Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене

Эластичность

Эластичность — это мера чувствительности одной переменной к изменению другой, или число, которое показывает процентное изменение одной переменной в результате изменения другой переменной.

Виды эластичности:

1. тотечная эластичность;

2. дуговая эластичность;

Дуговой эластичностью называется эластичность между двумя точками линии спроса или предложения.

Точечная эластичность характеризует относительное изменение объема спроса при бесконечно малом изменении цены.

Эластичность спроса по цене

Эластичность спроса относительно цены (EDP) показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на 1%:

EDP = (ΔQ/Qd)/(ΔP/P)

где ΔQ/Qd - относительное изменение спроса;
ΔP/P- относительное изменение цены.

или

EDP = %Qd/%P

%Qd - изменение спроса в процентах, %Р - изменение цены в процентах.

Виды спроса по эластичности.

1. EDP = 0. Совершенно неэластичный спрос - товары первой необходимости (соль, спички);

2. EDP < 1. Неэластичный спрос - при изменении цены на 1% спрос изменяется менее, чем на 1%. Падение цены приведет к снижению выручки;

3. EDP = 1. Единичная эластичность. Выручка максимальная. При изменении цены на 1% спрос изменяется тоже на 1%. Максимальная выручка;

4. EDP > 1. Эластичный спрос. При изменении цены на 1% спрос изменяется более, чем на 1%. Падение цены приведет к росту выручки;

5. EDP = ∞. Совершенно эластичный спрос - товары роскоши;

Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене

1. наличие заменителей (чем больше товаров - субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар;

2. удельный вес товара в бюджете потребителя (чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность);

3. размер дохода;

4. качество товара (чем качественнее товар, тем менее эластичен спрос на него);

5. степень необходимости товара, универсальность товара;

6. размеры запаса (чем больше запас, тем более эластичен спрос);

7. психология покупателя.

 

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ЦЕНЕ - оценка изменения величины спроса на товар при изменении цены. Точнее, эластичность спроса по цене - это процентное изменение величины спроса, деленное на процентное изменение цены.

Эластичность спроса по цене представляет собой величину, используемую для измерения чувствительности объема спроса к изменению цены товара при условии, что остальные факторы, влияющие на спрос, неизменны.

Эластичность спроса по цене у разных товаров может значительно различаться. Спрос на предметы первой необходимости (продукты питания, обувь) неэластичен, поскольку они необходимы для жизни и, несмотря на повышение цены, отказаться от их потребления нельзя. Предметы роскоши, наоборот, имеют более высокую эластичность к изменению цены.

В соответствии с законом спроса потребители при снижении цены будут приобретать большее количество продукции. Однако степень реакции потребителей на изменение цены может значительно варьироваться от продукта к продукту. Более того, мы обнаружим, что, как правило, реакция потребителей в отношении одной и той же продукции существенно различается при изменении цен в разных пределах. Количественно такие соотношения удобно вычислять, используя понятие эластичности.

Эластичность – это экономический термин, обозначающий способность покупательского спроса (или предложения) изменяться в определенных границах под влиянием таких факторов, как доходы, цены и прочее.

Эластичность спроса. Степень чуткости, или чувствительности потребителей к изменению цены продукции измеряется при помощи ценовой эластичности. Для спроса на некоторые продукты характерна относительная чуткость потребителей к изменениям цен; небольшие изменения в цене приводят к значительным изменениям в количестве покупаемой продукции. Спрос на такие продукты принято называть эластичным. Что касается других продуктов, потребители относительно нечутки к изменению цен на них, то есть существенное изменение в цене ведет лишь к небольшому изменению в количестве покупок. В таких случаях спрос является неэластичным. Третий, промежуточный случай, когда снижение или повышение цены на товар в точности компенсируется соответствующим предложением и общая выручка остается совершенно неизменной, будет являться случаем единичной эластичности спроса.

На графике (рис.1-а) ясно видно, что площади прямоугольников равны, поскольку изменения высот и оснований взаимно компенсируют друг друга. Следовательно, данный случай представляет собой единичную эластичность.

График на рис.1-б соответствует случаю эластичного спроса, когда эластичность больше единицы и общая выручка растет при снижении цены Р. На рис.1-в изображен случай неэластичного спроса, когда эластичность меньше единицы, а общая выручка падает при снижении цены Р.

Степень ценовой эластичности или неэластичности измеряют при помощи коэффициента Е по следующей формуле:

Е = (процент роста Q /процент падения Р).

 

От чего же зависит эластичность спроса по ценам и как можно использовать метод определения эластичности в ценообразовании? Это непростые вопросы, и ответы на них, безусловно, определяют эффективность ведения бизнеса. Самым первым и наиболее очевидным признаком эластичности или неэластичности спроса является наличие или, наоборот, отсутствие на рынке товаров-заменителей (субститутов) того товара, эластичность которого измеряется. Возьмем, в частности, спрос на сливочное масло. Если цена на него повысится, то большинство покупателей практически безболезненно для себя перейдет на потребление маргарина, растительных масел, других жиров и объем продаж этого товара может резко снизиться. У спиртных же напитков, по сути, заменителей нет. Поэтому если цены на все марки вин, коньяков и водки будут меняться, то сколько-нибудь заметных перемен в объемах продаж не следует ожидать. Отсюда можно сделать такой вывод: чем более агрегирован товар, тем ниже его эластичность.

Второй признак эластичности товара по цене — его доля в бюджете потребителя. Чем выше эта доля, тем больше эластичность, и наоборот. Если семья тратит на какой-то конкретный товар незначительную часть своего бюджета, то она вряд ли будет менять свои привычки при некотором изменении цены на него.
Эластичность спроса определяется не только ценой, но и доходами. А, следовательно, в одно и то же время для разных слоев населения (для сегментов, выделенных по признаку доходов) эластичность спроса будет различной. Значит, иногда полезно считать эластичность и по доходу. Механизм расчета такой же. Эластичность спроса по доходу при наличии больших сегментов покупателей с высоким уровнем доходов может позволить фирме сформировать такую товарную и ценовую политику, которая будет приносить ей наивысшую выручку. Но для этого надо поработать. Во-первых, создать разные модели товаров (для людей с различным уровнем доходов). Во-вторых, точно сориентироваться в коэффициентах эластичности спроса, как по цене, так и по доходу, и назначить соответствующие цены.

Третий признак эластичности определяется обобщенными мнениями покупателей о степени необходимости товара. Чем выше оценивается покупателями необходимость в данном товаре и в данное время, тем менее эластичным будет спрос на него. Например, спрос на цветы 8 марта и 1 сентября является совершенно неэластичным, поэтому и цены на них в эти дни взвинчиваются до небес.

Четвертый признак эластичности — время. Установлено, что в краткосрочном периоде спрос имеет тенденцию быть менее эластичным, чем в долгосрочном периоде. В частности, со стороны индивидуальных владельцев автомобилей спрос на бензин в летние месяцы относительно неэластичен — повышение цены на него в этот период вряд ли сократит объемы спроса. Но в осенние и зимние месяцы ситуация со спросом на бензин будет более чувствительной к цене — ее повышение может побудить некоторых владельцев автомобилей (безусловно не всех) к сокращению поездок.

Следовательно, в эти месяцы эластичность спроса на бензин по цене возрастет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.