Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воспоминание 4. Первые проблески



Ей было десять лет.

Лиля ненавидела книги с тех пор, как мама в пять лет посадила её за стол и насильно заставляла читать по слогам. Уже в том возрасте Лиля была чересчур свободолюбива, и не могла подчиняться, когда ей что-то приказывали. Особенно она возненавидела книги после одного маминого заявления.

В пьяном угаре, сидя, в очередной темный вечер за компьютерной игрой, не желая ничего и никого слушать и слышать, она с презрением сказала Лиле:

- Вот прочитай вначале столько книг, сколько прочитала я, а уже потом что-то говори, детка!

И это ей говорила женщина, которую, Лиля пару дней назад с трудом пыталась разбудить на остановке посреди ночи! И это ей говорила женщина, втихаря спускающая папины деньги, при чем, даже не на шмотки, а на пиво и соленую рыбку! И это ей говорила женщина, которая в подворотне переливает алкоголь в баночку из-под сока, чтобы её вдруг не оштрафовали, за то, что она бухает, гуляя с ребенком!

Да что значат все эти ваши книги? Они – лишь очередное средство выпендрежа! Не важно, сколько книг человек прочитал, важно – какой это человек!

Но мать настаивала на своем:

- Ты лишь глупый ребенок, который ничего не понимает в жизни!

Да-да, конечно! С каждым годом Лиля замечала, что понимает в жизни гораздо больше чем её мать. Особенно, когда тащила её на своих плечах домой после очередной пьянки. Лиля в этот момент иногда думала:

"А что, если все на самом деле наоборот? Что, если моя мама – ребенок, а я – уже взрослая?"

И ей становилось грустно и смешно от этих мыслей.

Лиля ненавидела книги, оттого что ей воспитали к ним отвращение. Но ненависть развеялась, как только в Лиле появилась естественная потребность писать. Это началось случайно – как-то в интернете она наткнулась на рассказ по любимой игре и загорелась желанием написать что-то свое. Потом ей даже приснился яркий и живой сон, со всеми деталями и сюжетом.

Тогда Лиля, вдохновившись, просто села, и начала писать. Вначале было трудно – слова, которые она так ненавидела, едва укладывались в красивую и правильную речь, но Лиля писала с душой, как могла, вживаясь в шкуры своих героев, прописывая каждую мелочь. Буква за буквой, слово за словом, предложение за предложением – и её фантазия реализовывалась в словах! Её фантазия приобретала реальные очертания. Вот – настоящее чудо!

Как-то она решила поделиться своим творчеством с матерью – ей ведь больше некому было рассказать о своих первых проблесках: отец на работе, в игре – не поймут. И мать лишь расхохоталась.

- Что за ерунду ты пишешь? Иди лучше книжки почитай!

Да, иди лучше книжки почитай! К черту все проблески, забудь о творчестве, забудь о собственном сознании, забудь о чуде, забудь, наконец, о СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ! Почитай книжек, наберись штампов, наберись стереотипов, а потом бухай в подворотне и радуйся жизни!

После этих едких слов Лиля разуверилась в своих писательских способностях. Ей очень долго вдалбливали, что она – ничтожество, лишь глупый неразумный ребенок и все. Вот она и поверила в это.

 

Глава 4. Дитя.

Тише, маленький ангел, не

пытайся...

Дьявол слышит, когда ты

плачешь.

(8mm, Angel)

Всю ночь, всю чертову ночь она не могла уснуть. Нескончаемый поток мыслей о незнакомце, словно вирус, захватил ее, пожирая душу. Неконтролируемые эмоции стремились вырваться, но Лиля старалась держать маску невозмутимости.

Ничего не изменилось. Она по-прежнему боялась. Боялась потерять интерес, боялась потерять общение, и боялась за свой хрупкий пошатнувшийся мирок, который уже давно трещал по швам. Сомнения разрывали её на части: сказал ли незнакомец правду, или есть нечто большее? Может, помимо холодного интереса в ней, как в материале для книг, у него есть и интерес в её душе?

