчас разговариваю с девой, и у меня нет на тебя времени.

Ох, и как же она могла вдруг забыть, что она – всего лишь дитя? Дитя не должно ничего чувствовать, не должно ничего хотеть, не должно любить. Дитя вообще, наверное, пола не имеет.

В этот момент Лиля почувствовала странную, даже смешную для неё, ревность. Но все же разумная мысль о том, что незнакомец тоже человек, у которого своя, иная жизнь, и у которого, возможно, даже есть жизнь личная, эту ревность подавила. Смысл ревновать, если у Лили нет ни малейших шансов? Если она лишь дитя, которое никогда его не увидит вживую?

И снова боль, бессилие и отчаяние захватили её, и снова глаза наполнились противной влагой. Она ничего не могла сделать с этим, ничего не могла изменить. Все что она могла – продолжать ненавидеть себя, весь мир, и людей вокруг.

Ах да, и как же она ненавидела этот гребаный "valentine's day"!

Глава 15. Ненависть.

Попробуй избавиться от правды,

За которую ты сражался в юности,

Потому что она – лишь красивая

ложь.

(30 Second to Mars, A Beautiful Lie)

Осознание собственной ничтожности, осознание невозможности что-либо изменить оставило свой отпечаток на её общении с остальными людьми. Она стала ходячим замкнутым и агрессивным сгустком ненависти, который, то и дело, прятался от мира в одиночестве.

С подругой, с которой она поругалась после её дня рождения, она все-таки помирилась, но потом, совершенно случайно Лиля не сдержала эмоции и сказала:

- Прости. Я больше не хочу с тобой общаться. Я хочу быть одна.

И та обиделась – подлила масла в огонь ненависти. Но Лиле, в общем-то, было наплевать. Пускай катится к черту, ей все равно никогда не превратить Лилю в "нормальную"!

"Им всем никогда не сделать из меня "нормальную"! И пошли они все к черту, я их всех НЕНАВИЖУ!"

Лиля уже давно разочаровалась в людях. Но теперь её разочарование лишь усилилось, лишь стало более глубоким. Жизнь превратилась для нее в замкнутый депрессивный круг. Замкнутый круг ненависти.

Неужели она когда-то верила, что все могло быть по-другому? Неужели она когда-то верила, что эфемерные "ангелы", любовь и бог могут спасти её? Каким же ребенком она тогда была! Ей самой уже не верилось в это – настолько изменился её взгляд на жизнь. И всего за каких-то несколько месяцев...

Нет в этом мире правды. Нет в этом мире истины. Здесь не за что сражаться, – все это лишь игра, лишь красивая ложь!

Ураган, её ухватил безумный ураган лжи! Она так отчаянно боролась за свою ложь, вначале за бога, а теперь за любовь! И она была так слаба, она была так нерешительна. На самом деле, она сама не знала, еще в самом начале пути, что же ей было нужно.

Верила ли она в бога или ей только показалось? Слышала ли она своих ангелов, или это была лишь иллюзия, созданная разумом? И любила ли она вообще, или её Мучитель тоже – лишь прекрасная ложь!?

Все что теперь было реально – лишь ненависть. Ненависть к собственной лжи, к собственной слабости, к собственным миражам. Она больше ни во что не верила.

Мучитель – вот кого она больше всего ненавидела. Он – ее самая большая ложь. И, увы, эта ложь слилась с реальностью настолько, что Лиле трудно было отличить, что есть правда, а что вымысел. Её ненависть, невольно, направлялась на человека, которой, в принципе, был тут не причем.

Она так ненавидела незнакомца! Иногда она мечтала распять его на кресте, растянуть на дыбах, медленно отрезать ему конечности... хорошо, что он не умел читать её мыслей. Хорошо, что он не знал, о чем она думает.

Или, наоборот, знал, и умело этим пользовался?

- Ты так мила, когда злишься, - как-то он написал.

Тогда вся ненависть Лили развеялась в тот же момент. Она залилась краской, улыбнулась, засмеялась. Ей нужно было всего лишь нескольких ласковых слов от него, чтобы снова поверить в свою ложь, чтобы снова сдаться Мучителю.

Но эти слова были для неё как наркотик, и когда действие наркотика кончалось, мучительная борьба начиналась заново. Ненависть вновь являлась из ниоткуда и становилась лишь сильнее.

Резкий контраст между желанием убить, и между желанием обнять разрывал её на части, сводил с ума, раскалывал её личность надвое. Любовь и ненависть – это одно и то же!

