Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тяжелые были дни, когда из-за туч выглядывало солнце, а они не знали, что это такое, - они забыли тепло навсегда



Они верили ветру, он редко приносил соленый вкус воды и сухие песчинки с другого края. Но у них тоже была мечта. Мечта не давала им задохнуться в суете. А когда у них отняли их мечту, они продолжали жить, жить по привычке...

 

На асфальте повсюду лежали опавшие листья с растущих рядом тополей. Некоторые были истоптаны, некоторые плавали словно бумажные кораблики в неглубоких лужах, но у всех был один и тот же цвет - цвет запоздалой осени. Это чувствовалось и в прохладном ветре и сером небо. Погода к полудню резко ухудшилась. А в чем здесь причина я не знала, - просто шла и дышала холодным воздухом. Позавтракав в кафетерии вокзала, я сразу решила побывать у себя дома, все-таки прошло очень много времени. С чем мне предстоит встретиться, я могла только догадываться. Старые воспоминания еще не сто процентов моих давних страхов. Выйдя из вокзала, я пешком пересекла главный проспект, который к тому времени заполняли сотни автомобилей - одна гигантская пробка, все кричат, сигналят, но ничего не меняется. Свернув в парк, меня с двух сторон окутали душистые кустарники боярышника. Так я и шла, будто на ощупь.

Я подошла к подъезду и быстро, почти незаметно скрылась внутри под внимательные взгляды сидевших на лавках здесь же старушек. Они сразу же о чем-то зашептали, но не услышав ничего внятного, я лишь бросила беглый взгляд на перекопанную землю под окном (раньше на этом месте был миниатюрный сад) и распахнутую настежь подъездную дверь со скрипом болтающуюся на одной петле. Внутри как всегда не горел свет, на лестнице валялся какой-то мусор. Подойдя к своей двери и достав ключ, я долгое время стояла не в силах сделать следующего движения. Я заметила сквозь узкую щель почтового ящика что-то белое. Открыв замок сохранившимся у меня ключом на общей связке (мне даже казалось, что за ненадобностью я выбросила его когда-то) я достала квадратный пакет, совершенно чистый, без адресов, лишь на обратной стороне значилось мое имя - Даро.

Я медленно открыла дверь. Внутри было необычайно тихо, такой тишины, абсолютного отсутствия каких-либо звуков я раньше не слышала никогда. Здесь замерло время, не только на деревянных часах с резным циферблатом, стоящих на серванте на четырех золотых ножках, но и в воздухе все остановилось. Молекулы без движения. Вот на что это было похоже. Квартира была какой-то разряженной, наверное, нечто подобное ощущают альпинисты, покоряя очередную вершину. Здесь я коснулась своего прошлого, к которому обещала не возвращаться.

Все было так же, как и много лет назад, стояло на своих положенных местах и как будто жило своей маленькой жизнью, только искусственной, какой-то незаполненной. Окна были закрыты салатового цвета жалюзи, через узкие полоски между лент зеленели невысокие цветы в горшках, а на полу по обе стороны кресла стояли пальмы, одна (та, что немного ниже) засохла, навязывая грустный, расстроенный вид. В правом углу под белой простынею притаилось фортепиано, на его крышке стояли десятки икон, мягкие игрушки и красивый гипсовый подсвечник золотистого цвета с четырьмя целыми свечами. На стене висело овальное зеркало в лепнине выкрашенное под цвет канделябра. Два дивана тоже были накрыты белыми тентами от пыли, которая словно снег налипла на тумбочку рядом. В пыли стоял и заброшенный телефон.

Во всем этом интерьере не доставало некой детали, той малой частички, которая бы могла связать все в одно неразрывно целое, а так это были лишь пустые предметы мебели и ничего больше. Печать безликости покрывала все.

