Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лучевые методы исследования печени, желчных путей и поджелудочной железы



Обзорныйснимок печени и поджелудочной железы. Применяется при поиске минеральных камней желчного пузыря и поджелудочной железы. Если для желчного пузыря он почти потерял свое значение, так как камни желчного пузыря легко выявляются при УЗИ-сканировании, то для камней поджелудочной железы он сохранил свою значимость, так как обызвествления в поджелудочной железы при УЗИ-сканировании выявляются редко.

Пероральная холецистография. Метод обнаружения пигментных камней в желчном пузыре. В настоящее время применяется редко, так как вытеснен более доступным УЗИ-сканированием. Методика заключается в следующем. Накануне исследования в 17 часов больной принимает желчегонный ужин: бутерброд с маслом (или 100 г сметаны) и стакан чая. В 20 часов, в течение 30 минут, больной принимает упаковку перорального рентгенконтрастного препарата (билимин, холевид), причем таблетки измельчаются и запиваются сладким чаем. После этого приём пищи запрещен, пациент может только пить сладкий чай. Рентгенологическое исследование проводится через 12 – 14 часов, то есть на другое утро: выполняются два обзорных снимка правой половины живота в трохо- и ортопозициях. Затем пациенту дают выпить два сырых желтка (так называемый желчегонный завтоак для опоеделения сократительной способности желчного пузыря), и производится снимок через 90 минут. На снимках определяют положение, форму, размер желчного пузыря, его смещаемость, гомогенность тени. Выявление округлых дефектов заполнения и является, обычно, признаком наличия пигментных камней.

При отсутствии на снимках тени желчного пузыря производится обзорный снимок брюшной полости для определения причины некон-трастирования его. Если контрастное вещество обнаруживается в кишечнике, значит, оно не всосалось слизистой тонкой кишки. Если на обзорном снимке следов контраста в кишечнике нет, то возможно два варианта: или контраст, всосавшись в кишечнике в кровь не связался с белками крови и не захватился клетками печени, а значит и не выделился в протоки и желчный пузырь, или он выделился в протоки, но прошел мимо пузырного протока и не попал в пузырь, что обычно происходит при обструкции пузырного протока или шейки желчного пузыря (песок, камни опухоли). В этих случаях назначается внутривенная холеграфия.

Внутривенная холеграфия. Методика для визуализации желчных ходов, а также для выявления пигментных камней в тех случаях, когда пероральная холецистография не визуализировала пузырь.

Накануне, в 17 часов, больной принимает желчегонный ужин, на ночь ставится очистительная клизма. Исследование проводится натощак: внутривенно, медленно (в течение 3 – 4 минут), вводится 20 мл билигноста. Затем выполняются рентгенограммы через 15', 30', 60' и 120'.Если на первых снимках тени протоков нет, больному вводится 0,5 мл морфия для сокращения сфинктера Одди, а затем выполняются снимки с тем же интервалом, в том числе и после желчегонного завтрака.

Перед проведением пероральной и внутривенной холецистохолан-гиографии анализируется кровь на билирубин и белковые фракции. Наличие в крови прямого билирубина и выраженное снижение белковых фракций, особенно альбумина, является противопоказанием.

Пероральная холецистография и внутривенная холеграфия относятся к непрямым способам, контрастирования желчного пузыря и желчных ходов. Прямые способы контрастирования называются холангиографиями, к ним относятся интраопераиионная, чрескожно-чреспеченочная, фистульная, лапароскопическая, РПХГ (ретроградная панкреатикохолангиография).

Чрескожно-чреспеченочная холангиография. Проводится в тех случаях, когда показатели билирубина и белков крови не позволяют проведение непрямых методик контрастирования желчных ходов. С помощью длинной тонкой иглы пунктируется печень по срединно-подмышечной линии в 7-8 межреберье, и вводится 20 мл любого водного контрастного препарата. Затем выполняется обзорный снимок печени. Эффективна и при вявлени причн механической желтухе при отрицательных данных УЗД.

РПХГ (ретроградная панкреатикохоланзиография). Показана при механических желтухах, обусловленных стенозами в терминальном отделе холедоха, а также для визуализации вирсунгиева протока. Выполняется с помощью дуоденофиброскопа, через который в фатеров сосок вводится зонд и водный контрастный препарат.

Интраоперадионная холангиография. Выполняется во-время или после холелецистэктомии, если в ходе операции у хирурга возникает сомнение в проходимости желчных протоков. Любой жидкий контраст вводится в желчный проток, выполняется снимок с помощью передвижного рентгеновского аппарата и сразу показывается хирургу. При сохранении проходимости общего желчного протока контраст должен попасть в двенадцатиперстную кишку.

Фистульная холангиография. Выполняется, обычно, после операций на желчных протоках, при появлении у больного признаков обструкции желчных ходов. Через дренажную трубку вводится какой-либо жидкий контрастный препарат и выполняются два снимка в прямой и косой проекциях.

Лапароскопическая холангиозрафия. Выполняется иногда после проведения лапароскопии для уточнения состояния желчного пузыря или желчных протоков.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.