Хрупкая надежда томила ее. Хрупкая надежда – вот худшая из пыток!

Она хотела узнать правду, она хотела перестать сомневаться, хотела перестать мучиться. Но согласился ли б он открыть свою душу? Незнакомец до сих пор остался для нее незнакомцем. Истина, увы, недоступна. Истина, увы, слишком далека.

И потому Лиля видела в нем дьявольских дух: он – загадка. Загадка для неё. Загадка, которую она не могла разгадать. И как бы она не пыталась, у нее не получалось. Потому что он другой.

Маленькому ангелу не стоит играть с демонами.

"Нужно в последний раз попытаться узнать правду, и покончить с этим навсегда!" - решила она. Лиля решила: "Когда я, наконец, узнаю правду, мне станет легче!"

И все же это было лишь слабое утешение, чтобы приглушить безумную боль, которая, вскоре, как Лиля чувствовала, нагрянет.

Да, она уже знала что будет, давно знала. "Ангелы" все сказали. Они сказали: "беги пока можешь!" Лиля не послушалась – поддалась чувствам, и что теперь? Её ждала расплата за наивность. Теперь она сходила с ума из-за собственных иллюзий!

Хотя, может, все было не так уж и плохо? Хрупкая надежда до сих пор умоляла о пощаде...

"Нужно попытаться узнать правду, и покончить с этим навсегда!" - нужно тушить искру, пока не разгорелось пламя. Но если уже поздно, и пламя пылает с огромной силой? Пока тушишь его – сгоришь!

На следующий день она написала незнакомцу. Ей настолько хотелось во всем признаться, и покончить с начавшимся кошмаром, что она откуда-то взяла смелость. Лиля долго обдумывала свои слова: что сказать, как сказать и в какой момент. И, конечно же, она обдумала, как отреагировать на последующий ответ. Милый, наивный ребенок...

Когда незнакомец, наконец-то, ответил ей, она затрепетала, словно лист на ветру. Все мысли, все планы, все заученные слова – все улетучились. Мысли – порождение прошлого. Им не место в настоящем моменте.

К черту мысли! Сколько не думай, сколько не планируй, сколько книг не читай – в теории все ничто! Есть только то, что есть, а не то, о чем думаешь, и об реальность все теории разбиваются, как волны о скалы.

Она смотрела в серый экран монитора, без мыслей, брошенная "ангелами". Без своего главного помощника – беспомощная. Смотрела, и не знала, что написать. А стоило ли? Её руки дрожали, её сердце колотилось, как будто незнакомец был совсем рядом, и смотрел ей в глаза. Но он не видел этого, и не знал об этом.

- Ты что-то хотела спросить? - написал он.

Она не видела выражения его глаз, и не слышала выражения его голоса. Действовала вслепую, наугад. Лишь с ужасом осознавала – отступать больше некуда. Пора во всем признаться, хотя бы ради собственного спокойствия.

Если отрезать, то отрезать до конца.

Даже если после этого он посчитает её сумасшедшей. Даже если этого он не поймет.

- Я... - мысли перемешались с эмоциями, реальность перемешалась с иллюзиями, но все говорило лишь об одном, - Я... люблю тебя.

Но правда ли это? Лиля сама не хотела в это верить. Религиозные книги, которые она читала с детства, научили ее, что любовь безусловна, что любовь не приносит боли, что любовь – созидательная сила. А та любовь, что чувствовала Лиля – лишь медленная смерть. Эта любовь разрушала маленький светлый одинокий остров, а это не хорошо. Совсем не хорошо.

Лиля исправилась:

- Точнее... это не любовь. Это какая-то одержимость. Какая-то болезнь. А болезни надо лечить...

Она знала – он ждал этих слов. Все что происходило – худшее, из того, что могло бы произойти.