Вскипятив воду для чая, я достала из старого сервиза лилового цвета чашку и блюдце. Через несколько минут я уже сидела и медленно, крошечными глотками пила крепкий чай с двумя чайными ложками сахара, глядя в окно на, казалось, застывшую улицу. Как и когда-то раньше. Мысли вязли в экзальтированных эмоциях и никак не хотели выстраиваться в логическую цепь. Я почему-то думала о встрече с ним. Давно я не ощущала таких живых эмоций внутри себя.

Я просто смотрела в окно и вспоминала свою прошлую жизнь. Кем я была раньше? Изменилась ли хотя бы чуть-чуть? Так сразу и не скажешь. Раньше вокруг были мои друзья, в основном те, что учились со мной, люди с которыми можно было долго разговаривать, по сути, ни о чем, и смеяться. А сейчас меня окружала разросшаяся пустота. Ни смены настроения, ни улыбки, такое ощущение, что и живу я впустую.

Сложно было решиться на попытку начать все сначала, уехать домой ото всех. Но моя инфернальная сущность овена, которым я была, как и прежде помогла мне. Наверное, в этом и заключается смысл звезд. Они по-прежнему могут все. Что-то с началом новой жизни отболело во мне, что-то увяло, а что-то умерло. Какие-то уголки моей души сделались настолько темными, что уже никакой свет не сможет пробиться туда. Так, наверное, не должно быть. Получается, что я закрыла себя глубоко в сердце. Место похожее на сад. И никак не тюрьма. Там я до сих пор жду человека способного разгадать мою сущность. Долго продолжающимися дождливыми ночами в груди что-то жалобно сжимается, и плачет. Что это, я не знаю.

В тот момент я думала только о встрече с ним, находясь в абсолютной растерянности от этого. Передо мной были испуганные глаза и откровенно чистые, но не пустые, а с сильной тайной. Мне стало вдруг интересно, где он сейчас и что делает, может придумал какой-нибудь новый сюжет и переносит его на бумагу, или быть может он занят чем-то другим? И что это в таком случае? Странный он человек. Он угадал число моего рождения с первой попытки, воспользовавшись шансом 1 из 31, он попал в точку сразу же. Случайность? Совпадение? Немногословный, спокойный, но не искусственный. Он проник в мое сознание как старый сон, полный загадок, странной атмосферы и наполненности чувством ранее не знакомым. Такое чувственное восприятие, будто я знала его раньше и мы непременно где-то встречались.

Я открыла конверт, и мне в руку выпал диаметром в пять сантиметров круглый предмет, похоже, что из мрамора, или из какого-нибудь похожего камня. Что это такое я понятия не имела, с виду похоже на маленькую тарелку, или блюдце. В центре бледно-красный овал, а по всей поверхности вырезанные очень отчетливо надписи, непонятными символы и изображения рыб. На ощупь камень был теплый, или мне просто показалось. Какое отношение все это имело ко мне, я тоже представляла с трудом. На конверте было мое имя, и вряд ли это ошибка. Я положила каменное блюдце в сумку и вернулась к чаю. Он давно остыл.

 

Я выбежала на улицу так быстро, словно в квартире разразился пожар. Но пожар был. В моей душе пылал огонь жажды настоящей любви.

На улице толпились разноцветные пятна людей. Они походили на муравьев, только были какие-то медлительные. Лица, сплошь покрытые маской пустоты, которая уже приросла к ним, казалось, с самого рождения. Ни улыбок на губах, ни эмоций, ни морщин, одна сплошная серая одинаковая пустота, и все. Они и смотрели как-то пусто, у них были только глаза - орган зрения, а внутри не было и намека на взгляд - осмысленный, рассудительный.