Как же ей все это надоело! Как же ей надоели эти мучения. Эта борьба отнимала все силы, и физические, и моральные. Лиля просто не могла нормально существовать! Разум говорил ей: пора кончать с этим, пора брать все под контроль.

И, все-таки, она решилась сделать еще одну попытку. В последний день зимы она сама попросила незнакомца о помощи, сама призналась ему во всем. Понял ли он её страдания? Лиля раскалывалась на части. С одной стороны, ей хотелось, чтобы он исчез и не возвращался, а с другой стороны, ей хотелось, чтобы он не исчезал никогда.

"Хватит! Я больше не хочу быть расколотой надвое!"

Вся ненависть, что скопилась в ней за это время, вылилась в огромную непоколебимую силу воли. Она чувствовала такую колоссальную внутреннюю энергию в первый, и, возможно, в последний раз в жизни. Когда она, наконец-то, приняла окончательное решение, все её сомнения развеялись. Она вдруг перестала быть маленькой плаксивой девочкой.

"Ответственность за мои чувства и мое состояние лежит на мне, а не на нем!"

И, все-таки, она решилась сделать еще одну попытку выйти из-под его власти. Она не знала, увенчается ли эта попытка успехом, но сама себе не оставила дорог для отступления. Все мосты назад были сожжены.

На следующий день, после этого решения, она почувствовала невыносимую боль, будто кто-то вырвал её сердце с корнями и кинул под поезд. Но ведь она сама этого хотела, она сама этого желала.

Она же ведь не знала, что даже это ей не поможет...

 

Воспоминание 9. Сила.

Ее всегда считали слабой. При чем, по всем параметрам. Особенно – физически.

Лиля была самой неспортивной девочкой в классе: мало того, что она не могла отжаться от пола хотя бы десять раз, так она с тридцатого раза не закидывала мяч в кольцо. Ну не дано – вот и все.

Естественно, такая слабость сказалась на отношении к ней одноклассников. Её не звали участвовать в командных играх, не звали даже в качестве болельщицы. Злой физрук, казалось, её ненавидел, и все время срывался на ней, причитая: "Такая слабачка как ты ничего не добьется в жизни!"

Как будто физическая сила что-то говорила о характере! Может быть, это истина: в здоровом теле – здоровый дух, но лучше уж "нездоровое" тело, чем гордыня и презрительное отношение к "слабакам". К таким, как Лиля.

Да, её действительно считали слабой. Её действительно считали ни на что не способной лишь из-за физической непривлекательности и немощности... но однажды, все же, случилось чудо.

Ее позвали в волейбольную команду на одну игру. Позвали, просто от безысходности. Просто оттого, что больше не было других игроков, даже запасных. Кто-то заболел, кто-то не мог, кто-то забыл... в общем, выбора не было – только звать Лилю. И, как не странно, одноклассники не пожалели об этом.

Лиля сама не поняла, как это случилось, но когда её поставили в один ряд с другими игроками и кинули ей в руки мяч, она почувствовала: теперь она – часть команды и ей нельзя облажаться!

В этот момент Лилю наполнила неведомая ей ранее сила. Она кинула мяч, настолько далеко, насколько могла, и, о боже, сумела перекинуть его через сетку! Более того – она забила ГОЛ!!!

- Вы это видели? - воскликнули потрясенные напарники, - Она забила! Лиля забила!

Лиля почувствовала на себе изумленные и восторженные взгляды. Она почувствовала, наконец-то, – в неё поверили! И из-за этой веры её сила увеличилась многократно.

Нет, это была вовсе не физическая сила. Мышцы не вырастают за секунды от одних лишь мыслей. Но зато, когда Лиля ощутила веру в себя – в ее кровь выбросился адреналин, и Лиля затрепетала, ощутив всем своим нутром: дух повелевает материей, раскрывая скрытые возможности тела. Дух повелевает материей, не наоборот, и "сила" зависит лишь от веры в себя!..

С этого дня Лиля поверила в себя чуть больше, чем прежде. С этого дня она действительно стала сильнее. Потому что тот момент, когда ее захватил экстаз от чувства всевластия над собой, когда её восхищенные одноклассники воскликнули: "Мы никогда не видели её такой!" – был незабываемым!..

И Лилю не волновали в этот момент детали: что происходило с её телом и почему, было ли все это лишь влиянием гормонов или инстинктов… не важно!

Главное – она поверила в себя. Главное, она почувствовала на практике – дух прежде материи.

 

Часть IV. Нити.

Я на пути,

Назад, к тебе,

Прочь от себя…

(Oomph, Auf Kurs)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.