- И что ты хочешь? - спросил незнакомец. А Лиля сама не знала, чего она хотела. Её рвало на части. Ей казалось, что эфемерная "правда" сможет спасти её, вылечить её болезнь, словно антибиотик, убив все. Но на самом деле правды, как таковой, не существовало.

- Я... хочу узнать, что ты чувствуешь.

Как будто это могло бы помочь! Чувства на расстоянии не значат ничего. Они испаряются, словно пар, растворяются, будто мираж, если к ним прикоснуться. Чувства не значат ничего, если их даже нельзя показать. Они лишь застаиваются внутри, становясь ядом.

На мгновение, на одно единственное мгновение ей показалось, что незнакомец растерялся. Но она не могла знать наверняка, ведь он далеко. Нет, она лишь хотела, чтобы он растерялся, она лишь надеялась на это. Очевидно, Лиля не стоила его растерянности.

Чего стоит "странная девочка", никем не понятая, никем не воспринимаемая, которая вдруг почувствовала веяние первой любви? В этом мире даже любовь можно убить, если она неуместна. Ведь это всего лишь чувство.

Он ответил:

- Ты для меня словно милое дитя, которое, пока что, не успел испортить этот жестокий мир.

"Дитя!? Так вот кто я!?" - возмутилась Лиля от очевидной правды. Что ж, воздушные замки долго не живут.

Эмоции взяли верх над разумом – неудивительно. Сколько не думай, сколько не планируй, сколько книг не читай – эмоции сильнее, эмоции кажутся реальнее. Но только разум всегда прав. Лиля же не слышала разума – дети редко его слышат.

- Что ж... я не знаю, как быть, - ответила она, продолжая дрожать – боль пронзила ее огненным мечом, и следующие слова дались ей нелегко, - Я думаю, будет лучше, если мы прекратим общение.

И вновь ей показалось, что незнакомец растерялся. Было ли это видение правдой, или всего лишь предсмертным воплем хрупкой надежды? Она так и не разгадала, и разгадать не могла – эмоции взяли верх. То, что творилось внутри нее в этот момент, было важнее всяких догадок.

- Как знаешь, - ответил незнакомец, - Но, ты уверена в своем решении? Ты можешь передумать.

К черту все! Она не могла передумать. Да что там передумать, она в этот момент не могла ДУМАТЬ! Кинжал в сердце, первый в жизни – вот о чем были ее мысли! И не важно, что этот кинжал – виртуальный.

- Зачем мне это?

- Знаешь такую фразу: мы в ответе за тех, кого приручили, - ответил незнакомец. Он все прекрасно понимал. Но Лиля была слепа. Она уже пожалела, что позволила себе довериться ему, и больше не хотела повторять этой ошибки. Мирок уж больно рушить не хотелось!

- Нет, спасибо. Я постараюсь сама справиться с этой одержимостью, - ответила она, поставив в конце фальшивый смайлик, как недавно её научили.

- Как знаешь.

Лиля не могла узнать правды – это было невозможно, зато вместо неё она видела безразличие и холод к себе, и старалась ответить тем же. Она ведь ничего не знала. Она думала: "а что, если худшие из худших опасений и есть реальность?"

Когда ожидания не сбываются, так хочется перевернуть палку крайностей. Дети часто так делают. А она ведь и есть дитя...

"Ничего", - продолжала она утешать себя, - "Главное, что теперь я хоть что-то узнала! Теперь то, я избавлюсь от этой чертовой одержимости!"

Да, только снова не верилось, что все это правда. Снова ей казалось, что незнакомец что-то скрыл. Хотелось создать свою, светлую, детскую и наивную версию реальности. И сколько бы Лиля не пыталась подавить свои эмоции, изгнать мысли из своей головы – те возвращались снова и снова. Хрупкая надежда все еще жила.

"Это все дьявольский дух!" - повторяла Лиля, уже сама не веря в свои слова, - "Это все дьявольский дух! Я должна быть сильнее!"

Но, увы, борьба с невидимым врагом всегда обречена на поражение. Потому что этот враг – внутри.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.