Я приняла непонятное решение для себя - найти его в городе. Как и зачем, толком не знала, просто внутри меня все кипело, и воздуха было лишь на один последний вздох. Что за ощущение? Как будто бежишь изо всех сил, ноги уже не твои, вокруг ночь, темная такая ночь, а свет лишь от снега, который сыпет на тебя огромными хлопьями и под ногами. Скользко, холодно, дует ветер прямо в лицо, но тебе все равно, ты не замечаешь ничего этого и продолжаешь свой бесконечный бег. Ты на безлюдном перроне, вокруг ни души. И вот тут ты замечаешь свой поезд. Он уже начинает отходить со скрипом по заледеневшим рельсам - медленно-медленно оставляя каждый сантиметр платформы. И в это мгновение в мозгу пробегает мысль, что ты не успеешь на поезд. Глаза видят заднюю еще открытую дверь, как раз для опаздывающих, эти три-четыре намерзшие ступеньки - пропуск в теплый салон. Но ноги уже отказывают, они гудят от монотонного бега по скользкой кромке платформы и подстегивает их только одно, ты знаешь, что больше поезда уже не будет. И ты бросаешь все свои последние резервы, и легких у тебя остается ровно один вздох.

Вот какое это ощущение.

С чего можно начать поиски? Номер телефона! Ну, конечно! Все оказывается не так и сложно. Нужно найти телефонный справочник, и по нему вычислить необходимый адрес будет элементарно. Ничего больше, если честно, и не требуется. Для решения такой простой задачи самое главное - заранее собрать необходимый материал и составить алгоритм действий. Итак, цепочка вырисовывалась следующим образом - телефонный автомат, справочник, адрес. Именно с этого и начинается новый цикл жизни.

А что дальше? Что я скажу ему, глядя в глаза? Права я или нет, что так поступаю?

 

Телефонная будка оказалась прямо за углом. Мало того, что там не было телефонной книги, так еще и не работал сам аппарат - на металлическом, похожим на пружину, шнуре остались висеть лишь разноцветные провода. Я не стала терять ни секунды и, выбежав из таксофона, ринулась искать следующий.

Из-за туч неуверенно выглянуло солнце и слабым светом окинуло нескончаемый проспект. Причем те дома, что тянулись по правую сторону были по-прежнему в тени, словно закрытые тентом, а по левую - будто этот тент сдернули ровно, по совершенной прямой. Сразу за книжным магазином, витрины которого были оформлены в оранжево-серые цвета, показался ботанический сад в виде огромного стеклянного купола. Множество желтых и красных пятен с огромных яблоневых деревьев заменили меня внутрь.

Приятная тишина с шелестом листьев окутало мой слух сразу, как только я ступила на узкую усыпанную мелким черным камнем дорожку. Как ни странно, внутри не было ни одного человека.

Я двинулась по прямой и через некоторое время к своему удивлению заметила под самым куполом сидящих на длинных жердях птиц серебристо-синего окраса. Ничего себе ботанический сад, - подумала я про себя и зашагала дальше, продолжая рассматривать диковинных птиц. Интересно, что это за вид? - снова промелькнуло у меня в голове.

- Это голуби, - неожиданно раздался детский голос сзади.

Испугавшись чьего-то присутствия, я чуть не вскрикнула, и резко развернулась назад. Передо мной стояла маленькая девочка. С виду чуть старше десяти лет. Черные коротко стриженые волосы были аккуратно расчесаны. Красное платье до самой земли с таким же красным широким поясом и различными узелками, складками смотрелось вычурно и необычно. Губы девочки блестели ярко-красной помадой, а на тонких пальцах я заметила точно такого же цвета лак.

- Что ты здесь делаешь? - спросила я, глядя по сторонам, в надежде увидеть взрослых. Наверное, ее родители где-то недалеко.

- Я здесь работаю, - улыбнулась она и добавила:

- И я здесь одна, больше тут никого нет, кроме нас с вами и моих голубей.

Я снова посмотрела наверх. Птиц на поручнях стало еще больше.

- Разве это голуби?

- Да.

- Никогда не знала, что голуби могут быть такой экзотической окраски.

- Это необычные голуби, - девочка посмотрела наверх. - Они живут в одном месте, близ реки Асахи, там находится заповедник. Может знаете, Кораку?

Все что оставалось сделать, так это покачать головой. Я понятия не имела ни где располагается Кораку, ни где, тем более, течет река Асахи.

- Это далеко-далеко отсюда, - пояснила девочка, хоть я и не спрашивала.

- А разве птицы не портят плоды? - поинтересовалась я, наблюдая за игрой голубей на размашистых ветках вишни.

- Конечно нет, - отрезала девочка. - Птицы борются с вредными насекомыми. Это единственный способ сохранить деревья и плоды, не нанося им вреда.

- Я не знала, что голуби питаются насекомыми...

- Я же говорю, это необычные голуби, - с улыбкой проговорила девочка. - Но чтобы это понять, нужно обязательно посетить Кораку.

- Видимо так, - согласилась я. Интересно, что там, на Кораку?

Девочка достала из кармана платья деревянный веер и раскрыв его начала обмахивать лицо. Веер был тоже красного цвета.

- Кораку - это настоящий рай на земле. Нигде нет места спокойнее и умиротвореннее. Там необыкновенно красиво: над головой близко к земле раскинулось голубое небо, а перистые облака, словно специально замерли для любования ими. На маленьких островках среди изумрудной зелени деревьев построены приземистые деревянные домики, специально для туристов с окнами на реку Асахи. Там множество птиц и животных, которых нельзя больше встретить нигде. Я жила там, и родилась тоже там. Чувствую, что скоро вернусь домой. Я по-настоящему соскучилась. У вас такое было когда-нибудь?

Странные слова маленькой девочки о незнакомом месте обнажили мою душу. Скучали ли я по дому? Я даже не знала, что ответить. Дети привыкли выражать свою состояние просто, как оно есть на самом деле. Почему взрослые так не могут? Забавный вопрос.

- Было, - пришлось ответить мне.

- Плохо сердцу, когда живешь вдали от дома и близких тебе друзей, - ее черные глаза наполнились грустью. - Я соскучилась по своим друзьям.

- А кто твои друзья?

- Птицы, - раскинула она руки в стороны. - Они мои единственные друзья.

- А где твои мама и папа?

Девочка вжала свои миниатюрные плечи.

- Я не знаю. Совсем их не помню.

- Но с кем же ты жила все это время? Кто тебя растил? О тебе же должен был кто-то заботиться? - удивилась я не на шутку.

- Это делали мои друзья, - только и ответила она.

Что вообще происходит? Что говорит эта девочка? Птицы друзья. Кораку. Почему она одна в конце концов в этом странном ботаническом саду, в самом центре города? Где все посетители? А главное, что здесь делаю я?

Девочка тем временем извлекла из другого кармана крошечный пакетик, - видимо с кормом для голубей, - запустила в него руку и, достав горсть зеленоватых семян, бросила корм на землю. Я внимательно следила за всеми этими манипуляциями, а когда девочка закончила, я задала свой вопрос:

- Послушай, а где здесь поблизости телефон?

- В саду есть телефон. Показать?

- А справочник есть?

- Нет, только сам аппарат.

Я огорченно вздохнула. Никогда ничего не бывает гладко, даже лед на катке и то с неровностями.

- Чем вы расстроены? - спросила меня девочка, продолжая кормить голубей из пакета.

- Так, ничего, - печально проговорила я. - Слушай, а где поблизости можно найти таксофон?

- Обязательно со справочником? - переспросила она.

- Да.

Девочка подумала, поджав губы, и произнесла:

- На улице полно таксофонов, но я не уверена, что все они с телефонными книгами. У меня есть идея получше. Здесь недалеко есть городской почтамт. Выйдите из сада и прямо, никуда не сворачивая. По-моему, второй перекресток. Там еще фонтан справа такой огромный. Я думаю, найти будет не сложно.

- Спасибо, - радостно ответила я. - Знаешь, я все хотела спросить тебя кое о чем...

- Почему здесь больше никого нет? - спросила она то, что я не договорила.

- Откуда ты знаешь, что я хотела спросить?

- Я умею читать мысли, - ответила она с такой легкостью, точно переворачивая очередную страницу в книге.

Я пристально смотрела на девочку и уже не видела в ней ребенка.

- А что насчет посетителей, - продолжала девочка-умеющая читать мысли, - то вообще-то сегодня выходной, и как попали вы в ботанический сад мне не совсем понятно.

- Я вошла через дверь. Просто открыла и вошла.

- И никакого секрета? - с интересом в голосе настаивала она.

- Совершенно никакого.

- Жаль, вздохнула она. - А я так надеялась. Видимо я просто забыла закрыть дверь.

Я лишь продолжала с недоумением смотреть на девочку.

- Ладно, мне уже пора идти, - сказала я, совершенно не представляя который сейчас час? - Мне нужно срочно найти телефон.

- Не простой телефон.

- Прости?

- Со справочником, - пояснила девочка.

- Со справочником, - улыбнулась я.

- Хотите я скажу, что вас ожидает сегодня?

Собравшись уходить, я остановилась.

- Или я могу сказать, что будет завтра в вашей жизни, через месяц, год, да когда угодно, хотите?

Ее голос звучал совершенно серьезно. Она не шутит, - я это знала.

- О чем ты говоришь?

- О вашей судьбе, - опять же серьезно произнесла она.

- Я бы с удовольствием поиграла бы с тобой, но у меня совсем нет времени.

Хотела я пойти, но девочка взяла меня за руку. В этом, казалось, легком прикосновении я ощутила огромную силу. Слегка холодные пальцы почти не сжимали руки, но удивительно держали, не давая уйти, заставляли поддаться чужому желанию.

- Вы мне не верите, да? - спросила она.

- Я верю, - сомневаясь, ответила я.

- Хотите я докажу, что говорю правду?

- Нет, не нужно, - покачала я головой. - Я верю тебе и так. В моей жизни за два последних дня произошло столько всего, в том числе и непонятного, сколько не происходило за всю жизнь. Я поняла лишь одно: в жизни существует много такого, что нельзя заметить глазом.

- В твоей жизни будет нелегкий выбор. Твое сердце вступит в борьбу с разумом, и только ты решишь, как следует поступить в трудную минуту. Цветы станут твоей защитой, как и ты станешь защитой для кого-то.

- Я ничего не поняла.

- Поймешь, когда придет время, - сказала она сразу без паузы. - Да, и еще, сейчас пойдет дождь, так что лучше езжайте на автобусе. Приятно было с вами пообщаться, Даро.

- Откуда ты знаешь мое имя?

Она на это лишь лукаво улыбнулась.

- Это мой секрет.

- Я ничего не понимаю, но я благодарна тебе. До свидания.

Девочка грустно улыбнулась. Что-то в этой улыбке было неминуемое.

- Для нашей встречи слов до свидания нет. Есть лишь -прощай.

- Прощай, - тихо поправилась я.

 

 

Вперед тянулся безлюдный и дождливый тротуар. С карнизов домов текли уже уверенные ручьи, а на лужах начали образовываться большие пузыри.

С момента странной встречи с девочкой прошло примерно полчаса, и, уходя все дальше от ботанического сада, мне казалось, что никакой встречи по-настоящему не было, что это всего лишь наваждение, сцена, придуманная моим разумом, а не реальность. По крайней мере, мне хотелось больше верить в такой расклад, и я продолжала уверять себя, тысячи раз повторяя - ничего не было. Но глубоко внутри слабый внутренний голос говорил совершенно обратное, а перед глазами всплывали точно черно-белые слайды непонятные картины. На них была я, маленькая девочка и кто-то еще. Да, теперь я уверена, в саду был кто-то еще.

Из-за угла дома показался автобус, надо сказать, вовремя. Дождь хоть и был небольшой , желания мокнуть под ним не было никакого. Подъехав к остановке, автобус весь раскрашенный рекламой чуть не окатил грязной водой из луж продрогших пассажиров. Я перешла на зеленый светофор и направилась к остановке, чтобы успеть сесть в автобус...

 

Глава двенадцатая

Королевская битва

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.